Автор: Стрелкова Татьяна Александровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ №189 Населённый пункт: город Новосибирск Наименование материала: Урок - праздник "Путешествие в страну Лукоморье" Тема: Урок - праздник "Путешествие в страну Лукоморье" Раздел: начальное образование
«Путешествие в страну Лукоморье»
Тип урока: урок обобщения
Цели урока:
Ι.
Образовательные:
формировать
умение
анализировать
текст
художественного
произведения;
развивать
умение
выражать
свои
мысли,
оценивать
поступки
героев,
делать
выводы;
формировать
представление
о героях произведения на основе сопоставления словесного и графического
образов (иллюстрации и рисунки); обогащать словарный запас.
ΙI. Развивающие: развивать устную речь учащихся; развивать умения
обобщать изученное.
ΙII. Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному
слову; гуманное отношение к человеку.
Личностные УУД:
формирование чувства прекрасного и эстетических
чувств на основе знакомства с мировой и отечественной художественной
культурой.
Метапредметные результаты:
– регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока;
иметь способность к целеполаганию;
– познавательные
УУД:
формировать
умения
осознавать
значимость
чтения
для
дальнейшего
обучения,
понимать
цель
чтения;
умение
инсценировать;
– коммуникативные
УУД: формировать умение аргументировать своё
предложение,
убеждать
и
уступать;
формировать
умение
договариваться,
находить общее решение; слушать и слышать других, применение знаний в
жизни.
Ход урока:
1
Оргмомент
2
Тема и постановка задач
3
Видео-монтаж
стихов
А.С.Пушкина
о
природе
в
сопровождении
музыки.
4
Инсценирование
5
Викторина по сказкам А.С.Пушкина
6
Инсценировка-загадка
7
Подведение итогов
Учитель:
1.
Оргмомент
Стрелкова Татьяна Александровна
2.
Тема и постановка задач
Дорогие
друзья!
Уважаемые
родители
и
ребята!
Приглашаю
Вас
поговорить о творчестве великого поэта А.С. Пушкина.
3.
Видео-монтаж
стихов
А.С.Пушкина
о
природе
в
сопровождении
музыки.
Говорят, и эта фраза уже давно стала крылатой: «Если Пушкин приходит
к нам в детстве, то мы, по-настоящему, приходим к Пушкину лишь с годами.»
Творчество А.М. Пушкина огромно. Это и проза, и стихи, великолепные
поэмы и волшебные сказки, романы в стихах. Говоря о его поэтическом
творчестве, мы не можем не вспомнить, как поэт прославляет природу. Все
прекрасное в этом мире оживает лишь только стоит нам услышать музыку его
стихов. Давайте послушаем!
4.
Инсценирование
Ребята,
сегодня
у
нас
необычный
урок
-
урок-праздник
по
сказкам
великого русского поэта А.С.Пушкина.
Мы
все
сегодня
побываем
в
волшебной
стране
под
сказочным
названием «Лукоморье».
- Откуда взялось это слово? (ответы детей)
-
Да,
конечно,
мы
все
знаем
из
сказки
А.С.
Пушкина
«Руслан
и
Людмила».
Когда-то давно придумал эту страну для нас с вами великий поэт.
Закройте на минуту глаза, и мы с вами окажемся в удивительной
неповторимой
сказочной
стране.
(Все
закрывают
глаза.
Учитель
читает
наизусть.)
- У Лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том…
И днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом…
(В это время
три девицы усаживаются перед зрителями: ткачиха,
повариха, сватья – баба Бабариха.)
- Ребята, вы узнали (шепчет учитель), это же повариха и ткачиха со
сватьей-бабой
Бабарихой.
Давайте
послушаем,
о
чём
они
говорят.
Они
рассказывают про три чуда:
1) Витязи морские
2) Белочка
3) Царевна-лебедь
5.
Викторина по сказкам А.С.Пушкина
- Ребята, хотите проверить свои силы?
-
Предлагаю
вам
викторину
по
сказкам
А.С.Пушкина.
(10
вопросов
оцениваются по 1 баллу).
Мы разделились на группы. Каждая группа садится за отдельный стол.
(У каждого на столе есть карандаши, ручки, бумага).
Каждая группа знает свой номер: №1,2,3,4,5.
-Прежде чем писать ответ на листочке, подпишите свой номер.
Вопросы:
Стрелкова Татьяна Александровна
-У каждого на столе конверт. В этом конверте слова пословицы. Соберите
её и прочитайте вслух хором!
(Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок!)
- Чья группа быстрее?
(Сигнал о выполнении задания – красный флажок.)
1)
Как называется сказка, чудеса из которой сейчас мы видели? (Полное
название)
Ответ: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре
князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
2)
Сколько сказок написал А.С.Пушкин?
Ответ: 6 сказок.
3)
Как звали няню поэта?
Ответ: Арина Родионовна Матвеева
4)
Как называется сказка, которая могла послужить прообразом героев для
сказки о царе Салтане.
Ответ: Русская народная сказка «Царевич Нехитёр – Немудёр»).
5)
Как звали сына царя Салтана?
Ответ: князь Гвидон.
6)
В кого превратился князь Гвидон в 3-й раз, когда полетел на корабль к
царю Салтану?
Ответ: в шмеля.
7)
Куда укусил шмель сватью-бабу Бабариху?
Ответ: в нос.
8)
Как
называется
остров,
где
Лебедь
выстроила
город
для
князя
Гвидона?
Ответ: остров Буян.
9)
Что сделали с поварихой и ткачихой, сватьей-бабой Бабарихой, когда
раскрылся их обман?
Ответ: «Царь для радости такой отпустил всех трёх домой!»
10)
Расшифруйте телеграмму. Текст телеграммы: «Салтан Комар
Арина Зеркальце Кораблик Изба
Повариха Учёный кот Шамаханская царица Корыто Изба
Невод Арина.
(Дети расшифровывают. Читает команда, которая первая
догадалась).
6.
Инсценирование - загадка отрывка из сказки А.С.Пушкина
Каждая
группа
подготовила
инсценирование
отрывка
из
сказки
А.С.Пушкина. Задание – узнать сказку.
(Ответы команд)
7.
Подведение итогов
Учитель заканчивает урок стихами:
- Это Пушкин, это чудо!
Это прелесть без конца!
В нашей жизни вечно будут этих сказок голоса.
Стрелкова Татьяна Александровна
Сколько сказок у поэта?
Их не много и не мало,
Но всё Пушкинское - это
Наше вечное начало.
- Спасибо всем за участие!