Автор: Афонина Наталия Александровна Должность: учитель истории Учебное заведение: МБОУ СОШ № 1 г. Мичуринска Населённый пункт: Г. Мичуринск Тамбовская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Древний Рим. Раздел: среднее образование
Предмет: История. Класс 5.
Учебник: А.А. Вигасин, Т.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История древнего мира. 5 класс.
М «Просвещение» 2012.
Тема урока: Древний Рим.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование:
ИКТ,
фрагмент
обучающего
фильма,
историческая
карта,
атласы,
смайлики, задания разного уровня.
Цель урока: сформировать представление о Древнем Риме, как одном из государств
Древнего мира.
Задачи урока:
- на основе работы с текстом учебника, с исторической картой и фрагментом учебного
фильма узнать об основных событиях, связанных с возникновением государства Древний
Рим;
-
на
основе
анализа
полученной
из
различных
источников
информации
научиться
формулировать и решать познавательные задачи;
- развивать коммуникативные способности при работе в парах, формировать навыки
оценивания собственной деятельности и деятельности коллектива.
Планируемые результаты:
предметные:
- воспроизводить исторические факты, выделять главное, давать определения терминам:
патриции, плебеи, весталка, ликторы;
-
извлекая
необходимую
информацию,
рассказывать
об
условиях
жизни,
занятиях
жителей Древнего Рима;
- показывать на карте географические объекты;
метапредметные:
- определять тему урока, цели;
- выстраивать алгоритм своей работы;
-умение планировать пути достижения цели
личностные:
- развивать познавательный интерес к пополнению новых знаний;
- вступать в диалог, высказывать своё мнение, участвовать в коллективном обсуждении;
-
анализировать
и
оценивать
результаты
собственной
деятельности
и
деятельности
коллектива.
Структура урока:
1. Мотивационно-целевой этап (5мин.).
2. Ориентировочный этап (5 мин.).
3. Поисково-исследовательский этап, с представлением материала (20 мин.).
4. Физкультминутка (2 мин.).
5. Рефлексивно-оценочный этап (10 мин.).
6. Домашнее задание (3 мин.).
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Формы
оценива
ния
Личност
ные:
Регуляти
вные:
Коммун
икативн
ые:
Познава
тельные
:
Мотивационно-целевой этап ( 5 минут)
1.
Организац
ионный
момент
Приветствует
обучающихся.
Проверяет готовность к уроку.
Здравствуйте, ребята! Я вижу
улыбки
на
ваших
лицах
и
желание активно работать на
уроке. Уверена, что каждый из
вас
сможет
проявить
себя
и
показать свои знания.
Приветствуют учителя
Формир
ование
осознан
ного
уважите
льного
отношен
и я
к
истории,
культуре
,
традици
ям
Самокон
троль,
организа
ция
своей
учебной
деятельн
ости
Планир
ование
учебног
о
сотрудн
ичества
с
учителе
м
и
однокла
ссникам
и
Формир
ование
положит
ельной
мотивац
и и
к
учебной
деятель
ности
Учитель
проверя
т
готовно
сть
класса к
уроку,
самопро
верка
2.
Актуализац
ия знаний
Для начала давайте определим
тему
урока,
для
этого
я
предлагаю
вам
внимательно
посмотреть фрагмент фильма
Просмотр фрагмента фильма
Оценива
ние
усваивае
мого
материа
ла
Умение
планиро
вать
последов
ательнос
ть
действий
Работа в
парах,
формир
ование
логичес
кого
мышлен
ия
Коммен
тироват
ь
и
формул
ировать
тему
урока
Умение
объясни
ть
взаимос
вязь
Древней
Греции
и Рима
3.
Мотивация
Как
думаете,
о
чём
пойдёт
речь на уроке?
Какие
детали
ф р а гм е н т а
В ы д в и ж е н и е
р а з л и ч н ы х
версий
Формулируют тему урока
Формир
ование
готовно
Целепол
агание
Постано
вка
вопросо
Формир
ование
познават
обучающего
фильма
помогли
вам определить тему урока?
Итак, тема урока определена-
«Древний Рим» (слайд 2)
Какую цель урока сегодня мы
можем с вами поставить ?
