Автор: Серова Анна Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида № 48 Населённый пункт: город Апатиты, Мурманская область Наименование материала: методическая разработка Тема: "Путешествие по сказкам Пушкина А.С." Раздел: дошкольное образование
Цель:
Развивать познавательный интерес к сказкам А.С. Пушкина.
Задачи:
«Речевое развитие»
Обогащать словарь детей (Царевич, могуч,
старче, откуп, лукоморье, леший).
«Познавательное развитие»
Уметь определять название сказок по
отрывкам из мультфильмов и предметам.
«Социально-коммуникативное развитие»
Развивать умение слушать воспитателя,
отвечать на вопросы.
Закреплять умения аккуратного
наклеивания.
«Художественно-эстетическое развитие»
Показать детям удивительный мир сказок,
их мудрость и красоту.
Воспитывать
чувство любви, уважения к творчеству
детских писателей. Закреплять умения
аккуратного наклеивания.
«Физическое развитие»
Развивать двигательную активность путем
использования на занятии
здоровьесберегающих технологий
(Гимнастика для глаз, Физкультминутка
«Сказка даст нам отдохнуть».)
Средства реализации: экран, проектор, компьютер, подготовленные слайды,
Ход НОД
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир сказок, которые
написал Александр Сергеевич Пушкин.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же бывает в этих сказках…
Включается слайд 1, на котором показывается видео отрывок «У лукоморья дуб
зеленый…».
Воспитатель: Ребята, какие же сказочные герои встречаются нам в сказках?
Дети: Леший, русалка, баба-яга…и т.д.
Воспитатель : Ребята, а что бывает в сказках?
Дети: Чудеса, волшебство…и т.д.
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам посмотреть и вспомнить некоторые отрывки из
сказок.
Слайд 2. Отрывок из сказки о царе Султане, «Три девицы под окном…».
Воспитатель: Ребята, из какой сказки этот отрывок? Каких героев вы увидели в этом
отрывке? (Ответы детей. Если дети затрудняются ответить воспитатель помогает.)
Слайд 3. Отрывок из сказки о мертвой царевне и семи богатырях, «Свет мой
зеркальце…».
Воспитатель: Ребята, из какой сказки этот отрывок? Каких героев вы увидели в этом
отрывке? (Ответы детей. Если дети затрудняются ответить воспитатель помогает.)
Слайд 4. Отрывок из сказки о Золотой рыбке «Жили - были старик со старухою…».
Воспитатель: Ребята, из какой сказки этот отрывок? Каких героев вы увидели в этом
отрывке? (Ответы детей. Если дети затрудняются ответить воспитатель помогает.)
Воспитатель: А теперь я предлагаю немного отдохнуть нашим глазкам.
Гимнастика для глаз.
Открываем глазки - раз,
А зажмуриваем - два.
Раз, два, три, четыре,
Раскрываем глазки шире
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули.
Слайд 5. Отрывок из сказки о мертвой царевне и семи богатырях, «Свет наш,
солнышко…».
Воспитатель: Ребята, из какой сказки этот отрывок? Каких героев вы увидели в этом
отрывке? (Ответы детей. Если дети затрудняются ответить воспитатель помогает.)
Слайд 6. Отрывок из сказки о царе Султане, «Ветер по морю гуляет…».
Воспитатель: Ребята, из какой сказки этот отрывок? Мимо чего проплывал корабль?
(Ответы детей. Если дети затрудняются ответить воспитатель помогает.)
Слайд 7. Отрывок из сказки о мертвой царевне и семи богатырях, «Ветер – ветер ты
могуч…».
Воспитатель: Ребята, из какой сказки этот отрывок? Каких героев вы увидели в этом
отрывке? (Ответы детей. Если дети затрудняются ответить воспитатель помогает.)
Воспитатель: Выходите, становитесь ребята в круг.
Физминутка:
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем — и снова в путь!
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)
Воспитатель: Ребята проходите за столики, перед вами лежат картинки из разных сказок.
Я предлагаю вам выбрать и составить любую сказку, которая понравилась вам больше
всего.
(Дети выбирают изображения и приклеивают их на листок.)
Воспитатель выставляет работы детей на мольберт. Спрашивает у детей, какую
сказку изобразили.
Воспитатель: Молодцы ребята вы сегодня очень хорошо работали, и за это вам герои
сказок прислали угощенье вкусное печенье.