Напоминание

Логопедическое воздействие на этапе добукварного периода


Автор: Реченкова Наталья Анатольевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: ГБОУ школа - интернат №16
Населённый пункт: СПб, г. Пушкин
Наименование материала: конспект
Тема: Логопедическое воздействие на этапе добукварного периода
Раздел: среднее профессиональное





Назад




КОНСПЕКТ занятия учителя-логопеда
Тема: Логопедическое воздействие на этапе добукварного периода

Цель:
Совершенствование произносительной стороны речи
Задачи:
Коррекционно-образовательные:  уточнять словарный запас (номинативная лексика);  учить различать звуки окружающей действительности;  учить различать наиболее распространенные цвета;  развивать графомоторные навыки;  формировать графический навык письма букв. Коррекционно-развивающие:  развивать фонематический слух;  расширять словарный запас;  развивать подвижность органов артикуляционного аппарата;  корригировать и развивать пространственную ориентировку;  развивать мелкую моторику кисти рук;  корригировать слуховое и зрительное внимание. Коррекционно - воспитательные:  воспитывать умение работать в коллективе/группе (отвечать по заданию учителя, слушать ответы товарищей по классу, ждать своей очереди в игре).  воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.  воспитывать умение выслушивать ответы товарища, внимательно слушать и слышать логопеда и других детей, умение адекватно реагировать на конструктивные замечания логопеда и реплики детей;  учить соблюдать речевой этикет; Здоровьесберегающие
 Отбирать материал с учётом утомляемости детей.  Чередовать статические и динамические задания. Используемые современные образовательные технологии:  информационная технология;  игровая технология;  групповое обучение;  развивающее обучение;  здоровье созидающая технология.
Оборудование
: компьютер, проектор; зеркала, серия картинок «Насекомые», рабочие листы/тетради, письменные принадлежности. ХОД УРОКА

I.

Организация начала занятия
Итак, друзья, внимание, Ведь прозвенел звонок, Садитесь поудобнее, Начнем скорей урок.
II.

Подготовка учащихся к усвоению нового материала

1)

Артикуляционная гимнастика (общая)
- «Улыбка», «Трубочка», «Домик открывается» (каждое упражнение по отдельности, далее комплексом); - «Любопытный язычок», «Язычок здоровается с подбородком», «Язычок здоровается с носом» (каждое упражнение по отдельности, далее комплексом); - «Обезьяна», «Бульдог» (каждое упражнение по отдельности, далее комплексом); - «Конфетка»; - «Толстячки», «Худышки» (каждое упражнение по отдельности, далее комплексом); -«Самовар».
2)

Работа на отдельных листах
- Обводка по точкам, штриховка - «Укрась передник Мухи Цокотухи»; - Раскрашивание; - Отгадывание загадок: Эх, звоночки – синий цвет, С язычком, а звона нет. ( колокольчики) Летом много их бывает, а зимой все вымирают. Прыгают, жужжат над ухом. Как они зовутся?.....(мухи)
- Прописывание - обводка элементов
3)

Пальчиковая гимнастика
У тропинки под рябиной (сжимают и разжимают пальцы) Сеть раскинул паучок, (стучат пальцами по столу или в воздухе ) Нить прозрачной паутины (держат в пальцах воображаемую нить) Намотал на кулачок. ( Наматывают воображаемую нить на кулачок)
4)

Собери картинку (из 4-х частей)

5)

Дыхательная гимнастика
Мы устали – отдохнем, Больше воздуха вдохнем: Вдох – носом, выдох – пффф. Вдох правой, левой ноздрей, Ртом-пфффф. ( повторить 2-3 раза, в медленном темпе)
6)

Продолжение работы на отдельных листах
- Обведи чашки с блюдцами, дорисуй - Раскрась чашки в определенной последовательности (синим, желтым, красным, зеленым карандашом)
7)

Задание на развитие зрительного внимания: «Кто улетел?»
Компьютерные слайды.
8)

Задание на дифференциацию понятий «речевые/ неречевые» звуки
Компьютерная игра: «Помоги дракоше» (Звуковой калейдоскоп. Развитие фонематического слуха)
III.

Рефлексивно - оценочный этап.
- Вспомним что мы сегодня делали. - Дайте себе оценку.


В раздел образования