Автор: Гилязева Зухра Фануновна Должность: учитель математики Учебное заведение: МБОУ "Башкирский лицей №48" Населённый пункт: г. Уфа РБ Наименование материала: методическая разработка Тема: Параллелограмм Раздел: среднее образование
Цели:
образовательные:
- повторить и закрепить знания учащихся по теме: «Параллелограмм»
- показать практическое применение параллелограмма
воспитательные:
- формировать умения аккуратно и грамотно выполнять
математические записи;
- воспитывать самостоятельность и творчество;
развивающие:
- развивать мыслительную деятельность учащихся на уроке;
- развивать интуицию и наблюдательность;
- способствовать развитию умения делать выводы и обобщения.
- формировать у учащихся навыки исследовательской деятельности
при решении геометрических задач
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация,
программа «1С: Математический конструктор 3.0», телевизор
Эпиграф урока: «Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Увидишь –предела познанию нет»
(Фирдоуси).
Ход урока
I . Организация начала урока
- Здравствуйте, ребята! Пожелаем друг другу удачи на уроке и вдохновения. Садитесь.
«Природа говорит языком математики: буквы этого языка - … математические фигуры» -
говорил Г. Галилей. Об одной из этих фигур мы и будем говорить на уроке.
- Свойства и признаки какой геометрической фигуры мы изучали?
- Параллелограмма.
- Какова же тема урока?
(Параллелограмм)
- Запишите в тетрадях дату и тему урока.
- Сегодня у нас урок повторения и обобщения знаний по данной теме.
Для успешной работы на уроке повторим свойства и признаки параллелограмма,
которые мы сегодня будем использовать на уроке.
2. Актуализация знаний
Все учащиеся работают вместе, проговаривая свойства и признаки параллелограмма.
- Какая геометрическая фигура называется параллелограммом?
(Четырехугольник,
у
которого
противоположные
стороны
попарно
параллельны,
называется параллелограммом)
Сколько параллелограммов изображено на рисунке?
(Ответ: 9)
- Какие из следующих утверждений верны?
1. Если сумма углов, прилежащих к любой стороне четырехугольника, равна 180
, то он
является параллелограммом.
2. Четырехугольник, противолежащие углы которого равны, является параллелограммом.
3.Всякий
четырехугольник,
имеющий
две
пары
равных
сторон,
являет ся
параллелограммом.
4. Любой четырехугольник, у которого есть равные стороны и равные углы, является
параллелограммом.
(ответ: верны 1 и 2; 3 и 4 – не верно, т.к. дельтоид не является параллелограммом)
- Какими свойствами обладает параллелограмм?
(У
параллелограмма
противоположные
стороны
и
углы
равны.
Диагонали
точкой
пересечения
делятся
пополам.
Диагональ
параллелограмма
делит
его
на
два
равных
треугольника. В параллелограмме сумма двух углов, прилежащих к одной стороне, равна
180
. Биссектриса угла параллелограмма отсекает равнобедренный треугольник)
- Термин «параллелограмм» греческого происхождения и, согласно Проклу, был введен
Евклидом.
Понятие
параллелограмма
и
некоторые
его
свойства
были
известны
еще
пифагорейцам.
В
«Началах»
Евклида
доказывается
следующая
теорема:
в
параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны, а
диагональ разделяет его пополам. Евклид не упоминает о том, что точка пересечения
диагоналей параллелограмма делит их пополам. Полная теория параллелограммов была
разработана к концу средних веков и появились в учебниках лишь в XVII веке.
3.Теоретическая самостоятельная работа.
Обучающимся предлагается самостоятельно заполнить таблицу.
паралле-
лограмм
1.
Противолежащие стороны параллельны и равны
2.
Все стороны равны
3.
Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 180º
4.
Все углы прямые
5.
Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам
6.
Диагонали равны
7.
Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его
углов
8.
Противолежащие стороны параллельны и равны
9.
Все стороны равны
10.
Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 180º
11.
Все углы прямые
12.
Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам
13.
Диагонали равны
14.
Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его
углов
4.Какие признаки параллелограмма вы знаете?
5.Решение задач по готовым чертежам.
Решим несколько задач устно:
1. Про углы параллелограмма, прилежащие к одной стороне, известно, что один из них
равен 150
и он в 5 раз больше другого угла. Чему равны углы параллелограмма? Есть
ли в задаче лишние данные? Исправьте, если нужно, условие и решите задачу.
(Лишним является одно из данных. 150
и 30
- углы параллелограмма)
2.
Ответ: 75
и 105
3.
Ответ: Р = 36
3. Закрепление изученного материала при решении задач
Учащиеся работают в тетрадях и у доски.
