Автор: Костина Нина Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Золотой петушок" Населённый пункт: Архангельская область, п. Плесецк Наименование материала: Конспект ООД в старшей группе Тема: "Цветок здоровья". Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД в старшей группе на тему "Цветок здоровья".
Воспитатель: Костина Н.А.
2015-2016 у.г.
Цель: Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни, о
мерах профилактики и охраны здоровья.
Задачи воспитания и развития детей:
1. Обогащать сенсорный опыт детей совершенствовать аналитическое
восприятие, развивать умение выделять свойства предметов с помощью
разных органов чувств.
2. Развивать монологические формы речи, стимулировать речевое творчество
детей.
3. Развивать добрые чувства, эмоциональную отзывчивость, умение
различать настроение и эмоциональное состояние окружающих людей и
учитывать это в своём поведении.
4. Способствовать становлению устойчивого интереса к правилам и нормам
здорового образа жизни, здоровье сберегающего и безопасного поведения.
5. Формировать и активизировать у детей проявление эстетического
отношения к окружающему миру в разнообразных ситуациях.
6. Формировать осознанную потребность в двигательной активности и
физическом совершенствовании.
Ход занятия:
1слайд (заставка)
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся (дети
здороваются). Мы с вами не просто поздоровались, а пожелали гостям
здоровья.
Ребёнок:
Что такое «здравствуй»?
Лучшее из слов,
Потому что «здравствуй»
Значит - будь здоров.
-Здравствуй! – ты скажешь человеку
-Здравствуй! – улыбнётся он в ответ
-И, наверно, не пойдёт в аптеку.
И здоровым будет много лет.
Воспитатель:
Здоровье – самая главная ценность, данная человеку. А что значит быть
здоровым?
Дети:
Когда мы здоровы, нам хочется читать, рисовать, играть, учиться, у нас
доброе и приветливое настроении.
Воспитатель:
Сейчас я хочу рассказать вам старую легенду (звучит спокойная лирическая
музыка)
2 слайд.
«Давным – давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они
создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен
быть человек, один из Богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой
сказал: «Человек должен быть умным». Третий сказал: «Человек должен быть
здоровым». Но один Бог сказал так: «Если все это будет у человека, он будет
подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека -
здоровье. Стали думать- решать - куда бы его спрятать? Одни предлагали
спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - на высокие горы. А один из
Богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека».
Так и живет человек с давних времен, пытаясь найти свое здоровье, да вот не
каждый может найти и сберечь бесценный дар Богов!
(заканчивает звучать музыка)
Воспитатель:
Значит, здоровье – то оказывается, спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из
вас.
А теперь давайте вместе подумаем, что такое здоровый образ жизни? Какие
правила должен соблюдать человек? (ответы детей, подвести к ответам о
зарядке, закаливании, правильном питании).
Дети садятся за столы. У каждой пары листок с нарисованным деревом и
цветные фломастеры.
- Сейчас вы будете раскрашивать деревья здоровья. После каждого вопроса
нужно закрасить один листок.
* зелёный – соблюдаю, выполняю всегда.
* красный – не соблюдаю.
Итак, вопросы:
1. кто утром встаёт без капризов? Закрасьте листочек зелёным цветом. А кто
любит покапризничать – красным.
2. Кто любит днём спать – зелёным, а если не спит никогда – красным.
3. Кто каждый день гуляет на свежем воздухе – зелёным.
Сидит много часов перед телевизором и компьютером – красным.
4. Моет с мылом руки перед едой – зелёный листочек. Забывает умываться –
красным.
Давайте рассмотрим наши деревья. Я вижу на них красные листочки. Вашему
здоровью угрожает опасность. Предлагаю поиграть и вспомнить полезные
правила.
Я открою вам маленький секрет!
Воспитатель:
Наше здоровье можно сравнить с цветком у которого много лепестков, эти
лепестки живут в каждой клеточке нашего организма. (дети открывают
первый лепесток).
