Напоминание

Трактовки основной темы "маленькой трагедии" А.С. Пушкина "Моцарт и Сальери"


Автор: Мотыхляева Анна Владимировна
Должность: учитель литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 64
Населённый пункт: Екатеринбург
Наименование материала: Методическая разработка урока литературы
Тема: Трактовки основной темы "маленькой трагедии" А.С. Пушкина "Моцарт и Сальери"
Раздел: среднее образование





Назад





Методическая разработка урока литературы

Трактовки основной темы «маленькой трагедии» А.С. Пушкина

«Моцарт и Сальери»
Учитель: Мотыхляева Анна Владимировна План-конспект урока
Учебные и воспитательные цели урока:
- обобщить знания по теме «Маленькие трагедии» Пушкина – опыт драматического исследования; -научиться формулировать идею текста, видеть неоднозначность, многоплановость художественного произведения; - попытаться раскрыть авторский замысел; -познакомиться с новыми понятиями теории литературы; - литературоведческий анализ эпизодов.
Материальное обеспечение урока:
тексты произведений, схема, иллюстрации к произведениям, портреты, «Реквием» Моцарта. А. С. Пушкин «Скупой рыцарь» «Каменный гость» «Моцарт и Сальери» «Пир во время чумы»
Методические приемы:
рассказ учителя, узнавание и пересказ эпизодов по картинам, фронтальный опрос, беседа по вопросам, музыка Моцарта.
№ Этапы урока Время Класс 1. 2.1 2.2
Организационный этап
Вспомним про «Маленькие трагедии». Основные образы и мотивы трагедий. Задание: вспомнить эпизоды, которые запечатлены на представленных иллюстрациях. (Сцены из «Маленьких трагедий». Анна Ахматова. Как поэт связан с тетралогией А. С. Пушкина? (Ахматова писала о «М. Т.», основной чертой цикла назвала «головокружительный лаконизм»). Вспоминаем отличительные черты маленьких трагедий. В основе лежат «бродячие сюжеты». Внимание Пушкино обращено на «людские сердца». И сегодня на уроке речь пойдет о легенде, широко распространенной во времена Пушкина, и о «сердцах» двух великих композиторов – Моцарта и Сальери.
Основной этап
Тема урока –


