Автор: Масевнина Вероника Анатольевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МАОУ "Гимназия "Эврика" Населённый пункт: Великий Новгород Наименование материала: методическая разработка Тема: Конспект урока по технологии КСО Раздел: среднее образование
«
Система преподавания русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС основного и
среднего общего образования»
Подготовил: учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия «Эврика» Масевнина Вероника Анатольевна
Предмет: русский язык
Дата:
Класс: 5
УМК: под редакцией Т.А.Ладыженской
Тема: Повторение изученного в начальной школе. Проверочная работа по теме «Синтаксис. Пунктуация».
Технология: Приемы обучения из технологии КСО (коллективный способ обучения)
Оборудование:
Раздаточный материал, маркеры.
Тип урока: повторение.
Форма: дидактическая игра.
Цель: обобщение и закрепление знаний, полученных при изучении раздела «Синтаксис и пунктуация» в связи с
другими разделами русского языка.
Задачи:
1.
Предметная: повторить основные понятия, изученные в разделе «Синтаксис и пунктуация»
2.
Коммуникативная: развивать умение систематизировать изученный материал, умение сравнивать, проводить
связь между другими языковыми понятиями. Развитие орфографической зоркости, логического мышления.
3.
Личностная: воспитывать личностные качества - самоконтроль, самоанализ, мотивацию, целеустремленность.
Воспитание любви к родному языку.
Планируемые результаты:
- личностные УУД:
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
Следование в поведении моральным и этическим требованиям;
-регулятивные УУД:
Понимать и строить планируемые действия;
Проговаривать вслух последовательность производимых действий.
- коммуникативные УУД:
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
- познавательные УУД:
Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять.
Извлекать нужную информацию.
Здоровьесберегающие компоненты урока:
1) чередование видов учебной деятельности: письмо, ответы на вопросы, чтение, сопоставление примеров, устная работа
с текстом;
2) чередование видов преподавания: наглядный, словесный, практический;
3) контроль за осанкой учащихся, наличие физкультурной паузы, направленной на снятие мышечной усталости.
Предварительная работа: разделение учащихся на группы, подготовка раздаточного материала.
Структура и ход урока:
№ Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1
УЗ
Приветственное слово учителя:
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем грамотно писать,
На вопросы отвечать.
«Учись, смекай, активным будь!
Приветствуют учителя,
записывают тему урока
Принцип
психологической
комфортности.
УУД: личностные,
коммуникативные.
Цель – создание
И к знаниям откроешь путь!»
-Давайте улыбнёмся новым открытиям и друг
другу и начнём наш урок.
проверка готовности учащихся к уроку,
определение отсутствующих, организация
внимания учащихся
Ребята, запишите в тетради число и «классная
работа».
- Какую тему мы изучали в октябре и ноябре?
- Пришло время повторить и закрепить ее.
Запишем тему в тетрадь
Прием «Привлекательная цель»
- Синтаксис и
пунктуацию!
доброжелательной
атмосферы,
мотивация на
учёбу, создание
ситуации успеха.
2
РУЗ
1 тур.
Вопросы:
- Что такое синтаксис?
- Что такое пунктуация?
- Словосочетание – это…
- Какие виды словосочетаний вы знаете?
- Из чего состоит любое словосочетание?
- Предложение – это…
- Главные члены предложения – это ?
- Какие предложения бывают по интонации?
- По цели высказывания?
- По количеству грамматических основ?
- По наличию второстепенных членов?
- Чем может быть осложнено предложение?
-
Е с л и
п о д л е ж а щ е е
и
с к а з у е м о е
и м я
существительное в именительном падеже, то между
Учащиеся разделены на
команды, каждая команда
по очереди отвечает на
вопрос, если правильно,
то получает балл, если
нет, то отвечает
следующая.
Личностные:
Проявление
познавательной
активности.
Предметные :
Повторение
пройденного
материала
Метапредметные:
Аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации.
ними ставится…
- Если говорит один человек, то это…
-
Главный
член
предложения,
который
называет
действие, состояние или признак подлежащего…
-
Второстепенный
член
предложения,
который
отвечает на вопросы косвенных падежей.
Приём: «Блиц-опрос»
2 тур.
Учитель раздает конверты с заданием.
Задание: расставь знаки препинания и выдели
грамматическую основу:
Однажды я гулял возле пруда и увидел в
траве большой сачок на длинной палке. Сетка
сачка шевелилась. Я просунул руку в мокрую
сетку
вытащил
настоящую
золотую
рыбку.
Она хватала ртом воздух жалобно смотрела
на меня большими глазами.
