Напоминание

НОД "Мое здоровье в моих руках!"


Автор: Румянцева Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №24
Населённый пункт: г.Новороссийск, с.Гайдук
Наименование материала: конспект
Тема: НОД "Мое здоровье в моих руках!"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия НОД с детьми старшего дошкольного возраста

Тема: «Мое здоровье в моих руках!»
Цель: пропаганда здорового образа жизни. Задачи: Развивающие  развивать внимание, память, воображение, представление о том, что здоровье – главная ценность человеческой жизни;  продолжать развивать познавательные процессы, мыслительную активность. Обучающие  формировать представления дошкольников о значимости здоровья, о двигательной активности, о питании, о правилах гигиены;  совершенствовать умение подвергать самоанализу индивидуальный опыт поведения и предлагаемые положительные и отрицательные примеры. Воспитательные  воспитывать у детей правильное отношение к здоровью;  создать психологический комфорт, положительный эмоциональный настрой;  воспитывать у детей желание и умение работать в коллективе. Активизация словаря: осанка, плоскостопие. Ход занятия: Воспитатель: Ой, что это такое? (следы красного цвета) Как вы думаете, ребята, чьи это следы? Хотите узнать? На экране появляется изображение Дюдюки. Дюдюка: Узнали меня? Я вредная Дюдюка. Дорожка ко мне короткая и легкая. Поленился руки помыть, бац – живот заболел и в садик ходить не надо! Наелся шоколадных конфет и бац – зубы болят! Лежишь целый день, ничего не делаешь, а вокруг тебя мама с папой прыгают, вкусные сиропы дают, витаминками кормят. Красота! Так что добро пожаловать в мою компанию! Восп: Ну что, ребята, пойдем? Почему? (Ответы детей) Восп: Ребята, здесь есть еще одна дорожка – длинная, трудная. Хотите узнать, куда ведет эта дорожка? На экране появляется изображение Доктора Айболита. Айболит: Вы меня узнали? Да, я Доктор Айболит. Моя дорожка длинная, ведь чтобы быть здоровым, надо соблюдать много правил. Вы их все знаете. Пройдя по дорожке здоровья и выполнив мои задания, вы их обязательно вспомните. Хотите быть здоровыми? (Ответы детей)
Тогда в добрый путь! Ищите цифры на своем пути и выполняйте задания. До скорой встречи! Дети и педагог подходят к «Дереву настроения», на котором расположены яблочки с изображением различных эмоциональных состояний. Восп: Ребята, прежде чем отправиться в путь, я хотела бы узнать какое у вас настроение? А какое оно бывает? ( Хорошее, грустное, лукавое, сердитое) Посмотрите, когда я вам улыбаюсь, у вас поднимается настроение? И вы мне улыбнитесь, ведь хорошее настроение – залог здоровья. Здорово, когда человек доброжелательный и не унывает в любой ситуации, у него дело и спорится. Мы с вами зарядились хорошим настроением и готовы начинать путь. Нужно пройти по каменистой дорожке. (Идут босиком по массажному коврику и находят цифру 1) Восп: А вот и первое задание от Доктора Айболита. ( Вытаскивает из конверта изображение Цветка). Как вы думаете, что же Айболит хотел этим сказать? (Ответы детей) Открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с цветком. Каждый лепесток – это правила, которые мы должны выполнять каждый день, чтобы сохранить здоровье. Тот, кто выполняет правила, лепесточек выбирает синего цвета. Тот, кто не выполняет, лепесточек выбирает красный. Я буду вам перечислять правила, их всего 6. А вы слушайте внимательно, выбирайте лепесток подходящего цвета и прикладывайте к серединке. Задание понятно? Сколько всего лепестков должно получиться? (Ответы детей) Вопросы: 1. Кто утром встаёт без капризов - выбирает синий лепесток, А кто любит покапризничать – красный. 2. Кто любит днем спать – синий лепесток, А если не спит никогда – красный. 3. Кто каждый день гуляет на свежем воздухе – синий лепесток, А кто сидит много часов перед телевизором и компьютером – красный. 4. Моет с мылом руки перед едой – синий лепесток, А забывает умываться – красный.
5. Кто делает зарядку по утрам – синий лепесток. А кто не делает – красный. 6. Кто чистит зубы по утрам и вечерам – синий лепесток, А кто не чистит – красный. -Что вы думаете о ваших цветах? Каких лепестков больше: зеленых или красных? Как вы думаете, что обозначают лепестки красного цвета? (Ответы детей) Красный цвет выбран не случайно, он обозначает опасность. Значит нужно исправить ситуацию, иначе здоровью будет угрожать опасность. - Что мы будем делать дальше? Я тоже так думаю, пойдем по дорожке здоровья. А вот цифра 2 и конвертик с заданиями. Воспитатель вытаскивает из конверта и раздает каждому ребенку картинку с изображением продуктов. Восп:- Что нарисовано на картинках?- Как назвать эти предметы одним словом? (Продукты) - Как вы думаете, почему дорожка здоровья привела нас к продуктам? – Я тоже так думаю: для крепкого здоровья важно правильное питание. Продукты должны быть не только вкусными, но и полезными. -Хотите поиграть в игру «Полезно – не полезно»? Разложить картинки с продуктами на 2 группы: продукты, которые нужно кушать каждый день и продукты, которые следует кушать редко. - Что мы будем делать дальше? Я тоже так думаю, продолжаем идти по дорожке здоровья. Задание № 3 Подходят к стенду с изображением различных видов спорта и спортивным инвентарем. - Как вы думаете, спорт и здоровье связаны между собой? – А какие виды спорта вы знаете? – А вы хотите позаниматься спортом? Тогда постройтесь в две команды. Конкурсы: - Кто быстрее доскачет до стенки на мяче (фитбол). - Кто пронесет подушечки с песком на голове.
Воспитатель: - Ребята, а какое настроение у вас сейчас? У меня тоже прекрасное настроение. А что об этом говорит народная мудрость? - Какие пословицы о здоровье вы знаете?  В здоровом теле – здоровый дух.  Богатство на месяц – здоровье на всю жизнь.  Здоровье дороже денег.  Спорт любить – здоровым быть. На экране появляется Доктор Айболит. Айболит: - Молодцы, ребята. Вы справились со всеми заданиями. Каждый твердо должен знать: Здоровье надо сохранять. Нужно правильно питаться, Нужно спортом заниматься. Руки мыть перед едой, Зубы чистить, закаляться И всегда дружить с водой. И тогда все люди в мире Долго-долго будут жить. И запомни: ведь здоровье В магазине не купить! А в подарок вам корзинка с угощением! Будьте здоровы!


В раздел образования