Автор: Валкаш Мария Андреевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ Лицей 1561 д/о корпус10 Населённый пункт: Город Москва Наименование материала: конспект занятия по лепке Тема: Божья коровка Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия « Божья коровка на цветке».
Образовательная область : Лепка
Группа : Старшая
Цель: учить детей работать с соленым тестом, катать шар из теста
разными способами, показать возможность преобразования шара в диск,
учить работать со скалкой и трафаретами, учить детей лепить предмет из
частей одной формы, совершенствовать технику рисования красками
(повторять изгибы округлой формы), развивать чувство и цвета, мелкую
моторику.
Материал:
солёное тесто,
трафареты для лепки круг и овал,
скорлупки грецкого ореха,
горох, крупа или семечки,
одноразовые тарелочки (или вырезанные из картона круги),
муляжи бабочек,
скалки,
пластилин коричневого цвета,
гуашь.
План занятия:
1.
Приветствие.
2.
Лепка из солёного теста с помощью трафарета. Серединка цветка.
3.
Лепка
из
солёного
теста
с
помощью
трафарета.
Лепесточки
цветочка.
4.
Подвижная игра. Пчёлки.
5.
Рисование гуашью. Цветок.
6.
Пальчиковая гимнастика. Цветки.
7.
Поделка из скорлупы грецкого ореха. Божья коровка.
8.
Прощание.
Ход занятия.
Сюрпризный момент
- Ребята, а у меня тут письмо, хотите, я ее вам прочитаю? Тут загадка
для вас:
Не мычит коровка та,
Нет рогов, копыт, хвоста,
Молока нам не дает,
Под листочками живет.
В чёрных точках красный плащ
носит жук. Растеньям - страж.
С вредной тлёй воюет ловко
эта... (божия коровка.)
Вводная часть
-Ребята, сегодня у нас опять волшебное занятие, мы с вами будем
дружить с божьими коровками.
Педагог с детьми садятся в круг и хором, произнося стихотворение,
хлопают ладошами в такт.
Краски, кисти мы достанем
И художниками станем.
Чтоб лепить и рисовать,
Мир волшебный создавать.
Основная часть.
1.
Лепка из солёного теста с помощью трафарета. Серединка цветка.
- Прилетела бабочка и говорит, что пчёлки заняли все цветочки, а
божьим коровкам и присесть некуда. Давайте поможем божьим коровкам и
вырастим для них красивый цветок.
Педагог выдает детям
кусочек теста размером с детский кулачек.
Мнём тесто ладошками и катаем шарик. Затем кладем шарик на доску для
пластилина и прижимаем ладошкой, чтобы шарик стал плоским. Скалкой
раскатываем тесто, чтобы толщина была 2-3мм, прорезаем круг с помощью
трафарета. Кладем получившейся круг на серединку тарелки.
-Какая хорошая серединка у цветочка получилась!
2.
Лепка
из
солёного
теста
с
помощью
трафарета.
Лепесточки
цветочка.
Педагог выдает детям кусочек теста размером с детский кулачек. Мнём
тесто
ладошками, затем катаем шарик. Затем кладем шарик на доску для
пластилина и прижимаем ладошкой, чтобы шарик стал плоским. Скалкой
раскатываем тесто, чтобы толщина была 2-3мм, прорезаем овал с помощью
трафарета. Таким образом, делаем 6 овалов, кладем овалы вокруг серединки.
- Ой, какой цветочек красивый получился.
3.
Подвижная игра. Пчёлки.
Дети изображают пчёл, они бегают по комнате, размахивая
крыльями, жужжат: «Ж-ж-ж». Появляется медведь-педагог.
Мишка-медведь идёт,
Мёд у пчёлок унесёт,
Пчёлки, домой!
Пчёлки летят в определённый угол комнаты — улей. Медведь
идёт туда же. Родители пчёлок (или педагог за них) говорят:
Этот улей — домик наш,
Уходи, медведь, от нас,
Ж-ж-ж!
4.
Рисование гуашью. Цветок.
-
Только цветочек у нас совсем не яркий! Давайте раскрасим наш
цветочек.
Педагог
предлагает
детям
выбрать
цвет
краски
для
лепестков
и
серединки.
Педагог выдает детям понравившиеся им краски и большие
кисточки.
- Сначала закрасим серединку, а потом лепесточки.
5.
Пальчиковая гимнастика. Цветки.
Наши алые цветки (ладони
соединить вместе перед собой)
Распускают лепестки
(развести пальцы в стороны,
запястья оставить соединёнными).
Ветерок чуть дышит
(подуть на ручки),
Лепестки колышет (подвигать
пальцы вперёд-назад).
Наши алые цветки
Закрывают лепестки (соединить ладони лодочкой),
Головой качают (покачать ладонями вправо-влево),
Тихо засыпают (положить голову на сложенные ладони).
6.
Поделка из скорлупы грецкого ореха. Божья коровка.
- Наш цветочек стал ярким, и божья коровка увидела его, расправила
крылышки и лети к нам.
Педагог выдает детям по 1 скорлупке грецкого ореха.
-Только пока божья коровка к нам летела, её догнал дождик и смыл с
крылышек красную краску и пятнышки.
- Давайте скорее посадим божью коровку на цветочек, а то она устала.
Красная спинка,
Чёрная головка
По небу летает
Божия… (коровка).
Прилепляем скорлупку грецкого ореха на любой лепесток. Красной
гуашью
раскрашиваем
скорлупку
ореха.
Ватной
палочкой
рисуем
точки
черной гуашью. Затем педагог выдает детям небольшой кусочек коричневого
пластилина.
Из
пластилина
катаем
шарик
и
прилепляем
к
скорлупке
–
получилась головка. Соединяем скорлупку с головкой.
- Какая красивая божья коровка получилась, спасибо.
7.
Заключительная часть.
Прощание.
Прощание педагог организует на ковре. Педагог с
детьми садятся в
круг и хором, произнося стихотворение, хлопают ладошами в такт.
Мы чудесно занимались,
Все играли, все старались,
Новой встречи будем ждать,
Чтоб лепить и рисовать.