Автор: Еремеева Ольга Борисовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 171 "Изюминка" Населённый пункт: город Ульяновск Наименование материала: Интегрированное занятие по речевому развитию на тему "Посуда" в старшей группе. Тема: "Нашей бабушке Федоре дружно мы поможем в горе" Раздел: дошкольное образование
Интегрированное занятие по речевому развитию на тему "Посуда" в старшей
группе.
"Нашей бабушке Федоре дружно мы поможем в горе"
Программное содержание:
Учить детей определять целевое назначение посуды.
Учить детей образовывать прилагательные от существительных суффиксальным способом.
Учить детей дифференцировать звук "с" в словах.
Закреплять у детей обобщающее понятие "посуда".
Формировать умение различать и называть предметы посуды: кухонной, столовой, чайной.
Закреплять знания о материале, из которого изготавливается посуда.
Закреплять произношение звука "с" в словах.
Развивать тактильные ощущения детей.
Развивать психические процессы: мышление, воображение.
Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим.
Воспитывать бережное отношение к посуде.
Предварительная работа:
1. Чтение художественной литературы:
К.И Чуковский. Муха-Цокотуха. Федорено горе.
А.П.Гайдар. Голубая чашка.
С.Прокофьев. Сказка о ложке, ноже и вилке.
Братья Гримм. Горшочек каши.
Русская народная сказка "Лиса и журавль"
Оборудование:
Посуда кухонная, чайная, столовая
Чайный и столовый сервиз
Мешочки с продуктами.
Ход занятия:
Дети входят в зал. Федора ходит по залу, ищет свою посуду.
Увидев детей, удивленно спрашивает:
- Дети, вы откуда?
Дети: Мы из детского сада.
Федора: А я бабушка Федора. У меня большое горе. Убежала от меня посуда, а мне без неё худо.
Вы случайно не знаете, что мне нужно сделать, чтобы она воротилась домой?
Дети: Посуду надо любить и уважать. Её надо мыть, чистить, вытирать, на место убирать.
Федора: Ребятки, а вы мне не поможете её найти, и домой воротить? Дети: С удовольствием.
Дети и Федора идут искать посуду. Федора (радостно): Ой, вот она моя посуда.
Федора: Ох, не буду я посуду обижать, буду-буду, я её и любить и уважать. Спасибо, вам, ребятки,
что помогли мне. А теперь ко мне в избу заходите, на лавочку садитесь. Может быть, вы мне что-нибудь
про посуду расскажите? Дети: Расскажем.
Федора: Скажите, вы знаете, какой посудой пользуются, когда есть готовят?
Дети: Кастрюлей, сковородой, скалкой, толкушкой, противнем, ножом, разделочной доской,
чайником, половником и т.д.
Федора: Много посуды знаете. А вот у меня ещё дуршлаг есть. Посмотрите. Он нужен, чтобы в
нём овощи и фрукты мыть, в него можно отварные макароны откинуть, чтобы вода слилась. Вы
запомнили, как эта посуда называется? Дети: Дуршлаг.
Федора: Повтори Таня, Аня. А как можно сказать про посуду, которой на кухне пользуются, какая
она?
Дети: Кухонная.
Федора: Как будет называться посуда, из которой едят? Дети: Обеденная.
Федора: Правильно. Может быть, вы и её мне назовёте?
Дети: Мелкая и глубокая тарелки, вилка, ложка. Стакан, бокал, салатница,
селёдочница и т.д.
Федора: Ай - да, молодцы! А вот какой посудой пользуются, когда чай пьют?
Дети: чашкой, блюдцем, конфетницей, самоваром, чайником, заварником, чайной ложкой и т.д.
Федора: И это вы знаете. Тогда скажите, как её можно назвать, какая это
посуда?
Дети: Чайная.
