теоретического обучения
1.
Ф.И.О. преподавателя: Пичугова Галина Александровна
2.
Дисциплина: Обществознание
3. Тема урока: Деятельность человека
4. Тип урока: обобщающий
5. Форма проведения : конкурс - состязание
6. Оборудование и средства: использование ИКТ, раздаточный материал
7. Цели урока
Воспитательная : формирование целостного представления об окружающем мире; развитие
эмоционально-духовного уровня обучающихся через актуализацию собственного жизненного
опыта, умение работать в команде, чувство ответственности
Развивающая :
развитие
учебной
деятельности
обучающихся:
воспроизводить
ранее
изученное;
определять
понятия,
термины,
анализировать
социальные
факты
и
явления,
обобщать полученные знания
Обучающая:
усвоение теоретических положений темы в логике её изучения,
расширение
понимания обучающимися
социальных процессов, объектов, систематизация полученных
знаний
8. Методическая характеристика урока
Метод
Методический прием
Средства обучения
Методы
стимулирования
и
мотивации интереса
к учению
Создание проблемной ситуации и
с и т у а ц и и
п о з н а в а т е л ь н о й
деятельности
Проблемная
беседа
о
важности
о смысления
самого
себя
и
окружающего мира.
Постановка
учебных
з а д ач .
Ориентация на успех
Словесный
Э в р и с т и ч е с к а я
б е с е д а ,
рассуждение,
работа
с
текстом,
кол л е кт и в н о е
о б с у ж д е н и е ,
индивидуальные ответы
Повторение
и
систематизация
пройденного материала
Наглядно-
демонстративный
Использование средств ИКТ
Слайды, раздаточный материал
Практический
Выполнение конкурсных заданий
Карты оценивания
Методы контроля
Фронтальный опрос
Итоговый тест
Ход урока
Номер и
название
этапа
Дидактические
задачи этапа
Деятельность преподавателя
Виды и
содержание
цифровых
образовательных
ресурсов
( компьютер,
проектор, слайд-
фото, экран,
раздаточный
материал)
Рефлексивная
деятельность
обучающихся
1
2
3
4
5
I
Организац
ионный
этап
Подготовка
о б у ч а ю щ и х с я
к
работе на уроке
Предъявление единых педагогических требований:
- приветствие;
- выявление отсутствующих на уроке;
Приветствие
педагога
Самоорганизац
ия,
подготовка
к уроку
Психологическая
у с т а н о в к а
н а
восприятие урока
Организация внимания и готовности обучающихся к уроку (устранение
отвлекающих факторов: посторонний шум, лишние предметы на рабочем
месте)
II Вводный
этап урока
П о д г о т о в к а
к
основному этапу
Мотивация
Сообщение
темы урока
Обеспечение
возникновения
у
обучающихся
мотива - внутреннего
побудителя
деятельности,
выражающейся
в
потребности
о смысления
с е бя
с а м о г о
и
окружающего мира
Притча: «Однажды Ходжа Насреддин проснулся среди ночи, вышел на
улицу и стал кукарекать. Услышали это соседи и спрашивают: «Что ты
делаешь, Ходжа?» - «У меня сегодня много дел, - ответил он, - хочу, чтобы
день начался пораньше».
О чём эта притча?
-
Сегодня
мы
проводим
обобщающий
урок
по
теме:
«Деятельность
человека»
Философская беседа по поводу полученных обучающимися знаний по
теме
Данная
тема раскрывает
философские,
психологические
знания
о
человеке и обществе, объединенных общим понятием «деятельность».
Слайд №1
Осмысливают
значимость
вопроса
С л у ш а ю т
и
записывают
название темы
Постановк
а цели
Обеспечение
Ключевыми для всей темы являются три утверждения:
Общество – это многообразная материальная саморазвивающаяся
система.
Человек – универсальное существо, эквивалентное вселенной,
бесконечно многообразие его способностей и возможностей, но
социальность,
социальные
отношения
остаются
главным
препятствием
для
реализации
личностного
творческого
потенциала индивида.
Деятельность
–
важнейшая
составляющая
бытия
человека.
В
процессе
деятельности
происходит
преобразование
внешнего
мира и самого человека.
