Напоминание

Приобщение детей к истокам русской народной культуры


Автор: Шевченко Елена Федоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 122 "Лучистый"
Населённый пункт: г.Брянск
Наименование материала: Конспект занятияпо познавательному развитию на тему: "Именины садовёнка Епифанушки" в старшей группе
Тема: Приобщение детей к истокам русской народной культуры
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по познавательному развитию на тему:
«Именины садовёнка

Епифанушки»
в старшей группе Подготовила и провела воспитатель МБДОУ д/с №122 «Лучистый» г. Брянск. Шевченко Елена Фёдоровна

Программные задачи:
Систематизировать знания детей о народных традициях, поверьях, фольклоре; закрепить знания о русских народных костюмах. Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа, к народным традициям. Активизация словаря. Оберег, домовой, садовёнок.
Материал
: обереги( лук, чеснок, горох, фасоль, бобы, перец , ягоды рябины, ягоды шиповника) русская народная одежда, шкатулка, Кукла Епифаний. Пряники - угощение.
Предварительная работа:
Чтение книги Т. Александровой «Домовёнок Кузя», Рассказ воспитателя о происхождении домовых, о значении оберегов. Воспитатель-хозяйка.
Ход занятия:
В групповой комнате воссоздан интерьер русской избы. Хозяйка (Взрослый) встречает гостей (детей). Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие, милости прошу в мой дом. Гость на двор – хозяйке радость! Дети: Мир вашему дому, здоровья всем! Хозяйка: Спасибо, проходите, присаживайтесь на самые удобные скамейки. Красному гостю – красное место. У нас сегодня праздник. Дети: Хозяйка, расскажите, пожалуйста, что это за праздник? Хозяйка: Слушайте, мои голубчики. Сегодня именины у Епифания, значит и у нашего домового Епифанушки тоже. А вы, мои хорошие, знаете, кто такие Домовые? Откуда они взялись? Дети: В старину была легенда о том, как неверующих людей наказывали и обязали на вечные времена сторожить воды, леса, горы, дома. Кто в момент наказания был дома, сделался домовым, в горах – горным духом, в лесу – лесовиком.
Хозяйка: Правильно. А что делает домовой, чем он занимается? Дети: Домовой защищает от всего плохого дом, людей и животных, которые там живут. Он помогает хозяйке заниматься домашней работой. Он не любит ленивых и может пошутить над нерадивыми. Хозяйка: Да, домовой оберегает хозяйский дом и двор. Где в доме обычно живёт домовой? Дети: он любит жить на печке или за печкой, в лапте или в бане. Хозяйка: Молодцы! Вы такие умные! А я вот знаю, что домовые такие-же разные, как и люди. Каждый хозяин зовёт своего домового по-своему. У нас, у русских – хозяин, а ещё как? Дети: Доможил, батанушка. Если он маленький – домовёнок. Хозяйка: В нашем доме, как я уже сказала, живёт домовой Епифанушка. Он, как вы, ещё маленький, он домовёнок. Воспитатель за ширмой берёт в руки куклу Епифания. Говорит за него. Хозяйка: У тебя, дружок, имя интересное, красивое. Почему тебя так назвали – Епифаний? Епифанушка: Я и сам не знаю, почему меня так зовут, но моё имя мне тоже нравятся. Может, дети знают? Подскажут? Дети: Когда князь Татищев основал на Волге город-крепость, он хотел назвать его Епифания («город просвящёных»). Но город получил название Ставрополь-на-Волге. Позже он был затоплен, но недалеко от этого места был построен город Тольятти. В память о князе и основанном им городе тебя, домовёнок, и назвали Епифанием. Епифанушка: Вот здорово! Я действительно очень умный. Хозяйка: Конечно! Только какой же ты домовёнок, если в детском саду живёшь? Дети, подумайте, как можно назвать Епифанушку? Дети: Садовёнок. Епифанушка: Ой, мне нравится. Я садовёнок Епифаний!
Дети: Мы слышали, что вы, домовята и садовята, жилище оберегаете. Это правда? Епифанушка: Правда! Правда! Мне помогают обереги. С давних времён люди свои дома украшали оберегами из природного материала. Хозяйка: правильно. Кукуруза оберегает здоровье детей; перец защищает от ссор в семье. А что такое оберег, дети? Дети: это предмет, оберегающий, сохраняющий от чего-то злого, нехорошего. Епифанушка: В этой волшебной шкатулке лежат обереги. Возьмите каждый по оберегу и расскажите, что о нём знаете. Дети достают из шкатулки обереги и рассказывают, взрослые помогают Дети: чеснок, лук охраняют нечистую силу; горох, фасоль, бобы – чтобы в доме всегда был достаток; перец защищает от ссор в семье; ягоды рябины, шиповника оберегают девичью красоту, молодость. Ребята, давайте мы подарим обереги нашему Епифанушки. Хозяйка: в стародавние времена люди считали, что вышивка на одежде не только украшала, но тоже была оберегом. Ребята, рассмотрите одежду, которая одета на вас. Как вы думаете, что оберегали узоры на верхней части сарафана. Дети: Узоры на верхней части сарафана оберегали лёгкие и сердце. Хозяйка: Правильно, а вышивка на рукавах рубахи что охраняла? Дети: Вышивки-обереги на рукавах рубахи охраняли руки от порезов, сохраняли им силу и ловкость. Хозяйка: Совсем забыла, ведь у садовёнка Епифанушки именины, праздник, а на празднике должно быть весело: игры, песни, подарки, угощенье. Епифанушка: Мне нравятся игра «фанты». Давайте поиграем.
Садовёнок даёт задание: спеть колыбельную песню; спеть частушку; загадать загадку; разделить горох, фасоль, бобы; рассказать считалку. Хозяйка: Гости дорогие, наигрались, развлеклись? Пришло время спеть хвалебную песню нашему садовёнку Епифанушке. Дети: (все вместе) Комар пищит, Каравай тащит. Комариха верещит, Кучу веников тащит! Кому поём – тому добро! Слава! Епифанушка: Спасибо! Хозяйка: на именины подарки дарят. Какие же именины бывают без угощений (Угощает садовёнок детей пряниками). Вот и закончился праздник – именины садовёнка Епифенушки. До свидания, дорогие дети. До новых встреч.


В раздел образования