1 Лепесток « Настроение»
Воспитатель:
Здоровье человека зависит от настроения.
И давайте мы поиграем в игру « Я радуюсь когда . . .»
Цель: расширение представлений детей об эмоции «радость»; формирование
положительных эмоций; расширение представление детей о поступках,
которые приносят радость.
Педагог называет одного из участников группы, бросает ему мячик и говорит:
« (Имя ребенка), скажи нам, пожалуйста, когда ты радуешься?» Петя ловит
мячик и говорит: «Я радуюсь, когда …» Затем Петя бросает мячик
следующему участнику и, назвав его по имени, в свою очередь просит: «(Имя
ребенка), скажи, пожалуйста, когда ты радуешься?»
Игра продолжается до тех пор, пока все дети не ответят на вопрос.
Воспитатель:
Хотите, чтобы у всех людей, которые вас окружают, было радостное
настроение?
Есть несколько правил, которые нам помогут
(правила говорят дети)
1. Будь всегда весёлым, не плач по пустякам, не капризничай.
2. Не ссорься, старайся помогать друзьям, уступай.
Воспитатель:
Ребята, какие вы знаете пословицы про настроение?
« Сердце веселится - и лицо цветёт»
«Печаль не уморит, а здоровью навредит».
2 Лепесток «Чистая вода»
Воспитатель:
Вы, слыхали о воде?
Говорят она везде!
Вы в пруду ее найдете
И в сыром лесном болоте.
Как сосулька замерзает,
На плите у вас кипит
Паром чайника шипит
Без нее нам не умыться
Не наесться, не напиться!
- Вы согласны, что без воды нам с вами просто нельзя
Воспитатель:
Вода очень нужна для нашего здоровья. И даже такой привычный объект как
вода таит в себе очень много неизвестного. И сейчас мы с вами отправимся в
лабораторию и посмотрим, какая бывает вода.
ОПЫТЫ С ВОДОЙ
1. Вода прозрачная. (В стакане с соком трубочка не видна, а с водой видна).
2. У воды нет вкуса. (В отличие от соков, которые имеют разные вкусы, вода
вкуса не имеет).
3. У воды нет запаха. ( У сока аромат присутствует, А вода не имеет запаха).
4. Вода не имеет формы. ( Перелив воду из стакана в миску, дети убедились,
что у воды нет формы).
А теперь подведём итог нашим исследованиям. Чистая вода не имеет:
(запаха, вкуса, цвета, формы).
3 Лепесток « Чистый воздух» .
« Без дыханья жизни нет.
Без дыханья меркнет свет,
Дышат птицы и цветы,
Дышим он и я, и ты».
Воспитатель: Давайте, дети, проверим, так ли это. Сейчас вы постараетесь
глубоко вдохнуть воздух и закрыть рот и нос ладошками (дети выполняют
задание воспитателя).
Воспитатель: Что вы почувствовали? Почему не смогли долго быть без
воздуха?
(Суждение детей).
Воспитатель: Правильно, дети. Это каждая клеточка вашего организма
взбунтовалась и говорит: «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы
погибаем». Вдыхание свежего воздуха в течение 15-20 минут придаёт
бодрость, стимулирующее действует на кровь, улучшая её состав.
А давайте вспомним какие дыхательные упражнения мы выполняем на
зарядке.
Подуем на живот
Как трубка, станет рот,
Ну, а теперь - на облака
И остановимся пока.
Скажите, пожалуйста, почему мы на зарядке выполняем дыхательные
упражнения?
Дети: Чтобы наш организм обогатился кислородом.
Воспитатель: Правильно, ребята, воздух богатый кислородом – это чистый,
свежий воздух. Так как же называется следующий лепесток цветка здоровья?
Дети:
это воздух
Воспитатель:
А как вы думаете, где самый чистый воздух:
- в городе или в деревне (в деревне – мало транспорта)
3 слайд.
А где есть воздух, богатый кислородом? (в лесу)
4 слайд.