1. На доске нарисовали параллелограмм и провели его диагонали. Затем часть рисунка
стерли, оставив только: а) сторону и не принадлежащую ей вершину; б) соседние
вершины и точку пересечения диагоналей параллелограмма. Восстановите рисунок.
Решение:
а) Нужно соединить точку с одним из концов отрезка и через данную точку и другой конец
отрезка провести прямые, параллельные полученным отрезкам или провести окружности
с центрами в данной точке и во втором конце отрезка и радиусами, равными данному и
полученному отрезку.
б) Нужно соединить вершины друг с другом и с точкой пересечения диагоналей. Затем
продолжить отрезки за точку пересечения диагоналей на такую же длину и соединить
полученные точки между собой и с концами стороны параллелограмма.
2. Диагональ DB параллелограмма АВСD образует со стороной DC угол 75
. Найдите
углы и стороны параллелограмма, если его периметр равен 24 см и
ВАD = 30
.
Дано: Решение:
АВСD – параллелограмм
ABD =
BDC = 75
(как внутренние
накрест
ВDС = 75
лежащие)
ВАD = 30
ADB = 180
-
ABD -
ВАD = 75
( по
P
ABCD
= 24 см сумме углов треугольника)
Т.к.
ABD =
ADB, то
ВАD -
равнобедренный по признаку, т.е. ВА = АD
Найти: углы и стороны Т.к. по свойству параллелограмма
параллелограмма противоположные стороны равны, то АВ = CD=
= ВС= AD = 24 : 4 = 6
По свойству параллелограмма
А =
С = 30
ABС =
ВСD = 75
2 = 150
Получим еще некоторые свойства параллелограмма.
Презентация.
Эксперимент 1
В параллелограмме АВСD точка М лежит на стороне ВC, а точка N – на стороне АD и
MN
АВ. Р и R – точки пересечения диагоналей параллелограммов ABMN и MCDN.
Переместим точки M и N по сторонам ВС и AD так, чтобы отрезок MN оставался
параллельным AB. Проследите за отрезком PR. Что с ним происходит?
- Он проходит в середине параллелограмма параллельно его сторонам и не изменяется его
длина.
С помощью программы «Математический конструктор» измерим длину отрезка RP и
убедимся в этом, проверим параллельность.
Эксперимент 2.
Установите свойство биссектрис противоположных углов параллелограмма.
А
В
С
D
( Они параллельны)
Аристотель говорил: «Ум заключается не только в знании, но и в умении приложить
знание на деле».
Примените имеющиеся знания для решения практической задачи:
Магистраль пересекает канал под углом, внутри которого расположен населенный пункт.
В каком направлении следует провести через этот пункт прямую дорогу, чтобы расстояния
по ней до магистрали и до канала оказались одинаковыми?
Решение:
Проведем прямую через точку А пересечения магистрали с каналом и через данный
населенный пункт В. Рассмотрим точку С на этой прямой, удаленную от точки В на
расстояние АВ. Тогда если искомая дорога пересекает магистраль и канал в точках D и Е
соответственно, то точка В есть точка пересечения диагоналей параллелограмма АВСD.
Теперь сами точки D и Е можно найти, проведя через точку С прямые, параллельные
каналу и магистрали, до пересечения их соответственно с магистралью (в точке D) и
каналом (в точке Е).
Параллелограммы широко используются в технике, в различных механизмах
«Параллелограмм Уатта» — шарнирный механизм, с помощью которого прямолинейное
движение поршня превращается во вращательное движение рабочего вала машины.
Рассмотрим задачу № 381
На рисунке изображены два одинаковых колеса тепловоза. Радиусы О
1
А и О
2
В равны.
Стержень АВ, длина которого равна расстоянию О
1
О
2
между центрами колес, передает
движение от одного колеса к другому. Докажите, что отрезки АВ и О
1
О
2
либо
параллельны, либо лежат на одной прямой.
Решение:
О
1
АВО
2
– параллелограмм по 2 признаку, т.к. противоположные стороны попарно равны.
Значит, АВ
О
1
О
2
. Если при движении точек А и В по окружности
АО
1
О
2
станет
равным нулю, то эти отрезки будут лежать на одной прямой.
В основе пантографов лежат шарнирные параллелограммы.
Так, например, в качестве чертежного прибора (рис. а) используется плоский
двухпараллелограммный пантограф. В таком приборе ориентация линеек сохраняется
постоянной в любом положении.
Пантограф используется в автомобильном домкрате
в подъемных платформах
в механизмах токосъемниках трамваев, поездов
Домашнее задание: п.п.42,43, № 377, №382
Итоги урока:
- Что нового узнали на уроке?
- Какими свойствами обладает параллелограмм?
- Какие признаки параллелограмма вы знаете?