"Нам дороги эти забывать нельзя"( посвященный 70-летию Победы)
Автор: Белохвостова Нина Петровна Должность: учитель математики Учебное заведение: МКОУ Мыльджинская ООШ Населённый пункт: село Мыльджино Каргасокского района Томской области Наименование материала: Интегрированный урок (математика+история+краеведение) Тема: "Нам дороги эти забывать нельзя"( посвященный 70-летию Победы) Раздел: среднее образование
МКОУ Мыльджинская основная общеобразовательная школа имени Владимира
Николаевича Ляшенко
Открытый интегрированный урок в 5 классе
( математика + история)
Тема « Нам дороги эти забывать нельзя»
Учитель математики Н.П. Белохвостова
Учитель истории С.Р. Кереджи Оглы
Тема « Нам дороги эти забывать нельзя!»
Тип урока: интегрированный урок обобщения и систематизации знаний,
умений и навыков по курсу математики 5 класса (математика + история)
Цели урока:
Образовательные:
Систематизация знаний по темам курса 5 класса.
Повторение, закрепление приобретенных знаний учащихся.
Умение применять математические знания к решению нестандартных
практических задач.
Демонстрация тесной связи предметов (истории и математики).
Развивающие:
Расширение кругозора учащихся.
Развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения
сопоставлять, анализировать, делать выводы.
Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету
математика, история.
Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету.
Развить потребность к самообразованию.
Воспитательные:
Воспитание любви к родной стране, ее истории.
Воспитание ответственности, самостоятельности, самооценки, умения
работать в коллективе;
Воспитание дисциплинированности;
Показать математику как интересную науку, превратить занятие в
необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.
Воспитание уважение друг к другу, к старшему поколению.
Формы организации работы на уроке : индивидуальная, групповая.
Оборудование урока : компьютер, кассета с записью песен “Вставай, страна огромная!”,
“День победы”,слайды , карточки с заданиями, презентация.
План урока
1. Организационный момент: настрой на рабочий лад; сообщение темы урока; сообщение
плана урока.
2. Подготовка к активному и сознательному усвоению, закреплению, систематизации
знаний. Изложение материала:
1) вводное слово учителя;
2) повторение основного материала курса математики 5 класса с использованием
исторических фактов ;
3) выполнение самостоятельной работы.
3. Заключительное слово.
4. Домашнее задание.
Ход урока:
1.Организационный момент. Приветствие.
Учитель математики:
- Сегодняшний урок проходит накануне праздника.
Ребята, скажите, пожалуйста, какой праздник мы будем отмечать 9 мая? ( День
Победы)
- О какой победе идет речь ? О победе над фашистами
- Правильно, ребята. 66 раз мы будем отмечать Победу над фашисткой Германией.
66 лет отдаляют нас от того победного 9 мая 1945 года. Но до этого дня нужно было
дойти, дожить…
Учитель истории:
- Июнь 1941 года в Томске был необыкновенно теплым и солнечным. Под вечер 21 июня
состоялась торжественная линейка выпускников школ. Погожее воскресное утро 22 июня
позвало многих томичей с семьями на отдых за город. День обещал быть хорошим и
радостным…
И вдруг… Внимание! Внимание ! Говорит Москва. Передаем важное
правительственное сообщение. Сегодня, 22 июня в 4 часа утра без объявления войны,
германские войска перешли границу Советского Союза. Началась великая
Отечественная война….
- Великая Отечественная война стала суровым испытанием для нашего народа. Почти
четыре года бушевало пламя войны. Труден и долог был путь к победе. Главным итогом
Великой Отечественной войны стала победа над фашизмом, в которой решающую роль
сыграл Советский Союз. Всё дальше и дальше удаляются от нас военные годы, их
трагедии и победные всплески. Но не стирается память о тех, кто отдал жизнь, здоровье,
все силы для великой победы. Их беспримерный подвиг никогда не померкнет в памяти
поколений. Никогда не забудется май 1945 г. - праздник радости со слезами на глазах.
Вслед за десятками миллионов погибших в годы войны каждый день уходят из жизни
ветераны Великой Отечественной .И сегодня мы говорим словами Роберта
Рождественского:
Помните!
Через века,
Через года,
Помните!
О тех,
Кто уже не придет-
Никогда,
Помните!
Звучит « Вставай, страна огромная »
Учитель математики:
- Кто скажет, когда началась война? (верно, 22 июня 1941г . /на доске дата начала
войны/).
- Очень трудными для нашей армии и всего советского народа были лето и осень
первого года войны.
Задача №1.
Уже в первый день немецкая авиация разбомбила ___ аэродромов и уничтожила на земле
и воздухе ____ советских самолетов.
Выполните вычисления и заполните пропуски в тексте.
Аэродромов: 125• 8:25 +26 = 66
Самолетов: (600•0,15+60)•8= 1200
- Несмотря на героическое сопротивление, враг все же продвигался вглубь нашей
страны, приближаясь к Москве.
