Напоминание

Сценарный план педагогического мероприятия с детьми по теме: "Правила поведения в лесу".


Автор: Андреева Анна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 266
Населённый пункт: Красноярск
Наименование материала: конспект
Тема: Сценарный план педагогического мероприятия с детьми по теме: "Правила поведения в лесу".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарный план педагогического мероприятия с детьми по теме: «Правила поведения в лесу». подготовила воспитатель MБДОУ №266 Андреева Анна Николаевна. Красноярск 2016.
Сценарный план педагогического мероприятия с детьми по теме: «Правила поведения в лесу».
Возраст детей 4-5 лет.

Цель:
Закрепление знаний детей о правилах поведения в лесу, изготовление плаката "Правила поведения в лесу"
.

Задачи:
Развивающие: Развивать познавательный интерес к миру природы, представление о том, какие действия вредят природе. Образовательные: Формировать у детей системы элементарных экологических знаний, доступных пониманию ребенка-дошкольника. Воспитательные: Формировать умение и желание сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь (уход за живыми объектами), а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении.
Образовательная среда:

1.

Характер взаимодействия:
 Воспитатель-ребенок;  Ребенок-воспитатель;  Ребенок-ребенок;  Ребенок-подгруппа.
2. Средства обучения и воспитания:
Конверты со знаками, птичье гнездо, плакат.
3. Предметно-практическая среда:
Ноутбук, аудиозапись со звуками леса, повязка на глаза для игры, сено, клей- карандаш, салфетки, ватман.
Ведущая образовательная область:
социально – коммуникативная. Беседа ситуативный разговор ·Речевая ситуация ·Составление отгадывание загадок ·Сюжетные игры ·Игры с правилами
Планируемые результаты:
Изготовление плаката "Правила поведения в лесу", у детей сформируются навыки экологически безопасного поведения в природе.

Ход занятия:
Вос: Здравствуйте наши гости!!! Мы и солнцу скажем: «Здравствуй! » Мы и небу скажем: «Здравствуй! » Ребята, а скажите, какое время года у нас? (ответы детей). А вы знаете приметы весны? Давайте поиграем в игру: Д/игра «Подбери словечко». Закончилась долгая, холодная… (зима). Наступила тёплая, долгожданная… (весна). Всё ярче светит весеннее… (солнышко). Появляются первые… (проталины). Бегут звонкие…(ручьи). С крыш домов капают… (сосульки). На деревьях набухают… (почки). С тёплых краёв прилетают… (птицы). Дети надевают весеннюю… (одежду). Ребята строят для скворцов… (скворечники). Мы очень любим первые весенние… (цветы). Это… (подснежники, ландыши). Просыпаются от зимней спячки...(медведи). Вот и наш знакомый медведь уже проснулся! Проснулся наш Михайло Потапыч и прислал нам в детский сад письмо. Письмо Медведя: "Здравствуйте, ребята! Я живу в лесу! Меня зовут Михаил Потапыч. Сегодня вы пришли ко мне в гости, очень рад вас видеть! В последнее время люди ведут себя у меня дома очень плохо: разводят костры, обижают животных. Вы все вместе будем составлять плакат «Правила поведения в лесу». За каждое выполненное задание вы получите фрагмент плаката. В итоге вы соберете его полностью и ваша задача, потом придумать, куда его повесить, чтобы этот плакат увидело как можно большее количество людей." Воспитатель: Давайте мы с вами поможем лесу и лесным жителям? А как же нам попасть в лес?(ответы детей). Да, давайте отправимся в лес пешком, беритесь за руки, чтоб никто не потерялся! Мы к лесной полянке вышли Поднимайте ноги выше Через кустики и кочки Через ветки и пенечки. Вот мы с вами и в лесу: Здравствуй, лес, дремучий лес. Полный сказок и чудес. Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?
Все открой не утаи Ты же видишь мы свои! Смотрите, ребята, я вижу первый знак! Что же он означает?
1.Нельзя шуметь в лесу.
Нельзя шуметь в лесу.Почему? Как воспринимают музыку животные? Послушайте лес? Какие звуки вы слышите?(звуки леса). Идём дальше. На участок с мусором. Ребята, посмотрите, кто-то оставил мусор в лесу! Нам нужно его собрать. Берут мешок для мусора и собирают туда мусор. Какое следующее правило?
2.Не оставляй мусор.
Почему его нельзя оставлять? (Ответы детей). Что случится, если все будут мусорить в лесу? (Ответы детей). Как отнесутся к этому звери?(Ответы детей). Мусор убрали, теперь можно и поиграть! Игра"Маша потерялась..." Все берутся за руки и встают в круг. Один ребенок в центре этого круга с завязанными глазами. Взрослый рассказывает стишок: Маша (имя ребенка) ты у нас в лесу, Мы зовем тебя: «АУ!» Ну-ка глазки закрывай, Не робей! Кто зовёт тебя узнай, поскорей! Воспитатель показывает ребенка, который зовет по имени "Машу"."Маша" должна по голосу угадать кто это сделал.
3.Нельзя разводить огонь в лесу.
Почему? Что может случиться с лесом? (Ответы детей.) Медведь передал мне конверт с загадками, давайте-ка мы их отгадаем? 1. Чтобы не было огня, не играйте вы в меня. Я - огня сестричка, маленькая: (спичка). 2. Дым увидел - не зевай, нас скорее вызывай. (Пожарные) 3. Кто меня не бережётся, тот так скоро обожжётся. (Огонь) 4. При пожаре не сидим, набираем: (01) Молодцы, ребятки! Получаете еще один знак. Идём дальше.
4.Нельзя разорять гнезда птиц.
Почему? (Ответы детей). Много ли времени уходит у птиц на строительство гнезда и уход за яйцами? (Ответы детей). Расстроится ли птица, если вернется домой, а там нет ее детишек? (Ответы детей). Оборудование: 2 столика и солома.
Воспитатель :
Сейчас мы с вами попробуем свить гнёзда. Берем немного сена и скручиваем его колечком, а внутрь кольца, в центр кладем еще небольшой кусочек сена! Вот и гнёздышко готово! Молодцы, ребята. Легко ли вить гнёзда птичкам? (Ответы детей). Получают знак.
5.Не разоряй муравейники!


