Автор: Еремина Екатерина Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ "ДСКВ №13" Населённый пункт: п. Щеглово Наименование материала: Конспект Тема: "Первый в космосе" Раздел: дошкольное образование
МДОУ «ДСКВ №13» п. Щеглово.
Конспект
НОД в старшей группе
№12 «Ромашки»
По ознакомлению с окружающим
По теме: «Первый в космосе»
2016 год.
Цель: Дать представление о космических полётах и о первых покорителях космоса.
Задачи:
- Уточнить и расширять представления детей о космосе, Дне Космонавтики. Вызвать
познавательный интерес к космосу.
-Учить составлять распространенные предложения, стимулировать детей к речевым
высказываниям.
- Развивать интерес к космонавтике. Активизировать словарь: космос, космонавт,
скафандр, ракета.
-Воспитывать гордость за строну – первооткрывателя космического пространства.
Интеграция областей: ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО
«Физическое развитие», разрезные картинки (скафандры)
Материалы, оборудование : Презентация на тему: «покорители космоса», Иллюстрации и
макеты на тему космос.
Словарная работа: Космос, космонавт, ракета, космодром, скафандры, космический
корабль, запуск, пуск, солнечная система, звёзды, метеориты, кометы.
Ход НОД.
1 Вступительная часть:
Звучит космическая музыка. Педагог предлагает прослушать музыкальную композицию и
представить, в какое далекое путешествие приглашает нас эта музыка (космическое
путешествие).
- Почему вы так думаете? (Музыка загадочная, таинственная, необычная, как и космос).
Рассказ воспитателя: В древности, когда наши предки жили еще в пещерах, они каждую
ночь смотрели в небо и удивлялись: над их головами в бездонной вышине сверкали
бесчисленные точки. Они исчезали к утру, чтобы появиться следующей ночью. И там, где
днем сверкал огромный диск Солнца, ночью, разгоняя тьму, сияла Луна, которая
периодически меняла свою форму. Почему это происходит, наши предки не понимали, и
объяснить не могли. Но прошли тысячелетия и на многие вопросы люди нашли ответы.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие в космос.
На чём мы можем отправится в космос? (на ракете)
Чтобы поднялась наша ракета, нужно сосчитать от 10-ти в обратном порядке.
Считаем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – пуск!
Ура! Мы летим!
2.Основная часть:
Воспитатель: Вот мы и оказались в космосе.( дети рассматривают макеты планет и
иллюстрации)
Скажите как называют людей которые побывали в космосе? (Космонавты)
Правильно, молодцы.
А для того чтобы нам узнать во что должен быть одет космонавт, нам необходимо
разделится на три команды и собрать разрезные картинки.
(Дети собирают картинки и говорят , что у них получилось)
Молодцы все справились, это скафандры- специальные комбинезоны изготовлены из очень
прочного материала, который предохраняет человека от всяких перегрузок: высокого
давления, низкой температуры воздуха. Скафандр оснащён радиоуправлением:
микрофоном, наушниками, антенной для того, чтобы космонавты могли общаться друг с
другом. К скафандру подключены специальные кислородные болоны, чтобы можно было
дышать.
Ребята, а теперь я вам предлагаю посмотреть презентацию и узнать к тоже первый
побывал в космосе.
1 Слайд : Прежде чем человек полетел в космос, там побывали животные. Первой в космос
отправилась собака Лайка. В то время люди ещё очень мало знали о космосе, а
космические аппараты ещё не умели возвращать с орбиты. Поэтому Лайка навсегда
осталась в космическом пространстве.
2 Слайд: Через 3 года после неудачного полета собаки Лайки, в космос отправляются уже
две собаки – Белка и Стрелка. В космосе они пробыли всего один день и удачно
приземлились на Землю.
