Автор: Атрощенко Олеся Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №266 Населённый пункт: Красноярск Красноярский край Наименование материала: конспект Тема: НОД "Русская Матрешка" Раздел: дошкольное образование
Сценарный план педагогического мероприятия с детьми по теме:
«Русская Матрешка»
Цель: Приобщение детей к социокультурным традициям общества через знакомство с
русской народной игрушкой.
Задачи:
1.
Обучающая: сформировать представления об истории появления матрешки, как
вида народной игрушки;
2.
Развивающая: создать условия для развития творческой активности детей через
приобщение к народному творчеству, поддерживать потребность в
самоутверждении;
3.
Воспитательная: способствовать развитию интереса к культуре своего народа;
способствовать творческой реализации ребенка.
3.
Образовательная среда:
Характер взаимодействия субъектов деятельности:
воспитатель – группа,
ребенок – воспитатель,
ребенок – ребенок,
ребенок – подгруппа.
Средства обучения и воспитания:
модуль «Матрена»
матрешки пятисоставные- 2 штуки
плоскостная матрешка
Средства стимулирования познавательной деятельности:
помощь в обучении:
помощь-сотрудничество (совместное обсуждение затруднительной ситуации и
путей выхода из нее);
помощь-инициирование (создание условий для свободного выбора пути и
способов решения образовательных задач).
Средства воспитания:
положительный пример,
одобрение,
переключение на другие виды деятельности.
Предметно-практическая среда: ноутбук, колонки; столы с приготовленным
раздаточным материалом, клей-карандаш по количеству детей, салфетки для
прижимания деталей,.
4.
Ведущая образовательная область: художественно-эстетическое развитие,
познавательное развитие.
5.
Планируемые результаты:
Овладение
детьми
социокультурными
традициями
общества
через
знакомство
с
русской народной игрушкой;
Проявление
самостоятельности
и
инициативы
при
создании
передника
матрешки
посредством аппликации;
Сформировать представления об истории появления матрешки, как вида народной
игрушки;
Способствовать развитию мелкой моторики.
6.
Примерный план деятельности:
Этапы деятельности
Содержание деятельности
Деятельность педагога
Самостоятельная
деятельность детей
1.Мотивационно-
побудительный
Воспитатель входит в
группу, здоровается и
знакомится с детьми через
игру «Знакомство».
Представляет детям свою
игрушку и спрашивает
знают ли они, что это за
игрушка. Матрешка
приветствует детей.
Воспитатель спрашивает у
детей: ребята как вы
думаете, а сколько лет
матрешке? Из какого
материала изготавливают?
Матрешка предлагает
детям заглянуть в
сундучок и посмотреть,
что она им принесла.
Рассматривают модуль;
Отвечают на вопросы;
Играют в игру
«Знакомство»
2. Основной
Рассматривая деревянных
матрешек воспитатель
рассказывает детям
историю появления
матрешки, ее
предназначение.
Акцентирует внимание
детей на отличия
деревянных игрушек от
игрушки которая пришла в
гости.
Игра: «Наряди матрешку»
Ответы детей.
Ребята сравнивают и
называют отличия.
Дети достают матрешек из
сундучка.
Дети разбирают и собирают,
рассматривают матрешек.
В ходе беседы дети решают,
что можно сделать чтобы
матрешка стала такой же
нарядной.
Дети самостоятельно
Динамическая пауза:
«Нарядные матрешки»
Матрешка хвалит детей за
красивый танец и дарит в
подарок плоскостных
матрешек.
Воспитатель предлагает
детям пройти за столы.
наряжают матрешку.
Дети рассматривают
подарки и выясняют чем они
отличаются от образца и как
можно решить эту проблему.
Дети
украшают
матрешке
фартук
само стоятельно
выбранным материалом.
3. Рефлексивный
Беседа в кругу.
Матрешка
бл а год а р и т
детей, прощается с ними.
Демонстрация
изготовленных
матрешек.
Рассказы
детей
о
том,
с
к а ко й
и г р у ш ко й
о н и
п о з н а к о м и л и с ь ,
ч т о
запомнилось.