Напоминание

мастер- класс "Традиции русского народа"


Автор: Брель Любовь Ивановна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с 14 г. Ишима
Населённый пункт: Тюменская область г. Ишим
Наименование материала: методическая разработка
Тема: мастер- класс "Традиции русского народа"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 14 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей» города Ишима Сценарий мастер-класса
«Традиции русского народа»
Брель Любовь Ивановна, старший воспитатель высшая квалификационная категория г. Ишим 2016г.
Мастер-класс посвящен ознакомлению детей с русской народной культурой. Через знакомство с куклами мы знакомим детей с традициями, укладом жизни.
«Веселые посиделки»

Цель:
Воспитывать любовь к народному творчеству.
Задачи:
· Продолжать знакомить воспитанников с обычаями и традициями русского народа; · Развивать эстетическое восприятие фольклорных произведений; · Дать представление о различном характере народных песен, танцев, игр, хороводов; · Доставить детям радость.
Взрослые:
· Ведущая – Хозяйка, Домовой Кузя. Материалы:
Ход мероприятия
На середину зала выходит ведущая
Ведущая:
На завалинке, в светёлке Иль на брёвнышках каких Собирали посиделки Пожилых и молодых При лучине ли сидели Иль под светлый небосвод – Говорили, песни пели И водили хоровод. Под русскую народную мелодию «Коробейники» выходят дети и водят хоровод.
Хозяйка:
Милости прошу гости дорогие. Гости званые, желанные. Занимайте места, где кому нравится. Будьте как дома. Давно я Вас жду – поджидаю, праздник без Вас не начинаю. Удобно ли Вам, гости дорогие? Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило?
Ребенок 1:
Не беспокойся, Хозяйка, мы дома не лежим, и в гостях не стоим. Хозяйка рассаживает детей
Хозяйка:
У меня для каждого найдется и местечко, и словечко.
Ребенок 2
: Гости – люди подневольные, где посадят, там и сидят.
Хозяйка
: Редкий гость никогда не в тягость.

Ребенок 3:
Дома сидеть – ничего не высидеть. Решили на людей посмотреть, да себя показать. Дети исполняют танец «Кадриль»
Хозяйка:
Вот спасибо мои милые, Ну, хватит танцы танцевать, пора и за работу браться. Есть у меня для Вас, красны девицы и добры молодцы, одно задание: все нитки мои кот Васька размотал (игрался), помогите мне их в клубочки смотать. Мальчики будут нитки держать, а девочки – сматывать. Как музыка зазвучит, надо нитку в клубочек наматывать, а как прекратится – хватит мотать. Понятно ли задание? Начинаем соревнование. Проводится соревнование «Смотай нитку в клубок»
Хозяйка
: Ну-ка, как вы потрудились? Чей же клубочек больше, да тяжелее? (Хвалит детей) Работать-то вы – мастера, а петь-то умеете? Девочки исполняют частушки, а мальчики подыгрывают на ложках.

Голос за кулисами:
(ворчливо) Сама-то хозяюшка добрая, всем найдёт кусок пирога, да куриную ножку. Гостей всей привечает, а меня не замечает.
Хозяйка
: Кто это со мной разговаривает?
Голос:
Это - я.
Хозяйка:
Кто бы это мог быть? А как тебя зовут? Может, ты выйдешь да с нами поговоришь?
Голос:
Зовут меня – известно как, зовусь я Домовой. Слыхали, небось, такое имя?
Хозяйка:
Слыхали, слыхали. Как не слыхать? Говорят, ты по ночам любишь пугать стонами, да охами. Правда это?
Голос:
(обиженно) Вот уж напраслина, Хозяюшка. Так и совсем обидеться могу.
Хозяйка:
Обижаться не надо – уж очень мы с ребятами хотим на тебя посмотреть. Ребята, Хочется Вам увидеть настоящего Домового?
Дети:
Да!!!
Хозяйка
: Тогда давайте дружно позовём его все вместе: «Домовой, Домовой, приходи к нам Домой». А ну, повторяйте все вместе со мной, да подружнее. Хозяйка вместе с ребятами повторяет призыв несколько раз. Наконец, появляется Домовой.

Кузя:
(неуверенно) Здра-а-асте, это Вы меня звали?
Хозяйка:
Домовой. Как мы тебе рады, правда, ребята? Проходи, присаживайся, у нас тебе будет уютнее.
Кузя:
Спасибо. Добрая ты, видать, Хозяюшка. И меня в гости пригласила, и всех ребят.
Хозяйка:
Спасибо, спасибо. Захвалил ты меня, а про себя - то нам расскажешь?
Кузя
: Ну…так и быть – слушайте! Чтобы в доме был покой, Рад стараться Домовой, Чтобы мир был и лады – Охраняю от беды.
Хозяйка:
Ты умеешь охранять? Научи и нас.
Кузя
: Я научу Вас делать оберег. Куклу-оберег «Крупеничка». Вот как она выглядит. Показывает презентацию (приложение) С исчезновением из жизни современных людей такой важной составляющей как создание народных кукол - оберегов, образовалась брешь, пустота, отрыв от корней. Я предлагаю её заполнить – создать свою, неповторимую, теплую, настоящую – живую куколку. Звучит музыка. Домовой приглашает детей сесть за столы. Пока дети изготавливает оберег, Кузя рассказывает информацию о том, для чего нужен оберег.
Кузя:
(информация) Народная кукла является уникальным видом искусства, хранящим в себе сакральное начало – традиции и обряды, передававшиеся на протяжении многих веков внутри рода, из поколения в поколение. В каждом роду-семье их делали по-своему, вкладывая всю любовь и накопленную многовековую мудрость. Они несли отпечаток Духа этой семьи, их Миропонимания и Мироощущения. Через куклу устанавливалась связь между предками и потомками, передавались сокровенные родовые знания. Готовых кукол дети дарят гостям.
Хозяйка:
Наши «Веселые посиделки» подошли к концу. Все вместе исполняют песню «Так будьте здоровы, живите богато» Под русскую народную мелодию дети уходят из зала.


В раздел образования