Научные
представления
о
сущности
деятельности,
полученные
на
уроках
по
данной
теме,
позволили
лучше
понять
процесс
развития
общества в целом и глубже осмыслить понятия «человек» и «личность»;
знания о конкретных видах деятельности, представленных в теме, дали
возможность
полнее
осознать
роль
и
взаимосвязь
различных
сфер
жизни общества.
Изучение деятельности включало рассмотрение:
условий, в которых протекает деятельность;
средств, с помощью которых она осуществляется;
отношений, которые складываются в ее процессе;
институтов, которые создаются для ее осуществления;
социальных норм, которые ее регулируют; а также
последствий, которые она вызывает.
Перед Вами стоит следующая цель. В течение урока предстоит в ходе
устной беседы обобщить и систематизировать знания по данной теме.
Знать теоретические положения темы в логике её изучения
Ум е т ь анализировать
социальные
факты
и
явления,
давать
полные
лаконичные
ответы
на
поставленные
вопросы,
применять
наглядность,
давать
собственную
оценку
рассматриваемым
процессам
или
явлениям,
анализировать
суждения,
высказывания,
устанавливать
причинно-
следственные связи, давать определения изученным терминам и понятиям, а
также умение работать в группе.
Урок проводим в форме конкурса-состязания между командами.
Слайд № 2
Слайд №3
самоосмысления
через постановку
целей
Заключительным этапом урока станет выполнение итогового теста.
Входной
контроль
П о в т о р е н и е
и
систематизация
пройденного
материала
I этап – «Разминка». Отвечать будем по цепочке, в том порядке как вы
сидите.
Если
вы
не
знаете
ответ
на
вопрос,
то
вопрос
передается
следующему; но не забывайте, что ваша задача набрать за урок как можно
больше
количество
баллов,
что
в
целом
повлияет
на
ваш
итоговый
оценочный результат.
Разминка
1.
Что следует понимать под обществом в узком и широком смыслах
слова?
2.
В чем состоит обособление общества от природы?
3.
Покажите влияние естественной среды обитания людей на их
общественную жизнь.
4.
В чем выражается влияние общества на природу?
5.
Что относится к основным элементам общества как системы?
6.
Каковы основные сферы общественной жизни?
7.
Какие группы общественных отношений охватывает каждая из них?
8.
Каково взаимовлияние различных сфер общественной жизни?
Покажите это на конкретных примерах.
9.
Конкретизируйте определение общества как
динамической системы.
10. Каковы причины изменения общества?
11. В чем заключается биосоциальная сущность человека?
12. Какие
общие
черты
можно
выделить
в
поведении
животных
и
деятельности человека?
13. Чем человеческая деятельность отличается от поведения животных?
14. Какова структура деятельности? Конкретизируйте ответ примером.
15. Что относится к основным мотивам деятельности человека?
Слайд № 4
Слайд №5
Отвечают
на
вопросы,
сильные
помогают
слабым
16. Каковы
основные
группы
потребностей
и
как
они
между
собой
взаимосвязаны?
17. Какие признаки характеризуют общение как вид деятельности?
18. Какую роль социальные нормы играют в обществе?
19. Каковы основные виды социальных норм?
20. Чем право отличается от других социальных норм?
21. Каковы основные виды отклоняющееся поведения?
Ну что ж, молодцы! Мы обобщили теоретический материал, а
сейчас переходим ко второму этапу по применению знаний
Коррекция
опорных
знаний
Выявление пробелов
и внесение
исправлений,
поправок в опорные
знания обучающихся
Определяют
и
восполняют
п р о б е л ы
в
знаниях
III
Основной
этап
работы
Актуализация
опорных
з н а н и й .
Реализация связей:
- внутрипредметных
(материалы
предыдущих и
данного урока);
-
межпредметных
Внесение
исправлений,
поправок в опорные
знания обучающихся
II этап – «Состязание» между командами
Группа делится на команды по 4 человека
Капитанам команд выдается дидактический материал с заданиями и
чистыми листами бумаги, на которых будет выполняться задание
Сейчас вы разделитесь на команды по 4 человека. Объединитесь в
группы так, как вы уже сидите, развернув, друг к другу стулья.