Учитель истории:
Показать по карте.
- К сентябрю 1941г. гитлеровской армии удалось захватить Левобережную Украину,
Полтаву, Харьков, Запорожье, Таганрог и значительную часть Донбасса. Захватчики
оккупировали Крым , за исключением главной базы Черноморского флота - Севастополя.
Учитель математики:
Задача №2
План нападения на СССР был утвержден Гитлером 18 декабря 1940 года . Он был
рассчитан на молниеносную войну и предполагал разгром вооруженных сил СССР.
Какое название имел план Гитлера?
Выполните задания и запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам.
Задания:
С: Вычисли 5,03 • 10 =50,3
О: Округли до десятых число 15,876~15,9
Р: Вычисли
=2,9
А: Выполните действие
Б: Что больше
р
б
а
р
о
с
с
а
2,9
2,9
15,9
50,3
50,3
а
Б
Ответ : План Гитлера молниеносной войны называется « План Барбаросса»
- Фашисты назвали свой план молниеносной войны именем немецкого императора
Фридриха I Барбаросса (Рыжебородого), возглавившего Крестовый поход в 1189-1192
гг), большую часть своей жизни он провел в войнах в Европе, но в этом походе он не
одержал ни одной победы, при переправе он утонул. Бесславный конец был и у этой
операции…
Учитель истории:
- С июня 1941 г. по май 1945 г. в Сибири было сформировано и отправлено на фронт более
70 дивизий ( не считая отдельных полков и бригад).Только из Каргасокского района ушли
на фронт 6161 человек, 274 из них ушли в первый же день войны. Не было ни одного
крупного сражения, в котором бы не принимали участия наши земляки
2). Периоды войны .
Великая Отечественная война прошла в своем развитии 3 крупных периода:
1)
начальный период (22 июня 1941 года-18 ноября 1942 года);
2) период коренного перелома (19 ноября 1942 года - конец 1943 года);
3) период освобождения от агрессора и разгрома фашисткой Германии
(1944 год – 9 мая 1945 года).
(Показать на карте захваченные территории СССР)
Слайды 1-5
Первой и единственной победой на начальном этапе войны стала Московская битва (30
сентября 1941 – январь 1942 гг)
В битве под Москвой отличались сибирские дивизии. Среди них были и наши земляки:
Пернянгин Федот Семенович (пропал без вести под Москвой в марте1942 года),
Назаренко Николай Афанасьевич участвовал в боях под Москвой, был ранен.
Учитель математики
Задача №3
Оборона занимает прямоугольный участок местности. Стороны прямоугольника равны
соответственно 12,5 км и 2,4 км. Одна из наибольшей стороны прямоугольника является
передним краем обороны. Определить площадь участка обороны в гектарах
S= 12500м• 2400м=30000000м
2
=3000 га
Учитель истории:
- Основными событиями второго периода войны стали разгром немецких войск под
Сталинградом (19 ноября 1942 года – 2 февраля 1943 года), прорыв блокады Ленинграда,
Курская битва (5 июля -23 августа 1943 года), .
Слайды 6-9
- План разгрома под Сталинградом был разработан Г.К. Жуковым и получил
условное наименование «Уран». 19 ноября 1942 года советская артиллерия нанесла
мощный удар по противнику. А 2 февраля 1943 года армия генерал – фельдмаршала
Паулюса капитулировала. 330 тысяч солдат и офицеров великой Германии сдались в
плен. Среди участников освобождения Сталинграда был наш земляк
Малышев Иван Миронович . Он награжден медалью « За освобождение Сталинграда»
и орденом Красной звезды.
Слайды 10-13
- 900 дней и ночей длилась блокада Ленинграда. Но ленинградцы, несмотря на голод,
холод, болезни продолжали не пускать врага в родной город. Работали заводы,
выпускающие снаряды, дежурили бригады добровольцев, спасавшие памятники, дворцы,
дома от зажигательных бомб, которые фашистские самолеты сбрасывали на город.
Каждый день сотни и тысячи ленинградцев умирали от голода, замерзали на улице и в не
отапливаемых домах, погибали под бомбежками. Но люди выстояли, они сохранили
красивейший город мира – свой Ленинград, свой Санкт-Петербург.
Пернянгин Федор Емельянович погиб в Ленинградской области
Караулов Георгий Мефодьевич погиб в Ленинградской области
Бочкарев Александр Иванович погиб в Ленинградской области.
Слайды 14-16
Учитель математики
- Большие надежды в войне возлагались на танки.
Курская битва названа крупнейшим в мировой истории встречным танковым сражением. В
ней участвовало со стороны русских 1200 танков и самоходных установок ., а немецких
было только уничтожено
более 1500
.
Задача №4
Для переправы 80 танков через реку шириной 720 м, имеется одно переправочное
средство. Продолжительность одного рейса переправочного средства – 15 мин, обратно
переправочное средство возвращается пустым за 5 минут, одновременно переправляются
два танка. Время погрузки и выгрузки танков с переправочного средства учтено. Для
сокращения времени переправы танков часть танков можно переправить под водой по
одной трассе (рисунок 2). Скорость движения танков под водой – 72 м/мин. Определить
время переправы танков через реку.