(Сформировать представление
о Древнем Риме, как одном из
государств Древнего мира)
Формулируют цель урока
с т и
к
самообр
азовани
ю
в
ельной
цели
и
проблем
ы
Ориентировочный этап (5 минут)
1.
Определен
и е
ц е л и
урока
Итак,
мы
отправляемся
в
путешествие
по
страницам
истории,
давайте
определим
дорожную
карту
кото р а я
поможет
изучить
историю
Древнего
Рима
в
рамках
сегодняшнего урока?
Определяют вопросы, которые
необходимо изучить
Формир
ование
готовно
с т и
к
самообр
азовани
ю
Целепола
гание
Постан
овка
вопрос
ов
Формир
ование
познават
ельной
цели
и
проблем
ы
По
мере
того
как
учащиеся
определили перечень вопросов
для
изучения,
открывает
на
слайде план урока
-Географическое положение
-Природно-климатические
особенности
-Легенда основания Рима
-Занятия Римлян
-Управление Древним Римом
Сверяют
с
планом
урока,
правильно ли они обозначили
вопросы для изучения
О п р е д е л и т е
и с т о ч н и к и
информации,
которые
вы
можете
использовать
для
изучения материала на данном
уроке
Н а з ы в а ю т
и с т о ч н и к и
и н ф о р м а ц и и :
у ч е б н и к и ,
атласы, карта, презентация
Слайд
презентации,
где
Отвечают по ходу презентации
п о к а з а н
А п е н н и н с к и й
полуостров.
Задаёт
вопросы,
построенные на интеграции с
географией
на
вопросы:
посмотрите
на
слайд и определите:
1.
Очертания
какого
п-ва
изображено на слайде?
2 .
В
ка ко й
ч а с т и
с в е т а
н а ход и т с я
А п е н н и н с к и й
полуостров?
3. Что такое полуостров?
4. Назовите тему урока, в ходе
которой
мы
говорили
об
Апеннинском п-ве
По желанию вызывает к карте
у ч е н и к а
и
п р е д л а г а е т
определить
местоположение
Апеннинского полуострова
Определяет
местоположение
Апеннинского полуострова.
О с т а л ь н ы е
р а б о т а ю т
с
атласами
- К а к а я
с т р а н а
с е й ч а с
р а с п о л а г а е т с я
н а
Апеннинском полуострове.
Ответы учеников
На
уроке
у
вас
появится
в о з м о ж н о с т ь
в ы я с н и т ь ,
почему Италия получила такое
название.
Воспользуйтесь
этим,
чтобы
расширить
свой
кругозор.
Поисково-исследовательский этап с представлением материала (20 мин.)
-Сегодня
на
уроке
мы
не
п р о с то
и зу ч и м
и с т о р и ю
возникновения Древнего Рима,
а
попробуем
сравнить
его
с
Д р е в н е й
Г р е ц и е й .
Внимательно
п о см от ри те
фрагмент обучающего фильма,
п о с л е
п р о с м о т р а
н а м
Смотрят
и
самостоятельно
анализируют учебный фильм
Формир
ование
готовно
с т и
к
самообр
азовани
ю
Выделени
е
важной
информац
ии,
анализ
историчес
ких
источник
Сотруд
ничест
в о
с
учител
ем,
ответы
на
его
вопрос
Умение
структу
рироват
ь знания
предстоит
сложная
работа-
заполнить
сравнительную
таблицу в рабочих листах
Работая
в
парах,
заполните
Таблицу №1
Заполняют таблицу №1
При заполнении используется
подсказка
ов,
сравнение
Р и м а
и
Греции
ы,
умение
слушат
ь,
умение
работат
ь
в
парах
Давайте
определим
вопросы,
по которым сможем сравнить
Древний
Рим
и
Древнюю
Грецию
Определяют
вопросы
для
сравнения
При заполнении таблицы № 2
м о ж н о
в о с п о л ь з о в а т ь с я
подсказками:
Наличие
гор
(Апеннины
не
т а к и е
д и к и е ,
к р у т ы е
и
обрывистые
как
Балканы,
ч е р е з
н и х
м н о ж е с т в о
перевалов)
Реки (в Греции малопригодны
для
орошения
и
судоходства,
По
и
Тибр
полноводные,
связывают
разные
области
страны)
Почвы
П р и
о т в е т е
н а
в о п р о с
у п р а в л е н и е
Р и м о м
воспользуйтесь
текстом
на
стр218
Заполняют таблицу №2
Критерии оценивания
В правильном ответе должно
быть отмечено:
-на каком полуострове
находится страна;
-какие моря омывают
полуостров;
-наличие(отсутствие)
полноводных рек;
-наличие(недостаток)
плодородных земель;
-занятия(ремесло,
торговля …);
-разводили(коровы, козы,
овцы, кони …);
-выращивали (виноград,
оливки
ячмень,
п ш е н и цу,
лен ...).
