Напоминание

День рождения у Чебурашки


Автор: Валкаш Мария Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Лицей 1561 д/о корпус10
Населённый пункт: Город Москва
Наименование материала: конспект интегрированного занятия (старшая группа)
Тема: День рождения у Чебурашки
Раздел: дошкольное образование





Назад




Автор воспитатель ГБОУ Лицей 1561д/о 10: Валкаш М.А .
Конспект занятия по ИЗО в старшей группе на «Чебурашка»

Группа:
старшая ( время проведения 25мин) Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «РЭМП».
Цель:
Закреплять у обучающихся знаний, из какого материала изготавливается посуда. Закреплять умение сравнивать количество предметов. Формировать навыки работы с объемным объектом для рисования.
Задачи:
Образовательные задачи:  Учить детей украшать круглую форму простыми узорами и точками, подбирать цвета красок;  закрепить в речи детей, прилагательные, образованные от существительных:  бумага – бумажная;  дерево – деревянная;  стекло – стеклянная;  глина – глиняная;  пластмасса – пластмассовая;  Закрепить умение сравнивать количество предметов. Развивающие задачи:  развивать художественный вкус;  развивать наглядно-образное мышление и творческое воображение; Воспитательные задачи:  формировать нравственно-эстетическую отзывчивость.  Воспитать интерес детей к художественной деятельности,

Оборудование:
белые бумажные тарелки, готовая тарелочка с росписью, ватные палочки, гуашевые краски, раздаточный материал с заданиями.
Ход занятия
1. Здравствуйте ребята. А Вы знаете, К нам сегодня пришел Чебурашка , он очень расстроен. У него сегодня День рождения и соберутся гости. Чебурашка очень хотел накрывать на стол, но взяла слишком большую стопку тарелок и пока нес к столу – уронил. И все тарелочки разбились. - Ребята, жалко Чебурашку , давайте ему поможем. - У меня есть такая тарелочка, как разбил Чебурашка . Мы с Вами сможем сделать такие же и подарим имениннику. - Дети рассматривают две тарелки. - Нравится ли вам эти тарелочки? (Да, очень красивая.) - Как вы думаете, Чебурашки они понравятся? (Да, он будет рад.) - Как украшена тарелочка? Что на ней нарисовано? - Ребята, скажите а из чего делают посуду? Из бумаги. А как она тогда называется? – Бумажная; Из глины. А как она тогда называется? – Глиняная; Из стекла. А как она тогда называется? – Стеклянная; Из пластмассы. А как она тогда называется? – Пластмассовая; Из дерева. А как она тогда называется? – Деревянная; - Какие вы молодцы сколько разных материалов знаете.
- А сколько же тарелочек нам надо будет подарить Чебурашки ? У него ведь остались стаканчики. Посмотрите на эти листочки. Слева в окошке нарисованы стаканчики, а в левом окошке тарелочки. Вам нужно раскрасить столько тарелочек, сколько нарисовано стаканчиков. (дети выполняют задание)
- Вот какие вы молодцы. А теперь давайте немного разомнемся и проведем физкультминутку. Вот большой стеклянный чайник, «надуть» живот, одна рука на поясе, Очень важный, как начальник. другая - изогнута, как носик Вот фарфоровые чашки, приседать Очень хрупкие, бедняжки. руки на поясе Вот фарфоровые блюдца, кружиться, Только стукни - разобьются. рисуя руками круг Вот серебряные ложки, потянуться, руки сомкнуть над головой
Вот пластмассовый поднос - Он посуду нам принес. сделать большой круг - А теперь садимся за стол и будем украшать тарелочки в подарок для нашего Чебурашки (дети ватными палочками начинают рисовать узоры на тарелочках). Во время выполнения рисунков воспитатель подбадривает, поощряет детей, следит за правильным подбором краски, уточняет название её цвета. По мере необходимости помогает детям. Когда работы готовы, воспитатель хвалит детей. Воспитатель отмечает, что все постарались, и станет праздничным. Детям предлагается походить вокруг стола и внимательно рассмотреть красивые тарелки. Карточки для детей (распечатать )


В раздел образования