Автор: Водясова Диана Дмитриевна Должность: инструктор по физической культуре Учебное заведение: МБДОУ №71 "Антошка" Населённый пункт: город Норильск Наименование материала: конспект мероприятия Тема: "Сильные, смелые, ловкие, умелые" Раздел: дошкольное образование
Цель: Пропаганда и формирование здорового образа жизни.
Задачи:
1. Привлекать ребят к систематическим занятиям физической культурой.
2. Развивать у ребят двигательную активность, физические качества.
3. Воспитыватьчувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование
и
инвентарь: Секундомер,
свисток,
стойки,
волейбольные,
баскетбольные,
теннисные
мячи,
обручи,
воздушные
шары,
палочки,бадминтонные
ракетки, корзины, скакалки, хоппы, мешки, канат.
Состав команды: старшая и подготовительная группа.
Ход мероприятия
Под звуки спортивного марша участники заходят в спортивный зал и строятся.
Навстречу им выходит футболист, с мячом в руке.
Футболист поздравляет всех детей с прошедшим праздником. Ребята, у каждой страны в
мире есть свои символы - это флаг и герб. У России флаг трёхцветный , вот он, перед
вами. На нём изображён герб России (показывает). А ещё, у каждой страны есть своя
главная песня, это – гимн. Гимн обычно звучит в самых торжественных случаях.
Исполнение песни «Родина»
Футболист:
Внимание, внимание!
Приглашаем ребят на спортивные состязания.
Смелым, сильным, и ловким,
Со спортом всегда по пути.
Ребят не страшат тренировки,
Пусть сердце стучится в груди.
Нам смелым, сильным, и ловким,
Быть надо всегда впереди!
Футболист Приветствуем
вас участники соревнований, дорогие гости, болельщики!
Сегодня мы проводимспортивный праздник «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»
Футболист Судить сегодня наши соревнования будет уважаемое и справедливое жюри:
(представление жюри).
У нас две команды: Команда «Дружная семейка», и команда «Звездочки». Каждая победа в
конкурсе, отмечается добавлением малого мяча в корзину.
Эстафеты:
1.
«Пронеси мяч» Два ребенка образуют пару, держат друг друга за плечи, при этом
держа
мяч
животами.
проходят
до
ориентира,
обратно
бегут,
передавая
мяч
следующим.
2.
«Кольцеброс» С определенного расстояния нужно закинуть кольцо на кольцеброс.
за каждое попадание очко команде.
3.
«Мяч в обруч» Первый участник с мячом в руках добегает до обруча, оставляет
мяч в обруче, оббегает стойку, забирает мяч из обруча и передает эстафету
следующему участнику.
Танец с детьми средней группы.
4.
«Пронеси – не урони
» У первого участника в руках две палочки и воздушный
шарик. По сигналу, он зажимает палочками воздушный шарик и несёт его до стойки,
обегает её и так же возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему
участнику.
5.
«Пронеси бревно» Пара держит длинный модуль над головой впереди и сзади. По
команде пара несет бревно до ориентира и назад, передает эстафету следующим.
Чтоб проворным стать атлетом,
Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно,
Победить всем очень нужно!
6.
«Своя ноша не тянет» У первого участника мешок в нём мяч среднего диаметра.
По сигналу, бежит к обручу выкладывает из мешка мячи в обруч, обегает стойку и с
пустым мешком возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику.
Второй участник бежит и собирает мячи в мешок и т.д., пока вся команда не
выполнит задание.
Подвижная игра с детьми средней группы: «Летает – не летает»
7.
«Наездники» По сигналу, первый участник на мяче– хоппе, выполняет прыжки
туда и обратно, обходя стойку. Мяч передавать за линией.
Футболист
Зал волнуется,
Зал кричит.
Кто из вас сейчас,
В последнем конкурсе победит!
8.
«Эх, ухнем»
Две команды берутся за разные концы каната, каждая команда тянет
канат
на
себя,
побеждают
те,
кто
перетянет
команду
противника
на
свою
сторону. Главное правило во время игры – не выпускать канат из рук.
Футболист: Жюри хотим мы попросить,
Нам результаты огласить!
Жюриобъявляет результаты соревнований, награждениекоманд.
Футболист Вот и узнали мы победителей. Скажем спасибо жюри и зрителям. Командам
желаем новых побед. Будьте здоровы, до новых встреч!
Награждение грамотами и шоколадом.
Общий танец педагогов и детей «Opa gornostail»