Учитель истории:
- Контрнаступление под Курском переросло в августе в стратегическое наступление
Красной Армии по всему фронту. Были освобождены Левобережная Украина, Донбасс,
Крым, Днепр. 1943 г. стал решающим годом наших побед. В течение 1944 г. от
фашистских войск освобождены столицы советских социалистических республик
Вильнюс, Кишинев, Киев, Минск, Рига, Таллинн
.
Учитель математики
Задача №5
Во время боя командир отправил 40% всех своих солдат на переднюю линию боя, а
остальных солдат разделил на два отряда для обороны левого и правого флангов. На левом
фланге отряде было в 5 раз больше солдат, чем на правом. Сколько солдат было на правом
и сколько на левом фланге, если всего у командира в подчинении было 800 солдат
?
Решение:
1)800 :100•40 = 320 (солдат ) на переднюю линию
2)800 -320 = 480 (солдат) осталось
3) пусть х чел на левом фланге, тогда 5х чел – на правом фланге
Х+ 5х = 480 80 чел – на левый фланг
6х = 480 80•5 = 400 ( чел) - на правом фланге
Х=80
Учитель истории:
Освобождение территории СССР. Победа.
Слайд 17
- В третий период территория СССР была полностью очищена от врага. Вооруженные
силы оказали помощь народам Европы в освобождении фашисткой оккупации.
- Осенью 1944 года красная армия перешла границу Болгарии, Югославии, Румынии,
Венгрии, Чехословакии. Наши войска шли дорогами Европы, а вмести с ними и наши
земляки.
Слайд 18
Коновалов Иван Савельевич награжден медалью за взятие Кенигсберга,
Калинин Иван Владимирович «За взятие Вены».
Слайд 19
Погибли в Венгрии 2 февраля 1945 года Пернянгин Василий Спиридонович,
Пернянгин Павел Спиридонович.
Слайд 20
Победа была близка. Заключительной битвой в Великой Отечественной войне стала
Берлинская битва ( 16 апреля – 8 мая 1945 года .) 2 мая капитулировал Берлин.
Слайд 21
Новомлинцев Степан Данилович участвовал в штурме Берлина и был награжден
медалью « За взятие Берлина»
Слайд 22
8 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии и
ее вооруженных сил.
Слайд 23
9 мая 1945 г. Москва салютовала победителям.
Слайд 24
24 июня 1945 г. состоялся Парад Победы. .
Учитель математики
Подведение итога урока
Задача №6 (для самостоятельной работы) –
Используя найденные ответы, заполните пропуски в тексте.
Наша страна понесла огромные потери в той войне.
дней длилась Великая Отечественная война. Было разрушено и сожжено
городов и
посёлков, свыше
тысяч сёл и деревень нашей Родины, оставлено без крова 25
миллионов человек. Около
миллионов жизней советских людей унесла война…
Было разрушено 84 тыс. школ, 334 высших учебных заведений,
фабрик и заводов, 98
000 колхозов, музеев, клубов, институтов, школ и других организаций культуры около
тысяч.
Дороги, пройденные солдатом измеряются тысячами километров…От Бреста до Москвы –
1000 км, от Москвы до Берлина –
км. Если за каждого погибшего во второй мировой
войне объявить минуту молчания, мир молчал бы
лет.
Задания:
Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, измерения которого равны 19
см, 12 см и 7,5 см.
Решите уравнение 0,5х + 0,2х = 88,9
Найдите число, если 42% этого числа равно 672.
Округлите число 14,1792 до сотых, затем умножьте его на 100.
Вычислите:
Вычислите площадь прямоугольной площадки для промышленного комплекса
длиной 400 метров и шириной 80 метров.
Вычислите: 1 сутки=1440 минут. 1 год = 365 суток. Сколько понадобиться лет,
если объявить минуту молчания за каждого погибшего в Великой
Отечественной войне (количество погибших взять из пункта ” ).Ответ округлите
до целых.
Найдите 20% от числа 350.
Ответы:
1710
127
1600 км
1418 дней
26,5
32000
50 лет
70
Слайд 25- стенд
Вечная память . Минута молчания
Слайд 26
Учитель истории:
3.Заключительное слово.
Но мы помним всех, кто не вернулся с той далекой и страшной войны, кто был на ней, но
не дожил до дня сегодняшнего, кто победил, чтобы мы все сейчас жили спокойно!
Вспомним всех поимённо,
Горем вспомним своим…
Это нужно не мёртвым!
Это нужно живым!
Звучит песня “День Победы”.
Учитель математики
4. Домашнее задание.
- 9 мая 2015 года все вам нужно прийти на митинг, посвященный дню Победы, в 12 ч
Спасибо за урок. До свидания
.