Автор: Калинкевич Евгения Геннадьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 36 "Полянка" Населённый пункт: г. Норильск, Красноярский край Наименование материала: Конспект занимательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста Тема: "Чудесные снежинки" Раздел: дошкольное образование
Конспект занимательной деятельности по познавательно - речевому развитию и
художественному творчеству для тетей среднего возраста
Тема «Чудесные снежинки»
Цель:
1.Закрепить знания детей о временах года.
2.Уточнить у детей представление о зиме через знакомство со снежинкой.
3.Обогащать словарь детей прилагательными, развивать связную речь, чувственность,
любознательность к живой и неживой природе.
4.Продолжать учить приёмам наклеивания, намазывания клеем обратной стороны
снежинки, работать на клеёнке, пользоваться салфеткой.
Материал: крупные макеты деревьев, ёлочек (3-4 шт.); сугроб, вырезанные снежинки
размером с детскую ладошку; заранее приготовленная воспитателем ленточная
картина с изображением леса; кисточки, клей, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель:
- Ребята, когда вы сегодня шли в детских сад, кто из вас заметил: был ли сегодня ветер?
Какой? - (сильный, холодный, морозный, студёный)
- Замёрзли?
-А снега много намело? Какой он? (белый, холодный, блестящий, искристый,
хрустящий)
- А вы слышали как снег хрустит?
- А кто знает, почему хрустит снег? (предположения детей) А хрустит он потому, что
сегодня сильный мороз! Это хрустят под ногами снежинки! Наступила настоящая
зима!
- А какая она – зимушка-зима? (морозная, вьюжная, холодная, снежная)
- А когда мы зиму называем снежной? (когда наметает, падает много снега)
- Откуда падает снег? (с неба).
- Как мы называем такое явление (снегопад).
(если дети затрудняются ответить, напоминаем, что когда падают осенью листья –
это явление называется листопадом, а когда зимой падает снег?)
- Ребята, я приготовила для вас картину – загадку! Как вы думаете, какое это время
года? (рассматриваем изображенные на ней деревья, елочки, кустики, солнышко,
облака)
Дети высказывают свои предположения, воспитатель дополняет ответы детей:
Дети: Солнышко светит.
- А солнышко светит и зимой, и весной, и летом, и осенью. Только летом солнышко и
светит, и греет, а зимой только светит – оно холодное.
Дети: Ёлочки зеленые, на картине.
- А ёлочки круглый год зелёные: зимой и летом одним цветом.
- Непонятная у нас картина, нельзя угадать какое время года. Настоящая загадка!
Предлагаю сделать на этой картине зиму! А потом, к Новогоднему празднику украсим
ею группу.
- Хорошо, но тогда скажите, чего нам не хватает для зимы? (снега)
-Молодцы, догадались! А где же нам взять снег? (ответы детей)
- Предлагаю отправиться в лес! (идем, взявшись за руки «змейкой», чтобы не
потеряться)
- Тихо в лесу, птички не поют, куда же они делись? (улетели в тёплые края)
- А животные где спрятались? (медведь в берлоге, белочка в дупле, мышка в норке…)
- А вот и целый сугроб снега. Ребята, а вы знаете, что снег состоит из множества
снежинок – вот таких! Протяните ладошку, и на неё упадёт снежинка (воспитатель
раздаёт снежинки, дети рассматривают их, они все разные).
- Расскажи, Аня, какая у тебя снежинка? (белая, резная, пушистая, лёгкая, нежная…)
Физкультминутка «Снежинки»
Художественное слово:
Ах! Подул вдруг ветерок,
Закружился наш снежок.
Кружатся снежинки –
Белые пушинки.
Полетели, понеслись
И под ёлку улеглись.
Тихо спят снежинки –
Белые пушинки. (игра повторяется 4 – 5 раз)
Собираем снежинки в корзину (с сугроба, с елочек и под елочками)
- Вот мы и не заметили, как вернулись в группу. Как хорошо в лесу зимой! Никто не
замёрз? (Нет). И снежинок много с собой принесли.
- Я предлагаю вам подойти к нашей картине и приклеить свою снежинку в том месте,
где ей больше всего понравится. (дети приклеивают снежинки, звучит тихая
музыка).
Воспитатель читает вполголоса:
«Как тихо падают снежинки, одна на одну, одна на одну. И на дерево упали снежинки,
тепло укрыли его. И под дерево – корни укутали, чтобы не замёрзли. Спи спокойно,
дерево, будет тебе тепло. И ёлочкам станет тепло под пушистыми снежинками. Всю
землю укроем снежным одеялом, тепло. Уютно» (по желанию дети приклеивают
дополнительные снежинки).
- Вот и оделась вся земля в белоснежный праздничный наряд. Не холодно теперь
земле и деревьям, не страшны морозы.
- Чудная получилась картина! ( при рассматривании детьми картины, воспитатель
даёт положительную оценку работе каждого ребёнка, помогает оценить своё
участие и успех совместной работы, определяем место расположения картины)
- А когда к нам в гости придёт Дед Мороз, она станет приятным подарком для
дедушки.
- А теперь одевайтесь на прогулку, пойдем настоящие снежинки ловить!