3 Слайд: После удачного полета в космос животных, стала открытой дорога человеку к
звёздам. Через 8 месяцев на таком же космическом корабле, на котором летали собаки
Белка и Стрелка , в космос отправился и человек. 12 апреля 1961 года в 6:07 с космодрома
Байконур стартовала ракета-носитель «Восток». Впервые в мире космический корабль с
человеком на борту ворвался в просторы Вселенной.
4 Слайд: Изображение космического корабля.
5 Слайд: Корабль пилотировал советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он был
первым человеком, который собственными глазами увидел, что Земля действительно
круглая, действительно большей частью покрыта водой и действительно великолепна.
6 Слайд: Как живут космонавты в ракете? В космосе нет воздуха, чтобы дышать, там нет
воды, тем более там нет еды. Всё это загружается в космический корабль на земле и затем
расходуется в полёте. В космосе ничего нет, кроме пустоты и солнечного света. Именно
свет питает космический корабль через солнечные батареи.
7 Слайд: На корабле, все предметы, в том числе животные, находятся в состоянии
невесомости. На земле все предметы обладают весом, они притягиваются к земной
поверхности. В космосе этого нет. Внутри космического корабля все предметы закреплены
на специальных держателях. Иначе бы они все летали.
8 Слайд: Что едят космонавты? Едят космонавты продукты питания, которые хранятся в
консервированном виде. Перед использованием консервы и тюбики разогревают, а пакеты
с первым и вторым блюдами, разводят водой.
9 Слайд: После Гагарина в космос ещё летали люди, в том числе первая женщина-
космонавт Валентина Владимировна Терешкова.
10 Слад: Изображение космонавта в космосе.
Воспитатель: Космический полёт требует долгой подготовки и всегда опасен, вот почему
космонавты перед полётом долго тренируются. Они должны находится в отличной
физической форме и обладать крепким здоровьем.
Вот и мы сейчас с вами немного подвигаемся.
Физкультминутка:
Мы летим к другим планетам-
Объявляем всем об этом
(Дети поднимают руки вверх, машут руками)
Весь игрушечный народ
С нами просится в полёт
(Ходьба на месте)
Даже плюшевый медведь
Хочет к звёздам полететь
(Руки на поясе, покачивания с наги на ногу)
И с большой Медведицей
В синем небе встретится
(Ходьба на месте).
Молодцы! Отдохнули и набрались сил.
А теперь я вам предлагают внимательно послушать и отгадать космические загадки:
Ночью посмотри в оконце –
В небе высоко Зажигаемся,
как солнца, Очень далеко. (Звезды)
Я лечу вокруг Земли,
Отражаю вниз сигнал,
Чтобы зрители могли
Принимать телеканал.
(Спутник)
Космонавты, крепко сели?
Скоро в космос выхожу!
Вкруг Земли на карусели
По орбите закружу.
(Ракета, космический корабль)
Он в скафандре, со страховкой
Вышел на орбиту.
Кораблю поправил ловко
Кабель перебитый.
(Космонавт, астронавт)
В космосе нет сковородки
И кастрюли тоже нет.
Тут и каша, и селедка,
И борщи, и винегрет -
Расфасованы, как крем!
Космонавтом буду.
Из чего-то я поем,
Вовсе без посуды.
(Из тюбиков)
В космосе всегда мороз,
Лета не бывает.
Космонавт, проверив трос,
Что-то надевает.
Та одежда припасет
И тепло, и кислород. (Скафандр)
Молоды, все отгадали загадки.
3 заключительная часть:
Ребята! Наше путешествие подошло к концу.
Нам пора вернутся в группу.
Воспитатель читает стихотворение, а дети имитируют движение.
ЛЕТИТ КОРАБЛЬ
Летит в космической дали
Стальной корабль
Вокруг Земли.
И хоть малы его окошки,
Всё видно в них
Как на ладошке:
Степной простор,
Морской прибой,
А может быть
и нас с тобой!
(В. Орлов)
Вам понравилось путешествовать в космосе?
Как много нового мы узнали.
Что вам больше всего запомнилось?