Автор: Ефимова Нина Николаевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Кургана "Средняя общеобразовательная школа №53 имени А. А. Шараборина". Населённый пункт: город Курган, Курганская область Наименование материала: конспект урока русского языка в 5 классе Тема: Типы речи. Повествование. Раздел: среднее образование
Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 53» города Кургана Ефимова Нина
Николаевна
Урок русского языка в 5 классе
Тема урока: Типы речи. Повествование.
Вид урока: урок развития речи.
Тип урока: урок «открытия новых знаний».
Технология: технология развития критического мышления.
Материально – техническое обеспечение: презентация, раздаточный материал, «Рабочие
карты урока».
Цель: познакомить учащихся с типами речи, с отличительными признаками
повествования.
Задачи:
1.
Личностные:
- создание ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности,
- создание условий для развития уважительного отношения учащихся друг к другу.
2. Предметные:
- познакомить учащихся с типами речи, с признаками повествования,
- научить сопоставлять типы речи на материале текстов,
- научить составлять план текста – повествования, восстанавливать структуру
текста и анализировать его, составлять тексты – повествования.
3. Метапредметные:
1) регулятивные:
- развивать умение формулировать тему, цель, задачи урока,
- формировать умение понимать, принимать и сохранять учебную информацию;
2) коммуникативные:
- развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли,
- развивать умение сотрудничать с одноклассниками и учителем, отвечать на
вопросы, слушать и слышать,
- развивать умение формулировать, высказывать и обосновывать свою точку
зрения;
3) познавательные:
- понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний,
- преобразовывать, структурировать и применять информацию с учетом
решаемых задач.
Ход урока
I.Организационный момент. Создание эмоциональной атмосферы.
II. Первая стадия – «Вызов».
1.
Актуализация знаний. (Прием «Верно – неверно»).
- Верно, что вы любите общаться?
- Верно, что человек не может обойтись при общении без речи?
- Верно, что речь существует в двух формах?
- Верно, что вы знаете эти формы?
- Верно, что письменная речь появилась раньше, чем устная?
- Верно, что устная и письменная речь могут быть оформлены в виде текста?
2.
Вывод ( на слайде):
Речь
↙
↘
Устная Письменная
↘
↙
Текст
3.
Заполнение «Рабочей карты урока».
4.
Целеполагание (формулирование целей урока).
- Прочитайте стихотворение (на слайде) и скажите, о чем мы будем говорить на
уроке?
- Сформулируйте тему урока.
- Сформулируйте цель урока.
5. Мотивация.
- Зачем нужно знать типы речи?
III. Вторая стадия – «Осмысление содержания».
1.
Анализ текстов для наблюдения.
Жужжащее чтение трех текстов.
Выразительное чтение первого текста.
- О чем рассказывается в первом тексте?
- На какой вопрос отвечает текст? (Что делал?)
- Такой тип речи называется ПОВЕСТОВАНИЕ.
Выразительное чтение второго текста.
-О чем рассказывается во втором тексте?
- На какой вопрос отвечает текст? (Какие?)
- Такой тип речи называется ОПИСАНИЕ.
Выразительное чтение третьего текста.
-О чем рассказывается в третьем тексте?
- На какой вопрос отвечает текст? (Почему?)
- Такой тип речи называется РАССУЖДЕНИЕ.
2. Вывод.
Слайд:
Повествование ↔ говорим, рассказываем
Описание ↔ характеризуем, описываем
Рассуждение ↔ оцениваем, доказываем
3.Заполнение «Рабочей карты урока».
- В какой столбик «Рабочей карты урока» мы занесем схему?
4.Постановка проблемного вопроса.
- Как вы думаете, что значит ПОВЕСТВОВАТЬ?
- Зачем нужно знать, что такое повествование?
5.
Определим задачи урока, осуществим прогноз.
Учащиеся отвечают:
1) узнать особенности типа речи – повествования,
2) научиться составлять план,
3) научиться писать тексты – повествования, сочинения.
6.
Презентация о повествовании. Ее представляет один ученик.
7. Заполнение «Рабочей карты урока» (Что знал, что узнал нового).
8. Домашнее задание: написать сочинение – повествование на тему «Интересный
случай».
9.Физкультминутка. (Проводит один учащийся.)
10.Задания в группах.
1
группа - Составьте и запишите синквейн на тему «Повествование»;
2
группа - Восстановите последовательность частей текста;
3
группа - Проанализируйте текст «Плохо»;
4
группа - Составьте рассказ из трех частей по плану, озаглавьте его и запишите
5
группа - Составьте план данного текста.
11.Проверка и корректировка выполненных заданий. Учащиеся выступают перед
классом.
IV.Третья стадия – «Рефлексия».
1.
Рефлексия деятельности на уроке. (Прием «Продолжи начатое
предложение»)
- Сегодня я узнал…
- Я поняла, что…
- Мне было интересно…
- Я научилась…
- Я могу…
- Я смогла…
- Теперь я могу…
2. Рефлексия настроения и эмоционального состояния:
- Поднимите красные «сердечки», если у вас хорошее настроение и вы
довольны своей работой на уроке.
