Автор: Железникова Татьяна Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Лукоморье", филиал детский сад № 18 "Ромашка" Населённый пункт: г.Михайловка, Волгоградская область Наименование материала: конспект открытого интегрированного занятия Тема: Весенний лес полон чудес Раздел: дошкольное образование
(конспект интегрированной деятельности для детей первой младшей
группы)
Составила воспитатель МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» филиал детский сад №18
«Ромашка»
Железникова Татьяна Викторовна
Программное содержание:
Обучающее :
Раскрыть
особенности
использования
малых
фольклорных
форм
(загадки,
пословицы,
поговорки
)
для
развития
речи дошкольников
младшего
возраста. Приучать детей говорить внятно, не торопясь .
Учить детей высказываться о весенней природе : о сезонных изменениях в это период,
закреплять знания о названиях и повадках лесных животных.
Различать эмоциональную мимику детей.
Использовать
нетрадиционный
метод
рисования
-
техника
примакивания
(прикладывание ворса кисточки на бумагу плашмя).
Знакомить детей с элементами этикета (при перемещении в ограниченном пространстве,
мальчики уступают дорогу девочкам).
Развивающее: Формировать элементы наглядно-образного мышления, развивать память,
двигательную активность, слуховое внимание, эстетические чувства .
Обогащать словарный запас : формировать активный и пассивный словарь ,развивать
речевое общение со взрослыми.
Формировать положительные чувства и эмоции, интерес к совместным играм.
Воспитывающее:
Воспитывать
любовь
к
родной
природе,
бережное
отношение
к
первоцветам , чувство взаимопомощи.
Создавать положительное эмоциональное настроение.
Формировать навыки аккуратного обращения с рабочим материалом (кисточкой, водой,
салфеткой).
Материал
и
оборудование: Игрушки лесных
животных,
декорация леса, ребристая
доска (имитация мостика ), ободки на голову с изображением первоцветов, ткань белого
и голубого цветов для изображения ручья и снега, мольберт, тонированные альбомные
листы, синяя гуашь, кисти для рисования, салфетки, фонограммы: звуков
природы,
«Весенняя
песенка»,
аудиозапись
пьесы
П.И.
Чайковского
«Подснежник»,
мультимедийная установка.
Словарь новых слов : «Звенит ручей», «красавица-Весна»,
Предварительная работа: рассматривание картинок на темы «Весна пришла», «Лесные
животные».
Чтение художественной литературы:
- «Как Мишка проснулся» С.Северный;
- «Весенние воды» Ф.И. Тютчев;
- «Пришла весна» М.А. Пожарова;
- «Весенняя сказка» Д.Н. Садовников.
Беседа о временах года, о лесных жителях.
Дидактические игры: «Собери цветы», «Дикие животные» и др.
Ход занятия:
Воспитатель заходит в зал с детьми.
Воспитатель: Ребята, весна пришла!
Еще мы все тепло одеты-
В пальтишки, в ватные штаны…
А всё-таки весны приметы
Во всём, во всём уже видны.
(Е.А. Благинина )
Давайте и мы улыбнемся друг другу! Улыбка – залог хорошего настроения!
Мы пойдем лесной тропинкой
А куда ,узнаем с вами .
Светит солнце золотое
Сквозь зелёное оконце
Может мы идём за солнцем?
Что же! Может и за солнцем!
Может зайка попадётся,
Может мишка ждёт нас где - то.
Мы идем гурьбой весёлой
Ясным утром
В гости к лесу!
Будем по лесу гулять ,
Свежим воздухом дышать!
И наблюдать как меняется лес с приходом весны.
( Строит детей парами и ведёт по залу. Дети подходят к «ручью с мостиком».)
Вот и быстрый ручеёк
И широк он и глубок
Мы по мостику пойдём
На тот берег перейдем!
(Переходят на « другой берег» . Мальчики пропускают девочек вперёд. Звучит фонограмма
«Звуки весеннего леса»)
Воспитатель. Ребята, мы с вами в лесу.
Лес - это богатство и краса,
Береги наши леса .
После холодной зимы пришла в лес красавица- Весна
.( Включается тихо фонограмма.)
Вся природа весной просыпается от зимнего сна .
Ой, бежит ручьём вода,
Нету снега, нету льда!
Прилетели журавли
И соловушки малы.
А теперь – тишина! Послушаем звуки весны!
(фонограмма звучит громче, пауза.)
Воспитатель.
Лес - родной дом растениям и животным .
Жители леса просыпаются от зимнего сна, меняют свои зимние шубки на более лёгкие ,
весенние .
(Под деревом сидит игрушка медведь.)
Воспитатель. Чья это берлога у нас на пути?
(воспитатель читает загадку)
Он большой и косолапый
Любит лапу он сосать
Может громко он реветь
А зовут его ________ ( медведь)
(находят медведя)
Ребята,а медведь большой или маленький?
Дети: Большой
Воспитатель. Как он рычит?
Дети: РРРРРРРРР
Воспитатель: Как медведь двигается?