Я бросился к пруду а рыбка билась в моих
ладонях. Но я уже подбежал к берегу опустил
ладони в воду. Рыбка махнула хвостом уплыла.
Приём: «Расставь знаки!»
Учащиеся в группе
выполняют расстановку
знаков препинания.
Взаимопроверка в
группах.
Личностные:
Проявление
познавательной
активности
Метапредметные:
Аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации.
Предметные :
Повторение
пройденного
материала
3 тур
Определение простого и сложного предложения.
Задание: если простое предложение – 1 хлопок,
сложное – 2 хлопка.
1. Однажды я гулял возле пруда и увидел в
траве большой сачок на длинной палке.
Учащееся определяют
простое и сложное
предложения.
Метапредметные:
контроль знаний
Личностные:
Проявление
познавательной
активности.
2. Сетка сачка шевелилась, и я поспешил к ней.
3. Я просунул руку в мокрую сетку, вытащил
настоящую золотую рыбку.
4.
Она
хватала
ртом
воздух,
жалобно
смотрела на меня большими глазами.
5. Я бросился к пруду, а рыбка билась в моих
ладонях и начала затихать.
6. Но я уже подбежал к берегу, опустил ладони
в воду.
7. Рыбка махнула хвостом и уплыла.
8. Плыви, золотая рыбка, и больше в сеть не
попадайся!
Приём:«Простое - сложное»
Предметные :
Повторение
пройденного
материала
4 тур
Задание: Синтаксический разбор простого
предложения.
Я просунул руку в мокрую сетку и вытащил
настоящую золотую рыбку.
Приём:«Передай другому»
Учащиеся выполняют
синтаксический разбор
простого предложения,
передавая в группе по
кругу листок с разбором.
Взаимопроверка в
группах.
Метапредметные :
контроль знаний
Личностные:
Проявление
познавательной
активности.
Предметные :
Повторение
пройденного
материала
5 тур «Терминологический» *** (РЕЗЕРВ)
- Я вижу, что вы немного устали, пришло время
немного отдохнуть. Поскольку сегодня мы изучаем
Ребята выполняют
наклоны влево и вправо
Метапредметные :
контроль знаний
Личностные:
синтаксис и пунктуацию, то разминка будет связана
с терминами, которые мы используем.
Правила игры. Ученики встают со своих мест,
руки на поясе. Учитель называет различные
термины: приставка /влево/,
грамматическая основа /вправо/,
основа слова /влево/,
словосочетание /вправо/,
имя существительное /влево/,
обстоятельство /вправо/,
запятая /вправо/,
часть речи / влево/,
предложение /вправо/.
Проявление
познавательной
активности.
Предметные :
Повторение
пройденного
материала
6 тур
Проверочная работа: синтаксический разбор
предложения.
1. Однажды я гулял возле пруда.
2. Сетка сачка шевелилась.
3. Я просунул руку в мокрую сетку и вытащил
настоящую золотую рыбку.
4.
Она
хватала
ртом
воздух
и
жалобно
смотрела на меня.
5. Я бросился к огромному пруду.
6.
Рыбка
билась
в
моих
ладонях
и
начала
затихать.
7. Я уже подбежал к берегу и опустил ладони в
воду.
8. Рыбка махнула хвостом и уплыла.
Учащиеся выполняют
разбор 1 предложения.
Метапредметные :
контроль знаний
Личностные:
Проявление
познавательной
активности.
Предметные :
Повторение
пройденного
материала
9. Я увидел в траве большой сачок на длинной
палке.
10.
Золотая
рыбка
смотрела
на
меня
большими глазами.
Приём:«Проверь себя»
3
Рефлексия
Заполните, пожалуйста, оценочный лист, ответьте в
нескольких словах на вопрос: Что такое синтаксис?
Заполнение оценочного листа
Ф.И.
Предполагаемая оценка за урок
Работа в группе (выставляет
капитан)
Зачем нужен синтаксис?
_____________________________________________
Заполняют оценочные
листы.
Метапредметные:
Аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации.
4
Задавание
на дом
Повторить теорию, синтаксический разбор
предложения (поменяйтесь карточками по кругу),
творческое задание создать Кроссворд по теме
«Синтаксис и пунктуация» или написать Сказку
«Как запятая друзьям помогала?»
Записывают домашнее
задание в дневник,
контролируют соседа
справа.
Метапредметные :
контроль знаний
Личностные:
Проявление
познавательной
активности.
РЕЗЕРВ
Кроссворд «Синтаксис и пунктуация»
Задание «Создание текста»