- Поднимите зеленые «сердечки», если вы недовольны своей работой на
уроке.
- Уходя с урока, прикрепите выбранные «сердечки» на доску.
- Спасибо за урок. До свидания.
ПРИЛОЖЕНИЯ
I.Фамилия, имя:
РАБОЧАЯ КАРТА УРОКА
Что мне известно по теме
Что нового я узнал
II.Тексты для наблюдения
1.
Чудесным, полным бурной жизни казался мне родной мир.
Один, босиком, бродил я по лесным окраинам, с деревенскими ребятишками ловил
в речке раков, а светлые стрекозы доверчиво садились на наши открытые головы.
Здесь родилась моя любовь к природе, к родной земле. Каждый заветный уголок в
лесу, в густом кустарнике, в высокой траве полнился жизнью. Я любил прятаться в
высокой дозревающей ржи, траве и цветах. Я чувствовал себя счастливым. Я
помню тепло нагретой солнцем земли, аромат цветов.
По Соколову - Микитову
2.
Когда в солнечное утро пойдешь летом в лес, то на полях, в траве видны
алмазы. Они блестят и переливаются на солнце разными цветами- и желтым, и
красным, и синим. Когда подойдешь ближе и разглядишь, что это такое, то
увидишь, что это капли росы собрались в треугольных листах травы и блестят
на солнце. Листок этой травы внутри мохнат и пушист, как бархат.
По Л. Толстому
3.
Неужели мы должны любить свою землю только за то, что она богата, что она
дает обильные урожаи и природные силы ее можно использовать для нашего
благосостояния?
Не только за это мы любим родные места. Я люблю свой край за то, что он
прекрасен,
хотя
вся
прелесть
его
раскрывается
не
сразу,
а
очень
медленно,
постепенно. На первый взгляд, - это тихая и немудрая земля под неярким небом.Но
чем больше узнаешь ее, тем больше, почти до боли в сердце, начинаешь любить эту
обыкновенную землю.
И если придется защищать свою страну, то где-то в глубине сердца я буду знать, что
защищаю и этот клочок земли, научивший меня видеть и понимать прекрасное, как
бы невзрачно на вид оно ни было,- этот лесной задумчивый край, любовь к
которому не забудется.
По К. Паустовскому
III. Задания для работы в группе.
1.
Составьте план текста.
В половодье
Мы подплыли на лодке к островку. Его быстро заливало водой.
По островку бродил лось. Под кустом лежал маленький лосёнок.
Вот почему лосиха не хотела покидать островок! Её детёныш не умел
плавать.
Мы взяли лосёнка в лодку. Лосиха поплыла следом. Вот лодка
чиркнула о дно. Лесник вынес малыша на берег.
Скоро к берегу подплыла лосиха. Лосёнок побежал на зов матери.
(по Г.Скребицкому)
2. Составь рассказ из трёх частей по плану:
1. Мальчик находит щенка.
2. У щенка Трезора появился дом.
3. Трезор выручает хозяина из беды.
Озаглавьте свой рассказ и напишите. Каждую часть начинайте с красной
строки.
3.Составьте и запишите синквейн на тему «Повествование».
4.Восстановите последовательность частей текста.
Стыдно перед соловушкой.
Соловей перестал петь.
Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки уже закончили обед, недалеко от них
запел
соловей.
Очарованные
прекрасной
песней,
Оля
и
Лида
сидели,
боясь
пошевельнуться.
Лида же завернула в газету яичные скорлупки и хлебные крошки и положила кулек в
сумку.
Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. После утомительной дороги сели они на
траву отдохнуть и пообедать.
- Зачем ты берешь с собой мусор? – спросила Оля. –Брось под куст. Ведь мы в лесу. Никто
не увидит.
- Стыдно… перед соловушкой, - тихо ответила Лида.
Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст.
5.Анализ текста.
Плохо
Собака
яростно
лаяла,
припадая
на
передние
лапы.
Прямо
перед
ней,
прижавшись
к
забору,
сидел
маленький,
взъерошенный
котенок.
Он
широко
раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалеку стояли два мальчика и ждали, что
будет.
В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала
собаку и сердито крикнула мальчикам:
- Как вам не стыдно!
-А что стыдно? Мы ничего не делали! –удивились мальчики.
- Вот это и плохо! – гневно ответила женщина.
В. Осеева
Задания
1.
Прочитайте текст.
2.
Определите тип речи. Свое мнение обоснуйте.
3.
Определите тему текста.
4.
Определите основную мысль текста.
5.
Прочитайте
пункты
плана.
Восстановите
их
последовательность.
Запишите
план.
Женщина отогнала собаку.
«Как вам не стыдно!»
Котенок жалобно мяукал.
Мальчики стояли рядом и ничего не делали.
Собака яростно лаяла.