После
заполнения
таблицы
поработайте в парах, сравнив
Р а б о т а
в
п а р а х ,
консультируют и обсуждают
ваши ответы
ответы.
Давайте
проверим,
как
вы
справились с этим заданием
С
к а к и м и
т р уд н о с т я м и
столкнулись
при
заполнении
таблицы
Сравните
свои
ответы
с
эталоном
и
выставите
себе
оценки
за
работу
в
рабочих
листах.
О т в е ч а ю т
н а
в о п р о с ы ,
сравнивая
Древний
Рим
и
Грецию.
Возможно, трудности вызовет
вопрос устройства государства
Самопр
оверка,
контрол
ь
учителя
Динамическая пауза ( 2 минуты)
Продолжим
работу.
На
какой
вопрос
мы с вами не дали
ответ?
Работая с текстом учебника на
стр214, выясните ответ на этот
вопрос
Определяют, что не выяснили
кем и когда был основан Рим.
Работают с текстом.
Отвечают на вопросы:
Город
Рим
возник
на
берегу реки… в… году
до н.э.
Мать
Рема
и
Ромула
звали …
Она
была
…
-
жрицей
б о г и н и
о г н я
и
домашнего очага …
Рема и Ромула спасли …
и …
Город
Рим
назван
в
честь…
…
стал
первым
царем
Р и м а ,
е г о
в с е г д а
сопровождала охрана из
12 воинов - …
А теперь давайте поработаем с
терминами и выясним, кто в
Риме называл себя патрициями
и плебеями?
Какую
роль
они
играли
в
управлении страной?
Что
такое
сенат
и
народное
собрание?
В каких городах-государствах
с у щ е с т в о в а л о
н а р о д н о е
собрание?
О т в е ч а ю т
н а
в о п р о с ы ,
опираясь на словарь урока
стр 218
Рефлексивно-оценочный ( 10 минут)
1.
Систематиз
ация
знаний,
первичное
закреплени
е
изученного
материала
Предлагает
оценить
свои
р е з ул ьт а т ы ,
о т в е ч а я
н а
вопросы,
представленные
на
слайде
О т в е ч а ю т
н а
в о п р о с ы ,
представленные на слайде
Самоорг
анизаци
я,
умение
планиро
вать
последо
вательн
ость
действи
й
д л я
достиже
ния
целей
Волевая
саморегля
ция,
осознание
качества
и
уровня
усвоения
знаний
Планир
ование
работы
,
умение
опреде
лять
рацион
альную
послед
ователь
ность
действ
ий,
умение
оценив
ать
свою
деятель
ность
Постано
в к а
и
решение
проблем
ы
Контрол
ь
учителя,
самопро
верка
П р е д с т а в л я е т
с л а й д
презентации
с
правильным
ответом на заданный вопрос
Записывают в тетрадь:
плюс - если ответ правильный,
м и н у с
-
е с л и
о т в е т
н е
правильный
Тестирование (при наличие
времени)
Критерии оценивания:
10 правильных ответов-5
8 правильных ответов-4
7- 3
2.
Рефлексия
Итак, давайте вернемся к теме
нашего урока.
Достигли ли мы цели урока?
Аргументируйте свой ответ
Н а з ы в а ю т
т е м у
у р о к а ,
с о п о с т а в л я ю т
ц е л и
и
результаты
3. Оценка и
самооценка
урока
Как вы оцениваете результаты
своей деятельности на уроке?
-выставите
себе
оценки
в
рабочие листы за таблицу № 2
Выставляя оценки помните о
том, что ответы должны быть
не
только
верными,
но
и
л о г и ч н ы м и ,
ч е т к о
сформулированными
А теперь поднимите руку, те,
кто уверен что все усвоил и
может
свободно
изложить
материал урока;
-было трудно, но все понял;
-не все усвоил...