Выбирайте капитана, который будет организатором работы в
группе и ответственным лицом.
Капитаны, подойдите и возьмите у меня задания и листочки, на
которых вы будите выполнять работу.
Условия
состязания
следующие:
если
группа
дает
неполный
или
неправильный
ответ
по
конкурсному
заданию,
мы
заслушаем
представителей
другой
команды.
При
этом
на
их
счет
и
счет
игрока,
давшего правильный ответ, переходит определенное количество баллов.
Каждому
заданию
соответствует
определенное
количество
баллов.
Максимальное количество за все конкурсные задания – 28 баллов.
1. Конкурс «Толковый словарь»
Сейчас
каждой
команде
предлагается
дать
определение
понятиям.
У
каждого участника команды есть возможность дать индивидуальный ответ,
поскольку количество терминов соответствует количеству игроков. Время
на размышление 2 мин. За правильный ответ команда получает 4 балла по
числу терминов.
I команда
II
команда
III
команда
IV
команда
V
команда
Культура
Индивид
Индивиду
альность
Личность
Обществе
нные
отношени
я
Человек
Деятельн
ость
Потребно
сть
Мотив
Общение
Социальн
ые нормы
Отклоня
ющееся
поведени
е
Субъект
Объект
Целепола
гание
Социальн
Право
Коммуни
Правовая
Правосоз
Слайд №6
Самоосмыслен
и е
с п о с о б а
выполнения
задания.
Р а б о т а
в
командах
Самоосмыслен
ие результатов
деятельности
Отвечают
на
поставленные
вопросы,
воспроизводят
знания
ый
институт
кация
культура
нание
2.
Конкурс «Дискуссия»
Задание команде: проанализируйте и обсудите высказанные точки зрения,
выскажите свое мнение. Время на размышление 0,5 мин. За правильный
ответ команда получает 3 балла.
I команда
А. Природа и общество неразрывно взаимосвязаны
Б. Природа и общество развиваются независимо друг от друга.
II команда
А. Новорожденный младенец может стать человеком только в окружении
других людей.
Б. Новорожденный младенец может стать человеком и вне человеческого
сообщества.
III команда
А. Государство и право неразрывно взаимосвязаны.
Б. Государство и право существуют независимо друг от друга.
IV команда
А.
Приспособительное
поведение
занимает
большое
место
в
жизни
человека, приспособление – предел человеческих возможностей.
Б.
Человеческая
деятельность
не
ограничивается
приспособлением
к
окружающему миру, а носит преобразовательный характер.
V команда
А. Общение является необходимым условием полноценного существования
человека, он не может жить без общения с другими людьми.
Б. Человек может обойтись и без общения, оно не является необходимым
условием его существования.
3. Конкурс «Мыслитель»
Каждой
команде
предлагается
высказывание
мыслителей
прошлого.
Задание: проанализируйте высказывание. Время на размышление 2 мин. За
правильный ответ команда получает 5 баллов.
I команда
«Создает человека природа,
но развивает и образует его общество».
(В.Г. Белинский, русский литературный критик XIX века)
II команда
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10
Слайд №11
Слайд №12
Слайд №13
Слайд №14
Слайд №15
Самоактуализа
ция
«Цель – ничто, движение все».
(Эдуард Бернштейн, нем. социал-демократ XIX в.)
III команда
«Палить из пушки по воробьям» (народная мудрость).
IV команда
«Цель оправдывает средства».
(Николо Макиавелли, итал. мыслитель)
V команда
«Право есть наука о добром и справедливом».
(Ульпиан II-III вв. н.э.)
4. Конкурс «Логика» (форма мышления)
Каждой команде предлагается установить логическую связь между
понятиями, так чтобы получился развернутый ответ. Отвечает один
участник, но дополняют при необходимости остальные участники команды.
Время на размышление 1 мин. За правильный ответ команда получает 5
баллов.
Слайд №16
Слайд №17
Слайд №18
Слайд №19-24
I команда
II
команда
III
команда
IV
команда
V
команда
Обществ
о и
природа
Обществ
о и
культура
Человек,
индивид,
индивиду
альность,
личность
Деятельн
ость,
общество
,
личность.
