Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром детей группы среднего дошкольного возраста (от 4 до 5 лет) Тема: "Воздушные шарики для Пятачка"
Автор: Байрамгулова Гульшат Фидаиловна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №70 "Снегурочка" Населённый пункт: город Сургут Наименование материала: конспект Тема: Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром детей группы среднего дошкольного возраста (от 4 до 5 лет) Тема: "Воздушные шарики для Пятачка" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 40 «Снегурочка»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим миром детей группы среднего
дошкольного возраста (от 4 до 5лет)
Тема: «Воздушные шарики для Пятачка»
Автор разработки : Байрамгулова Г.Ф., воспитатель
Доминирующая образовательная область : познавательное развитие
Цель непосредственной образовательной деятельности: Развитие исследовательских
навыков у детей при ознакомлении с материалом – резина, в процессе совместной
деятельности с родителями.
Задачи:
Образовательные:
ОО «Познавательное развитие»
1. Учить детей обобщенным способам исследования разных объектов окружающей жизни
с помощью перцептивных действий
2. Познакомить детей с материалом – резина, осязаемыми свойствами и качествами
данного материала на примере воздушного шарика
3. Научить дошкольников устанавливать связи между материалом и способом его
употребления.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
1.Обеспечить детям и родителям получение опыта партнерского доверительного
взаимодействия друг с другом в совместной исследовательской деятельности.
ОО «Речевое развитие»
1.Продолжать учить воспитанников описывать изучаемый объект – шарик, по заданному
алгоритму, используя мнемотаблицу
2. Продолжать совершенствовать диалогическую речь дошкольников
2. Обучать детей монологической речи
3. Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о материале
-резина
4. Учить детей использовать в речи наиболее употребительные прилагательные и глаголы
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
1. Продолжать формировать у дошкольников умение украшать воздушный шар
различными элементами художественного творчества, в процессе совместной
деятельности с родителями
1
2.Совершенствовать у детей навыки ритмичных движений с атрибутами – шарами, в
соответствии с характером музыки..
Развивающие:
ОО «Познавательное развитие»
1. Развивать любознательность и познавательную мотивацию у детей.
2. Совершенствовать исследовательские способности воспитанников
3. Развивать память, воображение, логическое мышление
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
1. Помогать детям формулировать и высказывать свою точку зрения
2. Способствовать формированиюположительных эмоций, чувства взаимопомощи у детей
дошкольного возраста
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
1. Развивать у детей конструктивное и образное мышление, творческие способности и
активность.
Воспитательные:
ОО «Познавательное развитие»
1. Воспитывать в детях доброту, отзывчивость, потребность приходить на помощь тем, кто
в ней нуждается, воспитывать интерес к познанию окружающего мира
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
1. Укреплять внутрисемейные связи, воспитывать уважение к близким людям,
2. Воспитывать умение дошкольников вступать в контакт с окружающими разного
возраста, выражать свои мысли, чувства, впечатления.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-
исследовательская, экспериментирование, самообслуживание и действия с предметами,
изобразительная (рисование), двигательная
Раздаточный материал: набор оборудования на 8 столов: лейки с водой, резиновые
перчатки, воздушные шарики, тканевые салфетки, небольшие тазики; шарики,
заполненные гелем для разукрашивания и шарики для танца по количеству детей,
изобразительные средства: маркеры, халаты для родителей, передники для детей
ТСО: ноутбук, проектор, экран, аудиозапись из мультфильма «Винни-Пух и день забот»,
танца-песни(аудиозапись) «Шарики воздушные», презентация «Воздушные шары».
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие,
физическое развитие.
Организованная образовательная деятельность в режимных моментах
2
(предварительная работа):
- Рассматривание и исследование объектов, изготовленных из различных материалов
(дерево, металл, пластмасса, резина, бумага).
- Дидактические игры «Что лишнее?», «Чудесный мешочек», «Из чего сделано?», «Какой
предмет», «Что сначала, что потом?».
- Совместные игры-эксперименты детей с родителями в домашних условиях с
различными материалами и веществами с целью изучения их свойств и качеств.
- Слушание песни Ю. Мориц С. Никитина «Резиновый ёжик»,
А. Петряшевой«Шарики воздушные»
- Разучивание движений танца «Шарики»
- Чтение произведений художественной литературы:А.Барто «Резиновая Зина», Б.Лема
«Мячик сделан из резины…», Г. Ладонщиков «Катин мяч», А.Шибаев «Шар»
- оформление мини-лаборатории «Изучайка»
Взаимодействие с родителями:
- консультации для родителей:
- Совместноеэкспериментирование детей и родителей по исследованию свойств и качеств
различных материалов.
- Пригласитьродителей принять участие в организации и проведении совместного с
детьми открытого занятия.