(Дети изображают передвижение медведя.
Мишка косолапый
По лесу идёт.
Шишки собирает ,
Песенки поёт.
Воспитатель с детьми переходят к другому дереву.)
А кто спрятался в домике под кустом ?
(воспитатель читает загадку)
Быстро скачет по лужайке
Быстроногий серый _____(зайка).
Ребята, какие у зайца уши :длинные или короткие?
Дети: длинные .
( Воспитатель говорит, что все они зайки и предлагает им выбежать на полянку и поиграть
в игру «Зайка серенький сидит.» Дети выходят на середину комнаты, делают поворот
вокруг себя «превращаясь в зайчиков», становятся около воспитателя и приседают на
корточки.)
Воспитатель:
Зайка серенький сидит,
Он ушами шевелит.
Вот так, вот так
И ушами шевелит.
(Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове).
Зайке холодно сидеть.
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.
Надо лапочки погреть
(Со слова «хлоп» и до конца фразы дети хлопают в ладоши.)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
(Со слов «скок-скок» и до конца фразы дети подпрыгивают на обеих ногах на
месте.)
Мишка зайку испугал,
Зайка прыг... и ускакал.
(В
конце
игры
воспитатель
показывает
игрушку
мишку. Дети
разбегаются
и
рассаживаются на пенёчки.)
Куда же делись мои ребята?
Мальчишки и девчёнки , куда вы разбежались?
Кого вы испугались?
Идите ко мне.
Внашем лесу вас никто не тронет.
(Воспитатель с детьми проходят дальше по «лесу»)
Посмотрите , а вот
под
этим деревом снег еще лежит .А
что спрятано под белым
покрывалом ?
(Воспитатель поднимает белую ткань под которой находятся ободки- подснежники.
Читая стихотворение, он одевает эти ободки детям на головы.)
Солнце ярко засветило,
Снег холодный растопило,
Пробудилось всё от сна
Это к нам пришла весна!
Птички весело поют
И подснежники цветут.
Физкультминутка : исполняется «Танец цветов»
Воспитатель: Ребята, давайте эти цветочки оставим на своем месте. А мы пройдём к
рабочим местам. Я вам расскажу и покажу как можно нарисовать такие же чудные цветы .
(Дети садятся за столы).
Берём чашечку с краской. Посмотрите, какого цвета краска!
Дети: Синяя.
Воспитатель: Правильно, синяя .Ведь подснежники на нашей полянке тоже синие .
Кисточку беру тремя пальчиками, обмакиваю в краску, лишнюю краску снимаю о края
чашечки. Рисую аккуратно, примакивая кисть к бумаге.
-Один цветок! - Другой цветок!
(Воспитатель во время показа комментирует действия.)
Вот и появилась целая поляна цветов .
По окончании рисования, мою в баночке с водой кисть, промакиваю о салфетку и ставлю
на подставку.
Ребята, давайте, и вы нарисуете такие же подснежники .
Но прежде чем начать рисовать, надо подготовить к работе наши пальчики . Для этого
давайте посмотрим на экран и увидим как распускаются цветы.
(демонстрируется видео
«Распускание цветов».Воспитатель просит детей соединить
ладони в «бутон».)
Под снегом лепестки цветов соединены вместе .Как только пригреет весеннее солнышко
они раскрываются .
Пальчиковая гимнастика : « Цветок в бутоне»
(Воспитатель показывает элементы упражнения)
Воспитатель:
Наши синие цветочки
Распускают лепесточки Наши синие цветочки
Ветерок чуть дышит, Закрывают лепесточки.
Лепестки колышет. Тихо засыпают,
Головой качают.
(Воспитатель обращает внимание на правила посадки за столом: спина ровная ,голову
низко
не
наклоняем.
Еще
раз
проговаривает
технику
рисования,
с
одновременным
выполнением работы детьми. )
( Во время работы воспитатель подходит к детям, поправляет в руке кисть, напоминает
детям , что цветы растут по всей полянке .
Кто нарисовал, моют кисть , вытирает о салфетку и ставят на подставку.)
Воспитатель: Молодцы, ребята, каждая весенняя
полянка получилась
удивительно
красивой !
Давайте вместе с вами эти красивые цветы разместим на одной большой поляне . В
природе эти цветы надо беречь.
(Дети размещают свои рисунки на «полянке» Звучит мелодия. Воспитатель раздаёт детям
бумажные цветы)
Ребята, давайте частичку нашего весеннего настроения подарим нашими гостям .
(Дети дарят цветы присутствующим в зале)
Девочки и мальчики мы сегодня путешествовали по весеннему лесу.
Отгадывали загадки .
Какие лесные жители встретились нам на пути ?
А также мы с вами увидели и нарисовали весенние первоцветы .
(дети берутся за руки парами )
Мы играли, рисовали
И нисколько не устали
Улыбнёмся и потом
Мы к игрушкам вновь пойдем
Дружно скажем: «До свидания!»
(Воспитатель уводит детей из группы. Звучит мелодия «Весенней песни».)
И все уходят.