Оценивают
результаты
своей
д е я т е л ь н о с т и
н а
у р о к е ,
выставляя
оценки
в
рабочие
листы
Домашнее задание ( 3 минуты) 44, контурные карты задания 1-7 стр 6, творческое задание стр 219
Творческое задание:
1. Подумайте, мог ли Ромул- легендарный основатель Рима что-нибудь слышать об олимпийских играх? ответ
обоснуйте.
2. Греки говорили на греческом языке, египтяне -на египетском, персы- на персидском, а на каком языке говорили
Римляне?
3. Сколько лет сейчас городу Риму?
В
начале
урока
у
вас
было
отличное настроение, а какое
настроение
сейчас? Давайте
это
определим
с
помощью
смайликов.
Впереди
у
нас
много
у в л е к а т е л ь н ы х
и
познавательных
путешествий
по страницам истории разных
стран,
я
надеюсь,
что
вы
с
интересом будите их изучать.
Ну
а
сегодня
урок
закончен,
всего вам доброго!
Е с л и
у р о к
п о н р а в и л с я ,
оставляют смайлик с улыбкой
на парте
Приложение
Фамилия Имя____________________________________________
Задание № 1. Сравните природные условия Древней Греции и Рима
Ответы выбери из предложенных вариантов
Сходства
Различия
Варианты ответов :
Размеры территории; Горы; Морское положение и острова; Обилие тепла;
Реки; Дожди, Почвы
Задание № 2. Заполни таблицу
Вопросы для сравнения
Древняя Греция
Древний Рим
Географическое положение
Природно-климатические
условия (горы, реки, почва)
Занятия
Устройство государства
Занятия жителей Рима
Выращивали: лен, пшеницу, ячмень, виноград
Разводили: рогатый скот (коров), свиней, ослов, коней
Занимались: кузнечным делом, ткачеством, изготовлением глиняной посуды
Словарь урока
Патриции – потомки древнейших жителей Рима
Плебеи – переселенцы из других областей Италии.
Сенат – совет, в котором заседали старейшины.
Ликторы- охрана царя из 12 воинов
Весталка- жрица богини огня и домашнего очага Весты
Марс – бог войны в римской мифологии
Закончи предложение
Город Рим возник на берегу реки… в… году до н.э.
Мать Рема и Ромула звали …
Она была … - жрицей богини огня и домашнего очага …
Рема и Ромула спасли … и …
Город Рим назван в честь…
… стал первым царем Рима, его всегда сопровождала охрана из 12 воинов - …
На сегодняшнем уроке:
Я узнал....
На этом уроке меня порадовало…
Я похвалил бы себя…
Особенно мне понравилось…
Сегодня мне удалось…
Было интересно…
Было трудно…
Я научился…
Меня удивило…
Письменный источник Тит Ливий (римский историк) «Об основании Рима»
Некогда по левому берегу Тибра жило племя латинов. Их царем был Нумитор. Его младшим
братом был злой и завистливый Амулий. Он отнял у Нумитора власть, а дочь царя Рею Сильвию сделал
весталкой – жрицей богини огня Весты. Весталки жили при храме Весты, им 30 лет запрещалось
выходить замуж и иметь детей. Однако, Рея Сильвия родила двух мальчиков. Она клялась, что отец её
детей сам бог войны Марс. Разгневанный Амулий приказал слугам утопить близнецов в реке Тибр.
Слуги выбросили корзину с детьми в реку, но зацепившись за ветку дерева, она не утонула. На
жалобный крик братьев-близнецов прибежала волчица и накормила их своим молоком. Вскоре пастух по
имени Фаустул увидел младенцев и принёс их домой. Пастух и его жена Ларенция назвали найденышей
Ромулом и Ремом. Ромул и Рем росли сильными и отважными. Долгие годы близнецы вели жизнь
пастухов и охотников, а когда узнали тайну своего рождения, задумали отомстить. Вооружив друзей,
они ворвались во дворец и убили Амулия, вернув своему деду Нумитору царскую власть. Братья решили
основать свой город в тех местах, где были вскормлены волчицей. Вскоре братья поссорились, Ромул
убил Рема. Убийство брата не помешало Ромулу основать город и назвать его своим именем Рим – по-
латински Рома. Ромул стал первым царем Рима.
