Напоминание

В мире сказок


Автор: Рыжакова Анастасия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №100"Рябинушка"
Населённый пункт: Ростовская область,г. Таганрог
Наименование материала: конспект
Тема: В мире сказок
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия «В мире Сказок»

Цели:
Обобщить знания детей о сказках .
Задачи:
- Продолжать развивать образную, выразительную речь детей. -Способствовать развитию речи, творчества, расширению кругозора, обогащению словарного запаса. -Воспитывать любовь к чтению сказок, чувство товарищества, взаимовыручки, бережное отношение к книгам. -Развивать умение слушать друг друга, уместно дополнять ответы своих сверстников и делать это в доброжелательной форме. Ход занятия: Девочка в стране чудес Заглянула в страшный лес, Где мяукает-живет Много лет Чеширский кот. (Алиса в стране чудес) Был он сделан из полена, И в каморке с папой жил. А вот нос его, наверно, Самым длинным в мире был. (Буратино) Избушка чудная - две курьих ноги, Такая есть в сказке у (Бабы Яги) Хоть он был без рук и ног, Но сбежать из дома смог. Волк и заяц, и медведь Не смогли за ним поспеть. Но лисичка знает дело - Быстро "Ам" его и съела. (Колобок) Бабушка внученьку очень любила, Шапочку красную ей подарила. Девочка в лес с пирожками пошла, Что же случилось и кто же она? (Красная шапочка) Достался я младшему из братьев. В отличье от своих собратьев. Ношу я сапоги на лапах И с перьями большую шляпу. Я великана одолел Его я в прямом смысле съел (Кот в сапогах) -Сейчас мы с вами отгадали загадки, откуда они были (из сказок) -Давайте свами вспомним какие сказки бывают (Волшебные, бытовые, о животных) -Чем отличаются волшебные бытовые (Бытовые-действие бытовой сказки разворачивается в привычной реальности, близкой к повседневной жизни. Волшебные – необычные сказочные герои «Гуси – лебеди») -А волшебные и о животных (Животные -Присвоение животным человеческих черт) Игра «Определи жанр сказки» Воспитатель перечисляет сказки а дети движениями показывают какой жанр 1. Волшебные –Встают. 2. О Животных Хлопают. 3. Бытовые –Топают. (Солнце, Месяц и Ворон Воронович. Пёрышко Финиста ясна сокола. Дочь и падчерица. Ведьма и Солнцева сестра. Царевна-лягушка. Королевич и его дядька. Морозко. Снегурочка. Василиса
Прекрасная. Терешечка. Гуси-лебеди. Три царства - медное, серебряное и золотое. Правда и Кривда. Сестрица Алёнушка и братец Иванушка. Кузьма Скоробогатый. По щучьему веленью. Сказка о молодильных яблоках и живой воде. Мальчик с пальчик. Иван - коровий сын. Сивка-бурка. Чивы, чивы, чивычок. Хрустальная гора. Царевна-змея. Царевна, разрешающая загадки Волк и семеро козлят, Зайкина избушка, Золотой петушок, Колобок, Кот - серый лоб, козел да баран. Кот и Лиса. Кот, Петух и Лиса, Лиса и журавль, Маша и медведь. Медведь - липовая нога, По щучьему веленью, Теремок. Каша из топора. Федул и Меланья. Барин и собака. Барин и мужик. Добрый поп. Барин-кузнец. Дочь- семилетка. Дурак и береза. Жена-спорщица. Как поп работницу нанимал. Лутонюшка, .Наговорная водица, .Не любо - не слушай. Петухан Куриханыч. Похороны козла. Про нужду. Солдатская шинель. Хорошо, да худо. Чего на свете не бывает. Горшок. Шемякин суд. Мизгирь.) - сказки написаны на страницах книгах, многие из вас пока не умеют читать, но любят листать книги, что вас привлекает в книгах (картинки, рисунки) -Ребята кто из вас знает как называют человека который создает картинки к сказкам (Художник) -для чего художник создает иллюстрации (Что бы было интересно читать, листать) - У каждого из нас есть любимая сказка (и) Назовите их.Какая это сказка? -Ребята а какие сказки чаще всего встречались нам сегодня? -А сейчас мы с вами превратимся в сказочников (писателей) и придумаем свои сказки использую уже известные нам. Но для начало нам нужно вспомнить с каких слов (с чего) начитаются сказки. Как мы понимаем что это сказка? Какие слова помогают нам в этом? (Жили-были, В некотором царстве в некотором государстве. Однажды.) -Какие могут встречаться герои в сказках? (бабка, дед, сестра, бра. волк, лиса, заяц, коза, Баба яга, кощей бессмертный, Иванушка, Аленушка, Василиса, богатыри и т. д) -Чем заканчивается сказка (Жили они долго и счастливо, Поживать да добра наживать. (Тут и сказочки конец а кто слушал молодец, Стали жить себе припеваючи. Стали жить поживать да дора наживать.) -Придумайте свою сказку на основе Бременских музыкантов, Белоснежки, Гуси лебеди, и. д.р. Дети рассказывают составленные сказки, после чего выбирается лучшая.


В раздел образования