Федора: Знаете, ещё слово такое интересное есть. Только я его забыла, ну это когда есть набор
чайной или столовой посуды. Ой, вспомнила. Это сервиз называется. Вот посмотрите, у меня то же
сервиз есть. Что это у меня? (показывает сервиз и спрашивает у детей). Как сказать про набор чайной
посуды, - какой это сервиз
Дети: Это чайный сервиз
Федора: А про эту посуду как можно сказать (показывает столовый сервиз)
Дети: Это столовый сервиз.
Федора: Ну и умники. Может быть, вы знаете, из чего посуду делают?
Дети: Из стекла, фарфора, хрусталя, дерева, глины, металла.
Федора: Вот мы сейчас и проверим, как вы это знаете (показывает на посуду и спрашивает: "Из
чего сделана эта посуда? Если она из дерева, то, как про неё можно сказать.
Какая она? Деревянная. И т.д.).
Ну, порадовали бабушку. За это я хочу с вами поиграть. Становитесь все в кружок. Сейчас мы проверим,
какие вы внимательные. Я буду называть слова, если в них вы услышите звук "с", то хлопайте в ладоши.
Какой звук должен быть в слове?
Дети: Звук "с"
Федора: салатница, нож, супница, вилка, сковорода и т.д. / В ходе игры необходимо уточнять у
детей, почему они хлопают в ладоши, и почему нет/. Ох, порадовали вы меня. Ну, отдохните, на лавочку
мою садитесь. Люблю я
посуду, а ещё я мешочки люблю. В них продукты разные храню. Хотите узнать какие?
Дети: Да, хотим.
Федора: Тогда попробуйте несмотря в мешочек определить, что в нём.
Дети: В этом мешочке соль, (макароны, рис, лук, крахмал, мука, горох, фасоль) /Если ребёнок
затрудняется, то это предлагается сделать другому ребёнку/.
Федора: А у меня ещё мешочки есть. В них я сахар, салат, хлеб храню. Правильно я делаю?
Дети: Нет. Хлеб кладут в хлебницу, масло в маслёнку, суп наливают в супницу, салат кладут в
салатницу, перец в перечницу, конфеты в конфетницу, сухари в сухарницу.
Федора: Может и соль не в мешочке надо хранить?
Дети: В солонке.
Федора: А сахар тогда куда насыпать?
Дети: В сахарницу.
Федора: Ой, спасибо научили, теперь я всё правильно делать буду. Вот я смотрю, всё вы знаете, а
не могли бы вы мне ещё помочь?
Дети: Поможем.
Федора: Вот у меня сундучок, а в нём подарки от разных сказочных героев, но вот беда, я не
помню, кто мне их подарил (достаёт их сундука кувшин и тарелку, три деревянные миски и ложки,
маленький самоварчик, два глиняных горшочка)
Дети: Кувшин и тарелку подарили лиса и журавль, миски и ложки - три медведя, самоварчик -
Муха Цокотуха, горшочки - Красная Шапочка, девочка из сказки "Горшочек каши", Вини-Пух, вилку,
нож и ложку - девочка Наташа из сказки "О ложке, ноже и вилке".
Федора: Ох, спасибо. Теперь я точно не забуду, кто и что мне подарил. Чем же мне вас
отблагодарить то? Ой, вспомнила, ещё с осени у меня грибы сушёные остались. Сейчас я вам их сварю.
Вот и мой чугунок. А печка у меня не простая, а волшебная. А пока, девчушки - веселушки, не спеть ли
нам частушки. А вы мальчишки не зевайте, дружно в ложки ударяйте.
Федора и дети исполняют частушки про посуду.
Федора: Ну и порадовали вы меня. Спасибо. Ой, наверное, и грибы уже поспели (достаёт
чугунок). Как жаль, что нам пора прощаться. А в память обо мне я дарю вам свой чугунок с грибами (в
чугунке печенье "грибочки")
Дети: Спасибо
Федора: До свидания. До скорой встречи
Дети: До свидания.