Государст
во и
право
Проверка
усвоения
знаний
5. «Умозаключение»
Метод незаконченного предложения. Время на размышление 2 мин. За
правильный ответ команда получает 5 баллов.
Закончите предложение:
1)
Чем выше уровень правовой культуры граждан, тем …(ниже уровень
преступности, крепче семейные ценности, чище окружающая среда,
стабильнее государство и международные отношения и т.д.).
2)
Результат
воплощает
задуманное,
если
…(правильно
поставлена
цель,
подобраны
необходимые
средства,
выполнены
нужные
действия).
3)
Главными
качествами
человека,
определяющими
его
уникальную
сущность являются:…(способность мыслить, познавать, осмысленно
говорить, ставить цели, производить орудия труда и пользоваться
ими, наделен сознанием, обладает не только биологическими, но и
социодуховными
потребностями,
чувственным
восприятием,
умственными навыками, в нем развиваются моральные качества –
стыд, совесть, патриотизм и т.д.).
4)
Человек становится личностью, когда… (взаимодействует с другими
людьми,
овладевает
культурой
и
моралью,
делает
осознанный
выбор, не избегает ответственности, оценивает свое поведение с
позиции добра и зла, является активным участником общественных
жизни).
5)
Формирование
и
развитие
языка
является
следствием
…
(коллективного
образа
жизни,
совместной
деятельно сти,
хозяйствования, потребности общения).
Итак, мы с вами посостязались в применении теоретических знаний
на
практике,
результаты
я
объявлю
чуть
позже,
а
сейчас
заключительным этапом урока станет выполнение итогового теста
Итоговый тест:
1. Что является лишним в перечислении особенностей человеческой
Слайд №25
Слайд №26
Раздаточный
Самосмысле
ние
результатов
деятельности
Самостоятельн
деятельности?
А) целеполагание,
Б) мотивы,
В) приспособление к окружающей среде,
Г) преобразование окружающей среды.
2. Характерное для человека проявление активности, выражающееся
в преобразовании нижнего мира, - это:
А) игра,
Б) поведение,
В) отношение,
Г) деятельность.
3.
Деятельность,
порождающая
нечто
новое
никогда
ранее
не
существовавшее, - это:
А) познание,
Б) изучение,
В) творчество,
Г) копирование.
4. Верны ли следующие суждения?
А) В процессе деятельности осуществляется творческое созидание
культуры.
Б) Муравейник – это пример хорошо организованной деятельности.
Верно только А
Верно только Б
Верно А и Б
Оба высказывания не верны
5.
Приведите
собственный
пример
какой-
либо
деятельности
и
раскройте на этом примере общие черты любой деятельности.
материал
ое выполнение
работы
I
IV
Заключите
льный этап
учебного
занятия
Подведение
итогов
работы
Домашнее
задание
Подведение
итогов.
Анализ
и
оценка
успешности
достижения
це ли
учебного
занятия,
ф о р м и р о в а н и е
у
обучающихся
о р и е н т а ц и и
н а
дальнейший успех
Обеспечение
понимания
цели
и
содержания
выполнения
домашнего задания
Подводятся итоги урока: кратко обобщается работа на уроке, оцениваются
ответы обучающихся и результаты команд. Итак, сегодня мы с вами в ходе
устной
беседы
обобщили
и
систематизировали
знания
по
теме
«Деятельность
человека»,
провели
состязание
между
командами
по
применению знания на практике.
Вы неплохо справились с заданиями. Очень грамотно давали ответы на
вопросы собеседования.
Умело
применяли
наглядность,
давали
собственную
оценку
явлениям,
анализировали
суждения,
устанавливали
причинно-следственные
связи,
справились с терминологией. Итоги контрольной работы я объявлю на
следующем уроке.
Сообщение домашнего задания:
- подготовка эссе по высказыванию В.Г. Белинского, русского
литературного критика XIX века «Создает человека природа, но развивает
и образует его общество».
Слайд №27
Самоанализ
результатов
деятельности
Самоактулизац
ия
Саморегуляция
через
достижение
цели