Автор: Головачева Любовь Алексеевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ Загоскинская СОШ имени Зимина Населённый пункт: с. Загоскино Ульяновская область Наименование материала: Конспект урока Тема: Строение текстов разных типов Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе.
Учитель: Головачева Любовь Алексеевна.
Класс: 4
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов
Тема урока : Cтроение текстов разных типов (повествование, описание, рассуждение).
Цели урока: Обобщить и систематизировать знания о типах текста и их строении.
деятельностная: формирование у учащихся способов действия, связанных с анализом текста и определением его типа,
поиском и выделением нужной информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности и её самооценка;
формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение находить и анализировать информацию), проблемной
и коммуникативной (взаимодействие с учителем, с одноклассниками, работа в группе).
содержательная: создать условия для закрепления учащимися приёмов работы с текстами разного типа.
Оборудование : Мультимедио установка (презентация), электронный учебник Русский язык 4 класс.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Формируемые УУД
I.1.Организационны
й момент.
2.Психологический
настрой на урок
.
Приветствие, проверка
подготовленности к уроку.
Психологический настрой на урок
«СОЛНЫШКО».
«Солнышко освещай, нам удачи
пожелай!»
Самопроверка готовности к
уроку.
Построение СОЛНЫШКА.
Проговаривание слов.
Формирование эмоционального
настроя на урок(Личн. УУД)
Взаимодействие с учителем.
(Коммун. УУД)
II. Новая тема.
1. Определение темы
урока.
Целеполагание.
Определение темы урока.
Целеполагание.
Задание -1.
(4 карточки.
-Прочитайте сообщение каждой,
найдите лишнюю.
-Что объединяет оставшиеся?
- Как вы думаете, над какой темой
мы будем работать на уроке? )
Оформление газеты.(Текст.)
Вовлекаются в работу.
Работают с карточками.
Сравнивают, составляют
логические цепочки.
Определяют тему урока.
Целеполагание.
Умение выполнять логические
задания - сравнение, анализ,
вывод. Умение отбирать и
сопоставлять полученную
информацию (Позн.УУД).
Умение прогнозировать
дальнейшую деятельность.
(Регул. УУД)
2.Прогнозирование
деятельности на
уроке.
Определение, что уже знают и
чего не знают учащиеся.
- Что такое текст?
Прогнозирование деятельности на
уроке.
Оформление газеты .(Типы текста)
Дают ответ на вопрос.
(Текст состоит из
предложений связанных
между собой по смыслу.
Текст можно озаглавить. Три
типа текста- повествование.
описание, рассуждение. И
тд.)
Прогнозирование
деятельности на уроке.
Умение соотносить, что уже
известно и что неизвестно.
(Регул. УУД)
Умение отвечать на
поставленный вопрос и
сопоставлять полученную
информацию (Позн. УУД),
Умение прогнозировать
дальнейшую деятельность.
(Регул. УУД)
3.Определение типа
текста. (Работа в
группах)
Упражнения для
глаз.
Определение типа текста.
Доказательство.
Использование опорных схем.
Учебник с.116, упр.267.
Определяют тип текста.
Доказывают свою точку
зрения,
используя опорную схему.
Умение определять тип текста.
(Позн. УУД).
Умение пользоваться опорной
схемой. (Позн. УУД, Регул. УУД)
),
Умение работать в группе.
(Коммун. УУД)
4.Редактирование
текста
Все ли предложенные тексты вам
нравятся?
Поработаем редакторами.
Слова - помощники. (Антонимы)
Редактирование текста.
Слова - помощники.
(Антонимы)
Чтение полученного текста.
Умение анализировать текст,
Применять свои знания,
редактировать текст. (Позн.
УУД.)
Умение соотносить поступки
события с положительными
эмоциональными качествами .
(Личн. УУД,)
5. Самооценка.
Самооценка.
Работа с листом самооценки.
(Личн. УУД, Регул. УУД)
ФИЗМИНУТКА
ФИЗМИНУТКА. Видео.
ФИЗМИНУТКА. Повторяют
движения.
6. Работа с текстом.
(Работа в группах)
Предложить прочитать текст.