Давайте мы с вами отправимся в лес. Мы сейчас закроем глаза и
прислушаемся к звукам леса. Что вы слышите? (журчание воды, пение птиц,
дуновение ветерка)
Ярко светит солнышко,
Дует лёгкий ветерок,
Мы вдыхаем его чистый, свежий воздух (глубокие вдохи и выдохи)
Нам хорошо и приятно
Колышется травы и луга ( взмахи руками внизу)
На до мной гордо кружатся птицы (взмахи руками вверх- вниз)
Мы хотим жить в мире с природой.
И будем с друзьями защищать всё живое.
А теперь подойдем к нашему цветку и откроем следующий лепесток.
4 Лепесток «Физические упражнения"
Воспитатель:
Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно
лекарство в мире не заменит физические упражнения.
Давайте подумаем, какую пользу приносят физические упражнения?
Дети:
Укрепляют мышцы, закаливают организм, дарят нам бодрое, хорошее
настроение, прогоняют усталость.
Воспитатель:
Мы с вами каждое утро делаем зарядку, заканчиваем мы зарядку словами:
Дети:
« Здоровье в порядке, спасибо зарядке»
Воспитатель: А сейчас посмотрим, как вы стоите. Вспомним правила. Как
должен правильно стоять человек?
(Ответы детей)
- Для чего надо выполнять эти правила?
(ответы детей: чтобы быть стройным).
На стройного человека приятно смотреть. Но не только в красоте дело. У
стройного человека правильно формируется скелет, хорошо развиваются
мышцы, при стройной осанке легче работать сердцу и другим важным
органам. Сутулый человек даже ростом кажется меньше.
Практическое упражнение.
- Встаньте к стене, прижмите пятки, лопатки и затылок, отойдите, сохранив
такое положение. Это правильная осанка здорового человека.
Мешочек, заполненный песком, носите на голове. Это также способствует
выработке правильной осанки.
Игра «Пройди с мешочком на голове»
Давайте вспомним пословицы и поговорки про физические упражнения:
Дети:
1. Двигайся больше - проживешь дольше
2. Движение – жизнь и путь к здоровью
3. Если хочешь быть сильным – бегай.
Хочешь быть красивым – бегай.
Хочешь быть умным – бегай.
4. В здоровом теле – здоровый дух
5. Чтоб больным не лежать – надо спорт уважать.
5 Лепесток «Еда»
Воспитатель:
Ребята, послушайте пословицу: « Хочешь, не хочешь, а есть надо». Почему
так говорит пословица? Зачем человеку еда? (ответы детей)
Есть нужно в меру. Плохо, когда человек не доедает или переедает. Не любая
пища приносит пользу. Сейчас мы поиграем.
Игра четвёртый лишний.
Молодцы! Обязательно скажу вашим мамам, что вы знаете и умеете
различать полезные продукты.
А кто знает, что такое витаминная еда? (ответы детей)
Витамины есть в овощах и фруктах.
Какие вы знаете витамины (А, В, С).
У меня есть три корзины (А В С)
Какие продукты мы положим в корзину с витамином «А»? (морковь, капуста
белокочанная, красный перец, помидор).
Слайд 5.
Витамины «А». Помогают при плохом зрении, у кого ломкие волосы,
нездоровая кожа.
Корзина с витамином «В» (бобы, зелёный горошек, рисовая крупа, гречневая
крупа).
Слайды 6.
Витамин «В». Улучшает память, концентрацию внимания, способствует
отличной работе нервной, повышает иммунитет.
Корзина с витамином С (черная смородина, апельсин, лимон)
Слайды 7.
Витамин С повышает защитные свойства организма, помогает работе сердца
и кровеносных сосудов, укрепляет кости.
Ребята мы с вами придумали много загадок об овощах и фруктах, и сейчас
мы эти загадки загадаем нашим гостям. ( Отгадывание загадок по
мнемотаблице)
Воспитатель:
Давайте подведем итог нашему занятию. Посмотрите на наш цветок и
скажите что же полезно для нашего здоровья? ( Ответы детей)
МОЛОДЦЫ!!