Автор: Азова Лариса Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: казенное учреждение Ханты – Мансийского автономноггры "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Берегиня" Населённый пункт: Г. п Пионерский Советский район Тюменская область ХМАО - Югра Наименование материала: методическая разработка Тема: Спортивная игра "Космический полет" Раздел: начальное образование
казенное учреждение Ханты – Мансийского автономного округа – Югры
«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня»
Подготовила воспитатель
Л. М. Азова.
Стационарное отделение.
г. п. Пионерский
Цель: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
1. поддерживать у детей интерес к спортивным играм.
2. Развивать ловкость, смекалку, выносливость, меткость, быстроту.
3. Воспитывать организованность, дружелюбие, взаимопомощь.
Оборудование:
стойки с флажками – 4 шт.,
гимнастический обруч -2 шт.
Пластмассовые маленькие мячи на каждого участника.
Конверт
с
геометрическими
фигурами:
треугольник
синего
цвета
–
3
шт.,
квадрат коричневого цвета – 6 шт. Кегли – 5 шт.
Спортивные модули: туннель – 1шт., треугольники – 5 шт.
Силуэты луны желтые кружочки – 10 шт.
Силуэты неизвестной планеты синего цвета – 10 шт.
Технические средства: цифровой фотоаппарат, музыкальный центр.
Дата проведения: 12.04. 2016 год
Время проведения: 16.30 ч.
Место проведения: комната отдыха стационарного отделения.
Возраст: 4 - 13 лет.
2
Ход мероприятия.
Ведущий.
Сегодня
мы
с
вами
отправимся
в
космическое
путешествие.
Вам
предстоит преодолеть многие трудности и препятствия. Показать свою ловкость,
смекалку, меткость, сплоченность команды, взаимовыручку, выносливость.
Вы
готовы к полету в космос? Тогда, вперед!
Ведущий.
Мы с вами должны подготовить нашу ракету к полету. Для этого необходимо всем
вместе собрать ракету из геометрических фигур: квадратов и треугольников. Как
только ракета будет готова к полету, мы отправимся в космическое путешествие.
1этап. «Готовим ракету к полету».
Каждый участник бежит до стойки с флажком, берет одну геометрическую
фигуру, и кладет ее в середину обруча – космодром.
Ведущий.
Для того, чтобы проверить, можно ли вас принять в отряд космонавтов, проведем
игру
«Летает
–
не
летает».
Молодцы,
ребята,
вы
все
приняты
в
отряд
космонавтов! И так, наш космический корабль стартует с Земли. Начинаем отчет
старта все вместе. 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – пуск!
2 этап. «Выход в открытый космос».
Наш
космический
корабль
приземлился
на
луну.
Чтобы
проверить
вашу
выносливость и ловкость, мы с вами отправимся в открытый космос. Каждый
участник проползает в туннели, бежит до стойки с флажком, и обратно.
Ведущий.
Прежде чем мы продолжим исследовать планету Луну, вы должны ответить на
вопросы космической викторины.
3 этап. «Космическая викторина».
1.
Назовите
первого
космонавта,
который
побывал
в
космосе.
/Юрий
Алексеевич Гагарин/.
2.
Как назывался космический корабль, стартовавший на луну? /Восток/.
3.
Назовите первую русскую женщину – космонавта. /Валентина Терешкова/.
4.
Какие животные первыми побывали в космосе? /Собаки /.
5.
Как звали собак, которые летали на луну? /Белка и Стрелка/.
6.
Кто из космонавтов первым вышел в открытый космос? /Алексей Леонов/.
7.
Как называют человека, который испытывает и эксплуатирует космическую
технику? /Космонавт/.
8.
Когда, и в каком году состоялся первый полет человека в космос? /12 апреля,
1961года/.
9.
Как называется чертеж звездного неба? /Карта/.
3
10.
Какое
слово
произнес
Юрий
Алексеевич
Гагарин
перед
стартом?
/
«Поехали!» /.
11. Назовите прибор для наблюдения за небесными телами? /Телескоп/.
12. Как называется оборот спутника вокруг Земли? /Виток/.
13.
Как
называется
тело,
падающее
на
Землю
из
межпланетного
пространства? /Метеорит/.
Ведущий.
Молодцы, ребята! Вы замечательно справились с космической викториной! А
теперь, продолжим исследовать планету Луну.
4 этап. «ДРУЖНАЯ КОМАНДА»
Каждый участник катит обруч до стойки с флажком и обратно.
Чтобы пройти по поверхности Луны, нам надо преодолеть еще одно препятствие.
5 этап. «Собрать лунные камни».
Каждый участник экипажа бежит до стойки с флажком, берет пластмассовый мяч
– лунный камень, и бежит обратно.
Ведущий.
На нашем пути встретились необыкновенные космические камни, которые мы
собрали для исследования в нашей лаборатории на Земле. Можно отправляться
обратно в путь на нашу планету Земля. Все трудности остались позади. Экипаж
успешно
справился
с
заданиями.
Каждый
из
вас
проявил
взаимовыручку,
выносливость, смекалку, ловкость, сплоченность.
Наш
полет
закончился.
Если
вам
понравился
космический
полет
на
Луну,
выберите
желтые
кружочки
–
силуэты
планеты
Луны.
А,
если
полет
не
понравился, возьмите синие
кружочки – силуэты неизвестной планеты. Всем
участникам экипажа выражаю благодарность за дружную, сплоченную команду!
4