Определить к какому типу он
относится. (Комбинированный)
Чтение текста. Определение
типа.
Пальчиковая гимнастика.
Извлечение необходимой
информации из данного текста.
Умение выделять основную
Пальчиковая гимнастика.
Выписать нужное, чтобы
получился текст данного типа.
Оформление газеты. (Определение
темы текста, его заглавие.)
Анализ проекта – газета «текст»
Выписывают нужное, чтобы
получился текст данного
типа.
Анализируют и обобщают
знания по проекту- газета
«текст»
мысль.(Познав.УУД)
Умение работать в группе.
(Коммун. УУД)
Умение анализировать и
обобщать свои знания. (Личн.
УУД, Познав. УУД)
7. Самооценка.
Самооценка.
Работа с листом самооценки.
(Личн. УУД, Регул. УУД)
III. Проверка знаний.
Тест.
Выполнение теста.
Самопроверка (Сигнальные
карточки), самооценка.
Выполняют задания теста.
Самопроверка, самооценка.
Работа с листом самооценки.
Проверка знаний. (Позн. УУД)
Самопроверка, самооценка.
(Личн. УУД, Регул. УУД)
IV. Итог урока.
Рефлексия.
Д.з
Организация рефлексии учащихся.
– Кому было трудно?
– Кому было скучно?
- Чему научились? (по листу
самооценки)И т.д.
- Оцените свою работу на уроке
Отметки, полученные в процессе
работы. Лист самооценки.
Предложить написать текст-
письмо Деду Морозу.
Самоанализ, самооценка
деятельности на уроке.
Определение отметки за
урок.
Лист самооценки.
Написать текст- письмо Деду
Морозу.
Умение осуществлять
самоанализ, самооценку
деятельности на уроке. (Личн.
УУД, Регул. УУД)
Проверочный тест «Типы текстов»
1. Текст-это:
А) отдельные предложения не связанные по смыслу и грамматически
Б) несколько предложений, расположенных в определённой последовательности и связанных между собой по смыслу.
В) словосочетания
2. К какому типу текста можно задать вопрос « Почему?»
А)текст- рассуждение Б) текст- повествование В) текст – описание
3. Как называется текст, в котором описаны предметы?
А) текст- рассуждении Б) текст- описание В) текст- повествование
4.Какая часть речи помогает описать предмет?
А) глагол Б) имя прилагательное В)имя существительное
5. Как называется текст, в котором говорится о каких- либо событиях, действиях?
А) текст- описание Б) текст- рассуждение В)текст- повествование
Лист самооценки.
Моя деятельность
Умею
Научился
Оценка
Умею различать типы текстов.
Умею составлять текст разного типа.
Тест.
Работа в группе.
Общая оценка.
2. Работа с текстом . (Определение типа текста. Выписать нужное для каждого типа текста.)
Зима - самая холодная пора года, время вьюг и сильных морозов. А ещё и очень красивая пора. Она просто завораживает своей красотой. Вокруг все
блестит и сверкает бриллиантами. Иней на деревьях переливается всеми цветами радуги.
А как ждут зиму дети. Можно покататься на санках, лыжах, коньках, поиграть в снежки, слепить снежную бабу.
Зима - время праздников и веселья. Ведь именно зимой мы встречаем Новый год, Рождество, день Святого Валентина и другие праздники.
Вот почему зима для многих любимое время года.
1. Найди лишнее.
1. Cнег долго не падал.
Вокруг было черно и печально. У детей было
плохое настроение. Они не катались с горки, не
лепили снеговика, не играли в снежки.
2. На полях белой скатертью лежит снег. А почему он не тает? Почему его ветром не сдувает?
Зимой температура понижается, вот снег и не тает, накапливается. Поэтому и ветер не может его сдуть, так много снега лежит.
3. Грачи прилетели. К больному приехал врач. Тает снег. Мальчик читает. Цветёт черёмуха. Мама
купила фрукты и овощи.
4. Снег укрыл землю.
Он белый и пушистый, как мягкое одеяло. Каждая снежинка узорная звёздочка. Снег искрится и сверкает на солнце.