Трактовки

основной

темы

«маленькой

трагедии» А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери»
Эта пушкинская драма, принадлежащая к числу высочайших достижений мирового искусства и напряженнейших пушкинских вдохновений, благодаря своей глубине и беспримерной краткости всегда остается несколько загадочной. Хочется снова и снова всматриваться в эту жуткую и темную глубину первозданного естества человеческого. Пушкинская пьеса, вмещающаяся на нескольких страничках и состоящая всего из двух сцен, есть воистину трагедия, в которой обнажаются предельные грани человеческого духа. Отсюда и ее торжественная серьезность, и религиозная проникновенность. Перечитывая и передумывая ее, проникаешься новым восторгом и суеверным почти удивлением перед этим чудом пушкинского творчества, которому так многое открыто в его вдохновениях. 5 мин. 1 мин. 30 сек. 1 мин. Устная работа, краткий пересказ эпизодов, описание сцен, героев. Анализ основных принципов построения «маленьких трагедий» Запись темы Слуховое восприятие 2.3
Цели урока:
В течение урока мы продолжаем разговор о маленьких трагедиях Пушкина. Сегодня нам главное уяснить, что существует несколько разных точек зрения на одну и ту же проблему, несколько пониманий одного и того же явления. Все они будут правильными. Любое художественное произведение имеет множество прочтений, обладает глубиной и многоплановостью содержания, и разные люди по-разному видят одно и то же произведение, героев, образы. Таким образом, чит атель ст ановит ся с о а вт о р о м художественного произведения. А также мы продолжаем знакомиться с Пушкиным не только как с поэтом, но и как с драматургом, историком, фило софом и з н ато ком человеческим душ. 30 сек. Слуховое восприятие 3 3.1 
Трактовка – истолкование, понимание чего-нибудь.
«Как ни странно, но доселе остается не раскрыт этот творческий замысел, эстетическая и общественная критика в смущении стоит перед этим шедевром и колеблется, о чем же идет здесь речь: о соотношении ли гения и таланта, о природе ли творчества вообще, о прихотливости вдохновения». С. 1 мин. 3 мин. Запись понятия
3.2 3.2.1 3.2.2 Булгаков. Именно поэтому мы для этого разговора и выбрали «Моцарта и Сальери». Схема. Бесспорно лишь одно, что в пьесе Пушкина мы и ме е м н е и с то р и ч е с ку ю д р а м у, основанную на темном биографическом эпизоде, но символическую трагедию; Пушкин воспользовался фигурами двух композиторов, чтобы воплотить в них образы, теснившиеся в его творческом сознании. 1. Начинаем с самой поверхностной трактовки трагедии. «Моцарт и Сальери» - это произведение о двух композиторах М. и С. Легенда о двух великих композиторах. Описание их жизни. Согласны ли вы с тем, что в основе замысла Пушкина лежало желание рассказать о двух композиторах? О их жизнях, творчестве? Можно ли назвать «М. и С.»? Главными героями трагедии, действительно, являются известные композиторы Моцарт и Сальери. Но это вряд ли можно назвать биографией. Почему нельзя? Почему неверно считать «М. и С.» историей жизни М. и С.? Потому что очень мало реальных биографических подробностей и вообще сведений. Биография как жанр предполагает точность, ориентированность н а фактический, документальный материал. Описанные же в «маленькой трагедии» события - только домыслы, догадки, в основе трагедии лежит легенда. Возможно, ничего этого не было. Почему же тогда Пушкин выбирает этих двух героев? Пушкина волнуют отнюдь не Моцарт и Сальери. Это два символа, призванные воспроизвести разные натуры. Разные ипостаси, проявления, творческого дарования. А как форма помогает нам понять, что это не биография? Сама форма явно указывает на то, что это не биография. Произведение в стихах. Разбито на сцены. Явная художественность. 2. Противопоставление таланта и гения. Что такое талант и гениальность? В чем разница? Талантливых людей много, гениальных – единицы. Кто из двух композиторов талантлив, а кто гений, на ваш взгляд и по мнению Пушкина? Моцарт – гений, Сальери – талант. Моцарт и Сальери: два художника, две жизни, таинство духовного процесса. И вместе с тем это символы: воплощенные талант и гений. Моцарт – гений? Почему? Как он создает произведения? В чем специфика его творчества? Как пишется реквием? Он создает свои произведения легко и вдохновенно. Его занимает сам процесс творчества. Он живет музыкой. Сочинение для него не наказание, не длительный мучительный процесс, а наслаждение, полет. А Сальери? Так ли он относится к искусству? Можно ли 2 мин. 3 мин. 5 мин. Рисунок Запись первой трактовки Беседа по вопросам. Устная работа. Запись второй трактовки. Беседа по вопросам. Устная работа.
3.2.3 3.2.4 создавать настоящие шедевры «поверяя алгеброй гармонию»? В чем он уступает Моцарту? Какую музыку пишет? Сальери тонко чувствует музыку, он понимает и признает превосходство Моцарта. Он знаток и профессионал, но, «ремесленник». Его музыка правильная, выверенная. Однако его произведения лишены самого главного – души, чего-то непостижимого, невыразимого. Его музыка - это очень хорошее изделие, рожденное рационализмом, умом, но не душой. Он пытается приблизиться к Моцарту, но не понимает самого принципа творчества. Вывод: Моцарт – гений, Сальери – просто талантливый композитор, который пытается добиться известности, достичь таких же творческих высот, как Моцарт. Гений – это редкий дар, его нельзя развить в себе, поэтому Сальери никогда не стать гением. Гением нужно родиться. 3. Гений и злодейство. «Гений и злодейство - две вещи несовместные». (фраза из цитатника) Как вы понимаете эту фразу? Что именно пытается выразить Пушкин? Нельзя быть гением и злодеем одновременно. Почему? Если человек гениален, распространяется ли это на все, чем он занимается? Или гениальность и нравственность никак не связаны? Можно быть гением и совершать бесчестные поступки? Принцип внешней и внутренней красоты. Нельзя быть гениальным в чем-то одном. Если человек гениален в чем-то одном, то он гениален во всем: и в искусстве, и в жизни. В чем гениален Моцарт? Он пишет гениальную музыку и он гениальный друг. (?) Моцарт не завидует Сальери, более того, он даже не сравнивает себя с другим композитором. Он признает в Сальери великого композитора, творца и совершенно искренне радуется его достижениям, делится своими успехами. Никакие дурные мысли не приходят и просто не могут прийти в голову Моцарта. Потому что он гений. Гениальность – это прежде всего нравственная составляющая. Злодей по определению не может гением, потому что гений должен сеять только добро. Сальери еще и потому не гений, что способен на убийство. NB! И даже после этого не становится лучше выше Моцарта. Он только показывает свое ничтожество. гениальность как в музыке, так и в жизни совершенно естественна, неподдельна. Ее нельзя создать, написать, смоделировать, сыграть. (Отношение к людям: Моцарт и музыкант, Сальери и музыкант. Моцарт совершенно ровен ко всем. В этом тоже его гениальность) 4. Зависть – больная сторона дружбы. Друзья ли Моцарт и Сальери? Кто кому друг? В отношении у кого к кому больше чувств? Чему завидует Сальери. Моцарт относится к Сальери честно. Он не сравнивает его с собой. У Морца отсутствуют слова апарте. Это значит, что он совершенно искренен в отношении к Сальери. Он готов делиться с товарищем своими идеями, М. важно мнение С. А С. не просто завидует. Он еще все время чувствует себя угнетенным, приниженным рядом с Моцартом. Именно поэтому ему приходит в голову мысль об убийстве. И в то 5 мин. 5 мин. Обобщение и вывод. Запись третьей трактовки. Беседа по вопросам. Устная работа. Обобщение и вывод. Запись четвертой трактовки.
3.2.5 же время С. гораздо больше думает о М., чем М. о С. Он слишком внимательно относится ко всему, что говорит и делает С. Сам Пушкин считал, что « зависть - сестра соревнования, стало быть, хорошего роду». Хороша ли зависть Моцарта? Почему? 1). Плохое качество. Она разрушает дружбу. разрушает жизнь Моцарта, разрушает целостность души. Она ни к чему не ведет и только разрушает человека. 2). А если посмотреть это с другой стороны? Сальери хочет быть похожим на Моцарта. Он не столько завидует его известности, сколько дарованию. Он велик уже в том, что понимает превосходство Моцарта. Стремиться к нему. Эта з а в и с т ь м о г л а б ы с т а т ь с т и м у л о м к самосовершенствованию. но в случае с Сальери так не получается. Мысль о том, что Сальери больше Моцарт, чем сам Моцарт. Моцарт не так задумывается о совершенстве собственных произведений, как Сальери. Именно он мечтает о гении. И его стремление к гениальности значительно сильнее, чем у Моцарта. И в этом своем желании он выше Моцарта. «Больная сторона дружбы». Возможно ли избежать этой болезни в отношениях двух осень талантливых и известных людей? Наверное, да. Но для этого надо осознавать свое заболевание. Сальери не способен преодолеть в себе это чувство. Убийство, на которое он решается, по сути ни к чему не ведет, и ничего не дает Сальери. Он все равно остается ниже Моцарта.
5. Преодоление смерти.