- Оформить фотовыставку «Опыты в домашних условиях»
Индивидуальная работа: включать детей в совместные со взрослыми практические
познавательные действия: Яша Ш., Максим Л., Ксюша С.; поощрять попытки детей
высказывать своѐ мнение: Виталина Р., София П. , Федя П., Ксюша С., Богдан З.; учить
воспитанников подбирать прилагательные к существительному шарик (гладкий, мягкий,
воздушный, эластичный),
Методы и приемы:
- наглядный: демонстрация мнемотаблицы, рассматривание шарика, показ способов
действий с объектами.
- словесный: беседа, объяснение, указание, вопрос-ответ, напоминание, поощрение;
- практический: погружение в игровую ситуацию, эксперименты, элементы поисковой
деятельности, танец, практические действия по уточнению свойств и качеств резиновых
объектов (творческое задание по украшению шарика).
- игровой: погружение в игровую ситуацию,игровая мотивация, сюрпризный момент.
3
Словарная работа : исследователи, сдувается, раздувается, стекает, резиновый, гладкий,
водонепроницаемый, эластичный, лаборатория, воздушный, резина, растягиваться,
опасность,
Ожидаемые результаты:
Дети проявляют любознательность и наблюдательность.
Проявляют познавательный интерес к окружающему в процессе
экспериментирования
Сформированы первоначальные представления о свойствах резины.
Умеют использовать разные способы обследования, включая, экспериментальные
(исследовательские) действия, состоящие из нескольких игровых элементов.
Соблюдают правила безопасного поведения во время эксперимента с воздушным
шариком.
Умеют поддержать беседу, высказывать свою точку зрения
Активны (проявляют творчество )при украшении воздушного шарика
Проявляют положительные эстетические чувства и эмоции в танце.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
I . Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, дети, уважаемые родители! Сегодня у нас гости.
Поприветствуйте их ! (Дети здороваются с педагогами)
Встаньте в круг (звучит спокойная музыка)
Утром солнце в небеса поднимается. (тянут руки вверх)
Утром люди в домах просыпаются. (кружатся на месте)
И, встречаясь утром у детского сада, (берутся за руки)
Вы и я – все мы видеть друг друга рады. (идут в центр круга)
И Ксюша здесь, и Саша здесь, и Яша здесь. (называет каждого ребенка по имени,
родителей по И.О)
И я, Гульшат Фидаиловна, здесь.
Давайте поднимем руки и скажем: «Все здесь!» (все выполняют задание)
II. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, вы слышали шум. И мне кажется, что кто-то плачет? (звук
лопнувшего шарика и голос Пятачка - аудио запись)
В зал входит плачущий Пятачок, держит в руках лопнувший шарик.
Воспитатель: Что случилось Пятачок? Почему ты плачешь?
Пятачок: Я очень спешил на день рождения к своему другу Ослику со своим подарком
воздушным шариком. Я так хотел принести его поскорее, бежал,… упал… В общем, он
лопнул… (Всхлипывает)
Воспитатель: Не переживай Пятачок мы с ребятами поможем тебе.
Ребята поможем Пятачку? (Да)
4
У нас есть воздушный шарик, мы подарим его тебе.
Воспитатель отдает шарик. Пятачок торопится уйти.
Воспитатель: Не торопись Пятачок. Чтобы избежать новых неприятностей на пути, ты
должен
знать
какой
это
удивительный
предмет
шарик
и
как
бережно
надо
с
ним
обращаться
Пятачок: Ничего не понимаю? Обычный воздушный шарик. Что в нем удивительного?
Воспитатель: Мы все поможем тебе в этом разобраться.
Предлагаю
вам
сегодня
отправиться
в
лабораторию
«Изучайка»
и
превратиться
в
настоящих исследователей. Хотите?!.. И там мы расскажем Пятачку все о воздушном
шарике.
А вы ребята знаете кто такие исследователи?
(Ответы детей)
Перед тем как сесть за стол, нужно одеть родителям халаты, а детям фартуки. (Родители
помогают детям)
На столах оборудование для экспериментов (шарики, лейки с водой, резиновые перчатки,
тканевые салфетки, небольшие тазы)
Воспитатель: У вас на столах есть надутые шарики. Возьмите их в руки. Ребята теперь
расскажем
Пятачку
о
воздушном
шарике?
Поможет
вам
в
этом
знакомая
таблица
(мнемотаблица на доске). Яша, расскажи пожалуйста родителям (они ведь не знают), что
означают картинки на таблице. А теперь Максим расскажет о
предмете, который он
держит в руках? ( Название предмета, цвет, форма, материал, какой он на ощупь, что с ним
можно делать) В случае затруднения ребенка, обращаюсь за помощью к родителям.
Воспитатель: Вы правильно сказали, что шарик резиновый, а давайте выясним свойства
резины. Возьмите в руки не надутый шарик, посмотрите, какая резина на ощупь.
Попробуйте погладить шарик, помять его в руке.
Ответы детей (Мягкая, гладкая)
Воспитатель: Давайте попробуем шарик растянуть. Получилось?
Дети: Да, шарик тянется.
Воспитатель: А теперь попробуйте надуть шарики(дети пробуют надуть)
Пятачок сначала надувает шарик большим .
Воспитатель: Пятачок, а ты можешь сделать его маленьким?