Медведь:
Ребята, а муравьи маленькие? (Ответы детей). Представьте себе, как они видят вас. Вы для них – великаны! И не смотря на то, что муравьи такие крохотные, они постоянно работают. Вот такой величины может достигать их дом – муравейник. Муравьев считают санитарами леса. Почему? (Ответы детей). Молодцы, получайте знак. Идём дальше.
6.Не обижай насекомых и животных.

Воспитатель:
Почему нельзя обижать насекомых и животных? (Ответы детей). Почему их нельзя брать с собой? (Ответы детей). Можно ли забирать даже очень симпатичных жителей из их дома? (Ответы детей). Берите еще один знак .
7.Нельзя ломать деревья, кусты, рвать траву, цветы и ягодные

кусты с корнем.
Нельзя ломать деревья, кусты, рвать траву, цветы и ягодные кусты с корнем. Почему? (Ответы детей). Вырастут ли они заново? (Ответы детей). Забирайте седьмой знак.
8.Нельзя ломать ядовитые грибы.

Воспитатель:
Нельзя ломать ядовитые грибы. Почему? (Ответы детей). Как используют их звери? (Ответы детей). А какие съедобные грибы вы знаете? (Ответы детей). Вот еще один знак, молодцы!
Воспитатель:
Итак, ребята, мы собрали много разных правил, сейчас все вместе возьмем и приклеим их на большой ватман. Только еще надо придумать куда его можно повесить? (Ответы детей, решили повесить на входе в лес туристам для ознакомления). Вы большие молодцы! Теперь все люди смогут прочитать эти правила! И лесным жителям мы с вами помогли! Узнали, что значит быть другом леса и его обитателей! Дети читают стихотворение
Н. Красильникова. Гость в лесу
Я на кусте у родника Не тронул сети паука. Я поглазел на муравьёв: У них домище - Будь здоров! Я долго по лесу шагал, И никого не напугал, Нигде воды не замутил… В лесу я просто погостил!
Для публикации информации о детях получено письменное разрешение родителей (законных представителей).


В раздел образования