Нетленка



от

нетленная

литература,

лучшие

произведения автора, проверенные временем, признанные

читателями.
Понятие нетленка. Это понятии появилось значительно позже, чем Моцарт, Сальери И Пушкин с его трагедией. Но появилось оно именно благодаря тому, что были такие произведения как Реквием, …. Смерть можно преодолеть. Как? нужно сделать так, чтобы и после смерти память о тебе осталась. Какая память? Это могут быть стихи, книги, произведения, музыка, картины, дети, поступок. человек продолжает жить, его помнят, о нем говорят, им восхищаются. Каким должно быть произведение, которое могло быть продлить жизнь на века? Что в нем должно быть? Иногда даже просто соприкоснувшийся с гением человек входит в историю. Помните стихотворение Дементьева? И слышал только лес, о чем шептал он другу И опускает руку не сбывшийся Дантес. Дантес «сбылся» только потому, что убил Пушкина. Эта смерть сделала его известным. Сальери сбылся во многом благодаря Моцарту. (????????????) Во всяком случае, Пушкин так считал. Над чем работает Моцарт в произведении. что такое реквием? В чем особенность этого музыкального жанра. Р е к в и е м – т р ау р н о е в о к а л ь н о е и л и в о к а л ь н о - инструментальное произведение. Не многие решаются писать реквием. Писать реквием – 5 мин. Обобщение и вывод. Запись трактовки и определения понятия.
3.3 плохое предзнаменование. Кликать смерть. Именно эту мысль реализует Пушкин в трагедии М. и С. Человек в черном. Как пишется реквием? Почему Моцарт столько души вкладывал в это произведение? Реквием – именно символ преодоления смерти. Художник вкладывает в произведение свою душу. Именно кусочек этой души живет. Гениальное, талантливое. (Слушаем реквием как доказательство того, что творчеством можно преодолеть смерть). Во время реквиема думают над вопросами. А как вы прочитали эту трагедию? Для вас она в большей мере о чем? Какая трактовка кажется вам самой удачной? О чем, на ваш взгляд, хотел сказать Пушкин? 1 мин. Слуховое восприятие. Обсуждение всех трактовок. 4 Заключительное слово. Столько разных интерпретаций, неоднозначных суждений по прошествии полутора сотен лет может вызывать только гениальное произведение. Возможно, нам так и не удалось на уроке до конца понять замысел Пушкина (да и есть ли конец у этого замысла?), но обсуждая трагедию, вслушиваясь в едва уловимые звуки, всматриваясь в едва заметные образы, мы стали соавторами гения и в некотором роде соучастниками бессмертия великих писателя и композитора. 1 мин. Слуховое восприятие. 5 Домашнее задание: эссе «Основная идея трагедии «Моцарт и Сальери». Свое видение. Какая интерпретация ближе всего вам? Может быть, у вас есть соя трактовка авторской мысли? 1 мин. Запись домашнего задания.


В раздел образования