Что для этого нужно сделать?
Дети: Спустить из шарика воздух.
Воспитатель: Шарик сдувается, становится маленьким.
Воспитатель: А снова большим? Пятачок надувает.
Воспитатель: Шарик раздувается, становится большим.
5
Воспитатель: Почему он может быть и большим и маленьким? (растягивается) Спросить
детей, при затруднении спросить у родителей
Воспитатель: Правильно, шарик сделан из мягкой резины, а у него есть такое свойство,
что он при надувании растягивается. Значит шарик, какой? (Эластичный)
Воспитатель: Ты понял, Пятачок, какой он воздушный шарик?
Пятачок: Эластичный
Неожиданно лопается шарик.
Пятачок: Ой, ой, ой! Что случилось?
Воспитатель: Ребята! Объясним Пятачку, что произошло.
Дети: Лопнул шарик.
Воспитатель: Почему шарик лопнул? Как ты думаешь Виталина? (ответы детей)
Воспитатель: Резина шарика очень тонкая, а значит непрочная, может лопнуть. С ним
нужно обращаться очень деликатно. Что значит деликатно Саша? (осторожно, аккуратно).
Богдан, каких предметов нужно остерегаться, когда играешь с шариком, чтобы он не
лопнул?
Дети отвечают.(родители могут дополнить ответы детей)
Воспитатель: Видишь, Пятачок, шарик могут подстерегать опасности, из-за которых он
может лопнуть. (острые предметы, иголки растений, когти животных, горячие предметы и
др.)
Пятачок: Спасибо! Теперь я буду очень осторожным.
Воспитатель: Пятачок, а ты знаешь, почему шарик называют воздушным?
Пятачок: Нет, не знаю
Воспитатель: Может у ребят спросим? Они наверно знают? (ответы детей)
Ксюша, почему шарик называют воздушным?
Воспитатель: Правильно, так как у него внутри воздух. И его можно надуть хоть
маленького, хоть большого размера, потому, что он резиновый.
Воспитатель :
В
нашей
лаборатории
объявляется
перерыв.
Предлагаю
всем
взять
воздушные шары и потанцевать.
Танец с воздушными шарами
Воспитатель: Продолжим наши эксперименты в лаборатории.
Пятачок: Вот только еще один вопрос меня интересует, а вдруг дождик пойдет и мой
шарик испортится?
Воспитатель: А для того чтобы узнать это, мы проведем следующий эксперимент.
Сделаем для шарика дождик, польем его водой из лейки и посмотрим, что произойдет?
Дети моют шарик, льют на шарик воду из лейки над тазом,
выясняют, что резина
стала сверху мокрой. Вытирают шарик, и он опять становится сухим.
6
Воспитатель: Обратите
внимание.
Что
происходит? Ответы
детей
(вода
стекает.)
Пятачок, что происходит?
К аким стал шарик, Вика?
Пятачок: Ой, смотрите, внутрь шарика попала вода!
Смотрят внутрь шарика, выясняют, попала ли туда вода. (Оказывается, нет).
- Правильно, почему не попала Яша? (он гладкий, круглый).
- Шарик гладкий, водонепроницаемый, как и все предметы из резины.
Что значит
«водонепроницаемый»? (ответы детей и родителей)
- Какую обувь мы обуваем, чтобы не промочить ноги? (показ картинки)
- Проведем еще один эксперимент. Прошу детей надеть резиновые перчатки на одну руку,
опустить обе руки в воду.
Эксперимент. Дети
вместе
с
родителями
проводят
эксперимент
с
резиновыми
перчатками: надевают на одну руку перчатку и опускают руки в воду, затем снимают
перчатки, сравнивают руки одна осталась сухой, другая мокрая.
- Ну как, намокли у вас руки? Почему? (потому что сделаны из резины, а резина не
пропускает воду) Резиновые перчатки водонепроницаемые.
Пятачок: Теперь я знаю о своем воздушном шарике все. Какие вы умные, внимательные!
Воспитатель : Ты уверен, Пятачок, что знаешь все о воздушном шарике? Ребята, Пятачок,
а знаете ли вы, что на шариках можно рисовать?! Украсим наши шарики? Чтобы они стали
веселыми и нарядными. Хотите попробовать!!!
(Рисование маркерами.)
Пятачок: Спасибо, вы мне очень помогли сегодня. Но, к сожалению, мне пора, я
тороплюсь на день рождения к Ослику. До свидания! На дне рождения будут гости, и я
обязательно подарю им ваши шарики. Они очень обрадуются.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Спасибо (называю по именам детей и родителей) сегодня мы все вместе
помогли Пятачку и познакомились с интересным материалом – резиной: ее свойствами,
качествами, значении в жизни человека (резиновые вещи не промокают).
Вы сегодня
были активными, внимательными, любознательными, всезнающими. У нас ещё остались
шарики, предлагаю вам подарить их малышам, они будут очень рады.
Фотоотчет с открытого показа НОД «Воздушные шарики для Пятачка»
7
8
9
10
11