Напоминание

"Что растет на грядке?"


Автор: Кухтик Оксана Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад комбинированного вида № 15 "Аистенок"
Населённый пункт: Ставропольский край, г. Минеральные Воды
Наименование материала: конспект
Тема: "Что растет на грядке?"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида № 15 «Аистёнок»

Конспект

образовательной деятельности

Тема: «Что растет на грядке».

Возрастная группа: младшая группа № 13

Подготовила воспитатель 1 кв. категории:

Кухтик Оксана Ивановна

г. Минеральные Воды -2015-2016 уч.год


Тема:

«Что растет на грядке»

Цель:
обеспечить условия для закрепления знаний детей об овощах
Задачи:
1.Создать условия для закрепления знаний детей об овощах. 2.Способствовать развитию у детей умения узнавать и называть овощи. 3.Содействовать развитию у детей творческой активности на занятии.
Методы и приемы:
Наглядный: рассматривание овощей и соответствующих картинок Словесный: беседа по вопросам, составление рассказа Игровой: Сюрпризный момент, д/и «Подбери картинку», д/и «Что изменилось?», д/и «Узнай на вкус».
Словарная работа:
формировать навык использования предлогов «в», «на», «около».
Оборудование:
игрушка Медведь, корзина с овощами, предметные картинки.
План ОД.

1.

Вводная часть. 2 мин
Сюрпризный момент Создание мотивов для детской деятельности детей. Определение цели.
2.

Основная часть. 10 мин
Показ, комментирование. Активизация мыслительной и речевой деятельности детей Физкультурная пауза
3.

Заключительная часть:
Подвижная игра
3 мин
Подведение итогов ОД.
Длительность ОД ……………………………………………… 15

мин

Ход ОД:


Структурный этап



Деятельность педагога

Предполагаемая

деятельность детей
1 .Организационный момент: мотивация детей Стук в дверь, воспитатель открывает, а там сидит медведь -Здравствуйте, ребятки, посмотрите-ка, что я вам принес (показывает корзину с овощами) Дети сидят полукругом на стульчиках Дети подходят к корзине, рассматривают овощи, узнают, называют, рассказывают, что около чего лежит 2.Основная часть- Активизация мыслительной и речевой деятельности детей
-
Возьмите, кто что хочет. -Что у Ксюши? Артёма? и т.д. Д/и «Подбери картинку» -подойдите к столу и выберите картинку с таким же овощем -Давайте поиграем. Д/и «Что изменилось?» Положите овощи и картинки на стол и закройте глазки. Воспитатель забирает натуральный овощ и оставляет только предметную картинку или забирает предметную картинку и оставляет только натуральный овощ После игры воспитатель возвращает все детям на стол и предлагает рассказать об овощах -Надо сказать, что это, какого цвета и большое или маленькое.
ФИЗМИНУТКА


«Мы возьмем лопатку И пойдем на грядку. Будем мы копать, Урожай собирать.» -Овощей. Каких? -Что можно приготовить из Дети разбирают овощи. Дети отвечают Выбирают картинку с изображением соответствующего овоща Дети говорят, что изменилось. Дети рассказывают о помидоре, огурце, капусте, репе, луке, горохе, чесноке, картошке, моркови, свекле. Дети изображают действия по тексту Дети называют овощи. -Суп, салат. Дети пробуют морковь,
овощей? -Люди кушают овощи, потому что они вкусные, а еще и полезные. В овощах содержатся витамины, которые необходимы, чтобы вы выросли здоровыми и красивыми. -Давайте посмотрим, сможете ли вы узнать овощи на вкус. Д/и «Узнай на вкус» -Вкусные овощи? Понравились вам? горох, огурец, помидорку и называют их. 3. Заключительная часть. П/И «У медведя во бору» -До свидания, ребята. Оставляю вам корзинку с овощами. Вы теперь знаете, что овощи обязательно надо кушать – они и вкусные, и полезные. Дети проговариваю слова и выполняют действия Дети прощаются с медведем. Продолжительность – 15 минут


В раздел образования