Письменный источник Город на семи холмах и его обитатели
Римляне верили в легенду о братьях-близнецах и гордились тем, что основателем их города был
сын бога войны Марса. Однако Ромул едва ли существовал на самом деле. В наше время археологи
провели раскопки в Риме и доказали, что этот город возник не сразу. Задолго до легендарной даты его
основания – в 753 году до н.э. – на холмах левобережья Тибра недалеко от моря существовало несколько
поселений. Они постепенно объединялись: их жители осушали болотистые низины между холмами,
строили общие укрепления и храмы богам, выбирали общих правителей. Так из этих поселений на
Палатинском, Капитолийском и других холмах возник город Рим.
В те времена римляне жили в круглых хижинах, стены которых были сделаны из прутьев и обмазаны
глиной. Подле хижин находились сад и огород, а за пределами города были поля и пастбища. Римляне
выращивали ячмень и пшеницу, виноград, лен. Они разводили рогатый скот, свиней, коней и ослов,
занимались
кузнечным
делом,
ткачеством,
изготовлением
глиняной
посуды.
Воюя
с
другими
латинскими городами, римляне угоняли у соседей скот, захватывали оружие и рабов, а главное –
пастбища и пашни. Владения Рима неуклонно росли. В 6 веке до н.э. Рим превратился в многолюдный
город, расположенный на семи холмах.
Письменный источник Какое управление было в древнейшем Риме
Потомки древнейших жителей Рима называли себя патрициями. Они жили большими семьями, в
которых власть отцов была очень велика. За непослушание отец мог наказывать даже взрослых сыновей
вплоть до продажи их в рабство. Семьи были объединены в род, члены которого справляли общие
праздники, оказывали друг другу помощь. Кроме патрициев в городе жили переселенцы из завоеванных
Римом латинских поселений, а также из других областей Италии. Их называли плебеями.
В управлении древнейшим Римом принимали участие только патриции. Старейшины родов заседали в
совете, который назывался сенат. Высшая власть принадлежала Народному собранию, состоявшему из
мужчин-патрициев. Оно объявляло войну, заключало мир и выбирало царя, правившего пожизненно. По
легендам, Римом правили один за другим семь царей. Последнего царя звали Тарквиний, по прозвищу
Гордый.
Он
не
был
избран,
а
захватил
власть,
убив
своего
предшественника.
Одних
патрициев
Тарквиний казнил, других выселил из Рима, захватив их имущество. Тогда римляне восстали и изгнали
Тарквиния вместе со всей семьей. Больше царей они решили не выбирать.
Работа по карте
- Италия расположена на Апеннинском полуострове , который своей конфигурацией
напоминает сапог. Продолжением Апеннинского полуострова является
остров Сицилия, отделенный от Италии трехкилометровым Мессенским проливом.
- Какие моря омывают Италию?
- Какие горы прикрывают Италию с севера?
- Какие горы тянутся вдоль всего полуострова?
- Что можно сказать о рельефе этой страны?
- Какие народы проживали на Апеннинском полуострове?
- На берегу какой реки основан город Рим?
- Сделайте вывод, какими были природные условия Апеннинского полуострова для
жизни людей?
Дополнительная информация
Апеннинский полуостров древних времен называют Италией. Этот полуостров
похож на старинный сапог, у носка которого расположен остров Сицилия. На севере
полуостров отделяется от материковой части Европы средневысокими Альпийскими
горами. С юга, с востока и запада Апеннинский полуостров омывается морями
Средиземного моря: Адриатическим, Ионическим, Тирренским,
На Апеннинском полуострове благоприятные условия для жизни людей. Там теплый
климат, много пастбищ и плодородных земель, а значит, есть все условия для занятия
сельским хозяйством.
Апеннинские горы не такие крутые и дикие, через ним множество перевалов, реки
полноводные, связывают разные области страны.
Через полуостров тянется невысокий горный хребет Апеннины. У подножия Апеннин
лежат долины, равнины, холмистые местности, удобные для жизни людей. На большей
части территории Италии теплый, благодатный климат, плодородные почвы. Поэтому
народы, населяющие эту территорию занимались виноградарством, садоводством и
выращиванием зерновых культур (пшеница, рожь).