Напоминание

Корень слова


Автор: Севрикеева Валентина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Старо-Матакская СОШ
Населённый пункт: д. Верхние Матаки
Наименование материала: разработка урока
Тема: Корень слова
Раздел: начальное образование





Назад




Разработка урока по русскому языку 2 класс Учитель Севрикеева В.В.
Тема:
Корень слова (первое представление).
Цель:
Организовать знакомство с понятиями «корень», «однокоренные» слова.
Задачи:
1. Создать условия для формирования умения находить однокоренные слова, выделять общую часть родственных слов – корень ; доказывать правильность выделения корня в однокоренных словах. 2 . Создать условия по развитию связной речи при ответах на вопросы, умения работать в паре; 3. Создать условия по воспитанию доброжелательности, уважительного отношения к иному мнению.
Ход урока.

1. Актуализация знаний. Пробное действие
. На доске записаны группы слов:
1. Жир, жизнь, чукча, житель, пружина. (правило ЖИ)

2. Ира, Москва, одуванчик, Садовая, Иванов. (имена

собственные)

?3. Гора, горка, горный, гореть.

?4. Лесенка, лесник, лес, лесной.

5. Смелый, дружелюбный, храбрый, отважный. (синонимы)
В каждой строчке найти «лишнее» слово и объяснить, почему.
- Со всеми заданиями вы смогли справиться? Почему?

- Не знаем, что объединяет эти слова.

2. Тема урока. Целеполагание. Мотивация
. Чтобы узнать тему урока, мы должны ответить на вопрос:
- Что общего между словом и деревом?
(предположения детей) У каждого из вас на парте лежит изображение дерева. Вспомните и назовите, из каких частей оно состоит. (Корень, ствол, крона: ветви с листьями) - А только у деревьев такие части? (нет, у всех растений) - А без какой самой главной части растения не смогли бы выжить, которая питает растение и удерживает его в земле? - Так и в словах есть главная часть, без которой они не могут обойтись. И называется она –
корень слова
.
- Так, что же общего между словом и деревом?

Корень слова – тема нашего урока.

Кто сформулирует цель урока. Чему будем учиться?

- Узнаем, что такое корень слова, потренируемся находить и

выделять его в словах, подбирать слова с одинаковым корнем.

- А почему нужно знать, что такое корень слова, уметь находить корень в словах? - Где вам это пригодится? Если мы будем знать что такое корень слова и уметь его находить и подбирать слова, то (ответы детей)
3. Знакомство со способом действия.
Если мы посадим семя любого растения, то прорастать оно начнет с корня. Так и слова, тоже начинают «расти» с помощью корня. Послушайте одну историю, рассказанную в стихотворении. (по ходу чтения стихотворения на доске появляются однокоренные слова) Как-то много лет назад Посадили странный
сад
Не был сад фруктовым – Был он только словом. Это слово – слово корень Разрастаться стало вскоре И плоды нам принесло – Стало много новых слов. Вот из сада вам
рассада
Вот ещё
посадки
рядом А вот
садовод
С ним
садовник
идёт Очень интересно Гулять в саду словесном. - Что объединяет все эти слова? - Что у них общего? - Можно ли про них сказать, что они близки по значению? Докажите. - Какую общую часть слова они имеют?
Слова, которые близки по значению и имеют общую

(одинаковую) часть называют родственными или однокоренными.

Корень – это общая часть родственных слов.

4. Физкультминутка.

Пальчиковая гимнастика «Как живёшь?»
- Как живёшь? - Вот так! (большой палец) - Как идёшь? - Вот так! (прошагать двумя пальцами по ладони) - А бежишь? - Вот так! (согнуть руки в локтях и сделать движения, как при беге) - Ночью спишь? - Вот так! (руки под щёку, нагнуть голову) - Как берёшь? - Вот так!
- А даёшь? - Вот так! - Как молчишь? - Вот так! (прикрыть рот ладонями) - А грозишь? - Вот так! (погрозить соседу пальцем)
5.

Отработка изученного способа действия.

1. Образование однокоренных слов.
У каждого из вас лежат конверты. Откройте их. - Найдите родственные слова. Зачитайте. - Назовите общую часть родственных слов. (ход) - Как называется общая часть родственных слов? (корень) - Значит, ХОД для данных слов чем будет являться? (корнем) - Попробуем вырастить дерево с корнем ХОД. (каждый выкладывает модель на парте под руководством учителя)
2. Работа в тетради. Оформление
.
Ход: ходит, пешеход, походка, ходики, ходули, ходунки

3. Вырастим дерево с корнем род
(напишите на листочках дерева родственные

слова) Запись на доске и в тетради.
Род: родители, родня, родственники, Родина

6. Возврат к пробному действию.
- А теперь я предлагаю вам вернуться в начало урока и вновь попробовать выполнить то задание, которое вызвало у вас затруднение. - Как называются эти слова? - Почему? - Что у них общего? (они близки по смыслу и есть общая часть) - А какое же слово «лишнее»? - Почему? (не близко по смыслу)
7. Контроль. Самостоятельная работа.
Сейчас вы поработаете в парах. У вас есть два корня
вод
и
сол
. Ваша задача подобрать и записать на листочках дерева как можно больше однокоренных слов. Через 5 минут у вас должно получиться два дерева.
Проверка по Слайду


8. Рефлексия
. - Какую цель мы ставили перед собой на этом уроке? - Удалось ли нам её достичь? - Что вы делали для того, чтобы этому научиться? - Что нужно знать, чтобы правильно подбирать однокоренные слова?
9. Домашнее задание


В раздел образования