Напоминание

"Прощание с 1 классом"


Автор: Приходько Людмила Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ лицей № 3
Населённый пункт: город Минеральные Воды
Наименование материала: методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: "Прощание с 1 классом"
Раздел: начальное образование





Назад





Сценарий праздника.

Подготовила учитель начальных классов

Приходько Л.А.


Сценарий праздника «Прощание с первым классом»

Учитель.
Смех и слёзы, радость и печаль За год довелось нам испытать, Но стараний наших нам не жаль – Книги нам теперь легко читать. - А помогла нам в этом Азбука – наша самая первая самостоятельно прочитанная книга. Наши дети вам расскажут И, конечно же, покажут, Что нам школа всем дала, Как учила нас она. - А начиналось всё год тому назад, в первый день сентября.
Ученица.
Сегодня рано заплела косицы, Тонкие тетради собрала. Спит весь дом, А девочке не спится, У неё, у маленькой, дела. Первый луч позолотит окошко, Осень листья у крыльца метёт. Девочка в горячие ладошки Ранец первоклассницы берёт.
Ученик.
Букв сначала мы не знали, Мамы сказки нам читали. А теперь читаем сами, Подружились сказки с нами!
Ученик.
Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста, прочти!» Не надо умолять сестрицу: «Ну прочитай ещё страницу!» Не надо звать, не надо ждать, А можно взять и прочитать.
Ученик.
Я с этой книгой в первый раз Пришёл в свой первый, светлый класс. Я эту книгу полюбил, Я в ней все буквы изучил. И как мне радостно сказать: «Умею я теперь читать!» И вот за это Азбуке Готов спасибо я сказать. В центр выходит Азбука. За ней прячутся восемь страниц.

Учитель.
– Итак, мы открываем первую страницу… Звучит музыка. Страница выходит из-за спины Азбуки.
1-я страница.
Ты не маленький ребёнок, ты теперь уж ученик. Твой послушный подчинённый – Карандашик очинённый, И перо стальное, и всё остальное. Азбуку, пенал, тетрадки – Держи ты их всегда в порядке. Они – твоё хозяйство, Владей им без зазнайства. Под музыку 1-я страница «переворачивается», а на её место выходит 2-я страница.
2-я страница.
Расскажу я, чтоб ты знал, Для чего тебе пенал. У тебя своя кроватка, где ты выспался в тиши. А в пенале дремлют сладко Ручки и карандаши. Наработаются слишком – Залезают спать под крышку. Встаёт рядом с 1-й страницей.
3-я страница.
Карандаши цветные умеют рисовать: Трубу, часы стенные, корову и кровать. Луну, ракету, дождь и дым, И сад – зимой и летом. Лишь надо знать, когда, каким Писать всё это цветом. Всё нарисует карандаш, Когда ему работу дашь. Но сам без дела не сиди: Карандашом руководи!
4-я страница.
На доске мы пишем мелом, Ручкой пишем мы в тетради, Несерьёзным занят делом Тот, кто пишет на ограде!
5-я страница.
Будь учеником сознательным, За партой не вешай носа, Сядь прямо знаком восклицательным, Но не сиди, как знак вопроса.
6-я страница.
Ответить хочешь – не шуми, А только руку подними, Учитель спросит – надо встать, Когда же можно сесть, то сядь.

7-я страница.
Ученик ты будешь славный, Коль начнёшь писать с заглавной, И возьмёшь в соображение Точкой кончить предложение. Не забудь и знаки прочие: Запятую, многоточие… Знаки препинания нужны нам, Как дыхание!
8-я страница.
Ты в Азбуку впервые вник, Читая по слогам. Потом прочтёшь ты сотни книг К сознательным годам.
Учитель.
– А сколько интересного и необычного мы узнавали на уроках письма, когда буквы соединяясь друг с другом, открывали нам мир слов. «Что рассказывают нам буквы?» В Азбуке у Нади, точно на параде, - Гласные, согласные – Стояли буквы разные, Но не вместе в строчке, А поодиночке. Говорить они пытались: И жужжали, и шептались. Но о чём – пойми, попробуй. Буква М мычит коровой, Буква «А» сказала «А?» - Что ты хочешь, буква А? Но в ответ мне буква А Тоже спрашивает «А?» Вот ещё досада! Что им, буквам, надо?! Но когда в тетради Встретились у Нади Буква А и буква М, Всё понятно стало всем. Буквы рядом – Ровно, прямо Встали честь по чести, И сказали дружно: - Ма - Ма! Вот что значит вместе! И теперь у нашей Нади Разговор идёт в тетради: В каждом слове – Там и тут – Буквы дружные живут.

