Автор: Крылова Лидия Сергеевна Должность: преподаватель Учебное заведение: Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Агалатовская школа искусств" Населённый пункт: п.Агалатово Наименование материала: открытое занятие Тема: "Мезенская роспись по дереву" Раздел: дополнительное образование
Открытое занятие по декоративно-прикладному искусству отделения
изобразительного искусства
(3-4 классы)
20 сентября 2016 года
Преподаватель Крылова Лидия Сергеевна
Тема: «Мезенская роспись по дереву»
Задание: Роспись лопаточки.
Цель занятия: Знакомство с мезенской росписью по дереву.
Задачи занятия:
1.
Формирование умений и навыков графического письма.
2.
Освоение основных приемов, элементов мезенской росписи.
3.
Воспитание интереса к народному искусству, ответственности за сохранение и
развитие традиций народного северного искусства.
Тип занятия: изучение нового
Формы и методы работы: объяснительно- иллюстративный, фронтальная и
индивидуальная, игровая.
План занятия:
1.
Организация начала занятия – 2 мин.
2.
Рассказ о происхождении промысла, показ и обсуждение работ – 6 мин.
3.
Повтор основных элементов с помощью прописей: поля- земля, солнце, уточка,
конь, звездочка, стихийка, перышко -15 мин.
4.
Выполнение росписи лопатки (самостоятельная работа, основанная на принципах
вариации и импровизации по мотивам мезенской росписи- создание композиции из
изученных элементов) – 18 мин.
5.
Просмотр работ, награждение – 5 мин.
Материалы и инструменты:
Деревянные изделия украшенные мезенской росписью
Прописи (образец прилагается)
Деревянные лопатки
Медальки на память с надписью «мастер по кудрявым лошадкам»
Банки для воды
Пластиковые палитры
Кисти колонковые №0 или №1 и №2
Краски темперные: кадмий красный светлый и сажа газовая
Ход занятия
1. Организация начала занятия -2 мин.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами открытый урок, а это значит, что к нам могут
заглянуть гости. Но мы стараемся на гостей не отвлекаться. Задание у нас непростое.
Работать мы будем темперой, а эту краску отмыть очень трудно, поэтому стол стараемся
не пачкать.
(развожу темперу водой до нужной консистенции на палитрах)
2. Рассказ о росписи -6 мин.
Начинаем? Расскажу я вам сегодня почти сказку.
На далеком севере, среди болот и непроходимых лесов течет широкая и полноводная река
Мезень. На высоком берегу ее расположено большое село Палащелье.
Сурова жизнь обитателей села. Река часто выходит из берегов, грозя затопить деревни.
Вокруг села дикие леса, в которых бродят голодные хищники.
Вместе с тем река и лес кормят человека: в лесу много пушных зверей, дикой птицы, а в
речке крупная и мелкая рыба не переводится круглый год. Кроме того, хорошие природные
условия позволили местным жителям разводить коней и оленей.
Именно здесь возникла мезенская роспись. Еще называют палащельской, по названию
села Палащелье.
Происхождение этого живописного промысла остается загадкой: старики не помнят, когда
и кто принес его в деревню. На самом старом из найденных предметов стоит дата 1854
год, в это время промысел был очень известен.(показываю фотографию прялки)
Вот посмотрите какая красота. Как ковром покрывает ее рисунок.
Из бересты или из дерева изготовляли изделия- туески, лукошки, короба и, конечно
прялки. Занимались росписью только мужчины. Старожилы говорят что доходами с
росписи деревянных предметов кормилось здесь все население.
Каждый мастер сам их делал, сам и расписывал. Работали целыми семьями. А
украшенные росписью предметы везли на ярмарки и базары, и они расходились по
огромной территории северного края.
Расписывали двумя красками, которые добывали здесь же: красно-коричневую получали
из красной береговой глины, черную краску делали из сажи. Сначала с помощью
деревянной палочки или кисти, сделанной из пряди волос, работали красным цветом.
Затем красный узор обводили черной краской глухариным пером.
Сейчас мастера, конечно, работают хорошими кистями и красками.(постепенно достаю
припрятанные поставцы деревянные, панно)
Исследователи этой росписи угадывают в расчерченных прямоугольниках распаханные и
засеянные пашни, заливные луга, в уточке и коне- знаки солнца. Но не стоит относиться к
той росписи как к письму. В се дело в образах, навеваемых близкой и знакомой природой.
«Огнегривый конь вытаскивает солнце на небосвод из воды, поэтому наступает день.
Уточка солнце в воду прячет, поэтому наступает ночь. А олень своими ветвистыми рогами
цепляют тучи, поэтому идет дождь». Вот и получается, что народный художник работает
не от ума, а от души и от сердца.
А вот шкатулка архангельского мастера (достаю фотографию шкатулки).
Посмотрите, кого он здесь изобразил? (дети пытаются угадать) Изображены птицы. А еще
я вам покажу оберег, который носили на себе или вешали в доме, в нем спрятаны
горошины, которые своим шумом отгоняют все плохое, а украшен он символом засеянного
поля. (показываю оберег)
3. Повтор основных элементов с помощью прописей- 15 мин.
Ну а теперь мы сами попробуем стать мастерами. Поучимся сначала. Осваивать мезенскую
роспись лучше всего с простейших приемов и элементов. Смотрите, что я вам сегодня
приготовила (показываю листочки-прописи). Сначала повторим некоторые элементы с
помощью прописей. Берем кисточку потолще-№2, и красной краской аккуратно, держа
кисточку строго вертикально, выполняем подмалевки.
Мезенские «поля-земля». Сначала проводим горизонтальные полосы, после
вертикальными делим их на квадраты.
Здесь выполняем лепестки- основу для изображения солнца.
Замалевком делаем птичку.
Далее показано в какой последовательности изображается конь- сначала намечается
животик, потом шея, загривок, спинка.
Затем берем тоненькую кисточку -№0 или1 и работаем черной краской осторожными
тонкими линиями.
Вписываем в клетку узоры.
Дорисовываем солнце.
Добавляем клювик, лапки, хвост и крылья птичке.
Гриву, хвостик и ножки, похожие на паучьи лапки, лошадкам.
И, конечно, роспись будет казаться незаконченной без мелких, но очень важных
элементов:
Звездочка, спиральки, перышко.
Понятно? Начинаем.
(работаю с каждым ребенком индивидуально, подсказывая, направляя, помогая).
Закончили работу? Молодцы! (просматриваю работы)
4. Роспись лопатки – 18 мин.
Теперь я раздам вам деревянные лопаточки. Задание будет сложнее. Сейчас вам предстоит
создать свою композицию из элементов, которые изучили в прописях (раздаю лопаточки и
работаю с каждым ребенком индивидуально, подсказывая, направляя, помогая).
5. Просмотр работ -5 мин.
Какие замечательные лопаточки получились. Конечно, чтобы стать настоящим мастером,
нужно еще много поработать. В архангельской области мастеров мезенской росписи в
шутку называют мастерами по волосатым лошадкам. И на память о нашем сегодняшнем
уроке я награжу каждого медалью с надписью «мастер по волосатым лошадкам».
(устраивается выставка работ, каждый участник награждается медалью)
Литература:
Величко Н.К. Русская роспись. Техника. Приемы. Изделия. Энциклопедия. – М.: АСТ-
ПРЕСС КНИГА, 2010
Жегалова С.К. Русская народная живопись: Книга для учащихся ст. классов. – М.:
Просвещение, 1984
Изместьева Л.А. Мезенская роспись: Методические рекомендации. – Архангельск: Правда
Севера, 1992
Дорожин Ю.Г. Мезенская роспись. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. – М.:
Мозаика-Синтез, 2000
Самоанализ занятия Крыловой Л.С.
Данное занятие посвящено изучению совсем для ребят нового материала – мезенской
росписи по дереву.
В этом занятии сошлись чаяния многих: детям хотелось приготовить подарки для своих
мам к 8-му марта, педагогу – познакомить с одним из любимых народных промыслов, а
руководству – получить показательное открытое занятие.
Конечно, понятно, что использование на занятии игровых технологий многократно
повысит интерес детей к материалу: учащийся выступает в роли мастера, педагог одет в
традиционный костюм, да еще рассказывает сказку. Может ли детям при таких условиях
быть неинтересно? Конечно, нет.
Большая работа была проделана по подготовке к занятию. Нужно было приобрести
деревянные лопатки , разработать вариант прописей и нарисовать таких 20 штук, также
изготовить наградные медали. Кисти и краски принесла свои. Я работаю
профессиональными материалами самого лучшего качества, не все мои ученики имеют
такие. А качественные материалы и инструменты значительно облегчают путь к
успешному результату.
Образцы изделий у меня есть. У детей должна быть возможность посмотреть, изучить
такие предметы, почувствовать их.
Сначала работаю фронтально. Чтобы дети могли творить, очень важно создать
благоприятную психологическую обстановку. Вместе разглядываем узоры, пытаемся
отыскать в них знакомых животных и птиц.
В практической работе важным объединяющим детей фактором была работа за большим
общим столом. Использую этот метод часто, сдвигая парты вместе. Такие условия
значительно облегчают задачу учителя – контролировать работы учащихся. Важно
вовремя оказать помощь: подсказать, поддержать, помочь. Помогать стараюсь рукой
ребенка, тогда исчезает у ребят страх, и появляется уверенность, что задание им доступно.
Прекрасно, что никто из детей не скажет: «А, это Лидия Сергеевна тебе нарисовала!»
Отмечу, что тесновато было ребятам, когда работали в прописях; а когда расписывали
лопатки – допустимо (кстати, народные мастера не работают за столами, они делают это
«на коленке»).
Объясню, почему мой выбор пал на лопаточки, не только из-за их дешевой стоимости.
Данное изделие маленького размера, роспись не занимает много времени. Оно очень
простой формы, плоское, его удобно держать в руке.
Роспись любого объемного изделия сложна для начинающих, поскольку заставляет
обыгрывать этот объем. Данное задание доступно для обучающихся, а положительный
результат всегда важен.
Устроили просмотр работ в конце занятия, похвалили друг друга. И хорошей точкой стало
награждение шуточными медалями с нарисованным мезенским конем и надписью «мастер
по кудрявым лошадкам».
Замечательно, что занятие всем понравилось.
Учащиеся частенько спрашивают: «А когда мы будем еще расписывать?»
Обязательно будем!