Учитель.
– А как интересно было оказаться в царстве чисел и геометрических фигур. Познакомиться с маленькой любопытной точкой и её друзьями.
1- ученик.
Мне учиться очень нравится, Отвечать я не боюсь. Я могу с задачей справиться, Потому, что не ленюсь. И прекрасна, и сильна Математики страна!
2- ученик.
Тут везде идёт работа, Все подсчитывают что-то, Всюду можно услыхать: «1, 2, 3, 4, 5!» 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 – Можно всё пересчитать, Сосчитать, измерить, взвесить.
3 ученик.
Сколько в комнате углов, Сколько ног у воробьёв. Сколько пальцев на руках, Сколько в садике скамеек, Сколько в пятачке копеек.
4 ученик.
У стола 4 ножки, 5 котят у нашей кошки. 1, 2, 3, 4, 5 – Всё могу пересчитать!
5 ученик.
Математика повсюду. Глазом только поведёшь – И примеров разных уйму Ты вокруг себя найдёшь.
Учитель.
Дети, сядьте по местам, Вам загадки я задам Любите загадки? Гадайте по порядку. Вы друг другу помогайте, Хором нам ответ давайте. Новый дом несу в руке, Двери дома на замке, А живут в доме том Книжки, ручки и альбом. (портфель)
У сосны и ёлки листики – иголки, А на каких листочках Растут слова и строчки? (на страницах тетради) Чёрные, кривые, От рождения немые, А как только встанут в ряд, Сразу вдруг заговорят. (буквы) В этой узенькой коробке Ты найдёшь карандаши, Ручки, перья, скрепки, кнопки, Что угодно для души. (пенал) Чёрный Ивашка – деревянная рубашка, Где носом поведёт – Там и след кладёт. (карандаш) Белый камешек растаял, На доске следы оставил. (мел) Я всех знаю, всех учу, Но сама всегда молчу. Чтоб со мною подружиться, Надо грамоте учиться. (книга) То я в клетку, то в линейку, Написать на мне сумей - ка. (тетрадь) Вы загадки отгадали, Знания нам показали! Теперь посоревнуйтесь Со взрослыми скорей, Создайте – ка команду. Ну, дети, не робей!
Конкурс «Закончи пословицу».
- Любишь кататься… - Не имей сто рублей… - Без труда … - Землю красит солнце, а … - Мал золотник, да … - Хочешь есть калачи … - В гостях хорошо, а … Это всё была игра, Теперь учиться нам пора. Мы покажем вам урок. Ну, звени скорей, звонок! Вот настал теперь черёд: Кто под аркою пройдёт, Будет старше в целый год. В класс второй он путь найдёт!

Учитель.
– Ну а теперь давайте вспомним, какие уроки мы с вами проводили.
Чтение.
Чтение – это прекрасный урок. Много полезного в каждой из строк, Будь это стих или рассказ, Вы учите их, они учат нас.
Русский язык.
Грамматика, грамматика – Наука очень строгая. Учебник по грамматике Всегда берёшь с тревогой ты. Она трудна, но без неё Плохое было бы житьё, Не отправить телеграмму И открытку не отправить. Даже собственную маму С днём рождения не поздравить.
Математика.
И прекрасна, и сильна Математики страна. Здесь везде кипит работа, Все подсчитывают что-то: Сколько домнам угля надо, А детишкам – шоколада. Сколько звёзд на небесах И веснушек на носах.
Природоведение.
Учили нас любить свой край И наблюдать природу. Как всех зверей оберегать, Беречь и лес, и воду. Обо всём мы говорили: О грибах и о цветах, О берёзке и осине, О полях и о лугах.
Музыка.
Учитель музыки вошёл в просторный класс, И с музыкой в класс мы дружно входим. И льются звуки чистые у нас, И мы поём всё лучше с каждым годом.
Учитель.
– И самое главное…
Перемена.
Звенит звонок. Перемена, перемена! Лезет 1 «А» на стену, Очень дружно 1 «Б» Весь стоит на голове. Ну, а 1 «В» и «Г» Восседают на трубе. Мокрые волосы, Встрёпанный вид,
Капелька пота по шее бежит. Может быть, Рома, и Митя, и Лена Всю перемену ныряли в бассейне? Или на них, на несчастных, пахали? Или их в пасть крокодилам пихали? Нет! В перемену они… отдыхали…!
Учитель.
– Ну вот и подходит к концу наш праздник. Сегодня мы простимся с первым классом.
1-й ученик.
Первый класс! В первый раз Год назад ты принял нас. Перешли мы во второй И прощаемся с тобой.
2-й ученик.
Трудно было нам, поверьте, Читать, писать и рисовать. Иногда не получалось, Приходилось и рыдать.
3-й ученик.
Второй класс! Второй класс! Принимай скорее нас! До свиданья, первый! Потрепал ты нам нервы!
4-й ученик.
Мы прощаемся и пляшем, Мы не плачем, а поём, Потому, что неудачи Оставляем в первом!
5-й ученик.
А как в школу мы пойдём, Не будем лениться, Обещаем, дорогие, Хорошо учиться!
6-й ученик.
Мы прощаемся с первым классом, Лето, лето, мы рады тебе! Отдохни от нас, милая школа, Мы вернёмся к тебе в сентябре.


В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники