Напоминание

"Загончик для лошадки"


Автор: Фоменко Людмила Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад комбинированного вида №100
Населённый пункт: Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
Наименование материала: НОД конспект
Тема: "Загончик для лошадки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 100 Конспект Непосредственно образовательной деятельности по конструированию в первой младшей группе Тема : «Загончик для лошадки» Составил: воспитатель МДОУ д/с комбинированного вида № 100 Фоменко Людмила Анатольевна г. Комсомольск - на- Амуре 2015 год.

Конспект занятия по конструированию( Куцакова Л.В.

«Конструирование и художественный труд в детском саду»)

Место занятия в разделе программы:
является частью работы по конструированию (первая младшая группа, март, 4 неделя)
Тема: «Загончик»

Цель:
научить детей строить «Загончик».
Задачи
:  Закрепление цветов: синий, зеленый;  Закрепление звукоподражания;  Развитие речи;  Повторить домашних и диких животных;
Оборудование:
чудесный мешочек, кирпичики синего и зеленого цветов по количеству, фигурки домашних животных и волка.
Ход непосредственно образовательной деятельности
этапы Ход занятия примечание 1 этап Д/И «Чудесный мешочек» Дети входят в группу, подходят к столу. Воспитатель обращает внимание детей на мешочек и предлагает поиграть в игру «Чудесный мешочек». Дети достают из мешочка домашних животных. Воспитатель называет их, а дети проговаривают за ним, а также проговаривают звукоподражание. Последним играет воспитатель – достает фигурку волка. В-ль: Кто это? Д: - волк. В-ль: а как волк кричит? Д: «У-У-У» В-ль: волк –это дикое животное, он живет в лесу. И чтобы он не обидел наших домашних животных, давайте им поможем и построим для них «Загончик». 2 этап Воспитатель проводит детей к своему
столу. Показывает кирпичики, обращает внимание на цвет и строит загончик для домашнего животного, проговаривая свои действия : ставлю его на узкую длинную грань. В готовый загончик ставится животное, волк обходит загончик и не может достать его. Теперь воспитатель предлагает детям самим построить загончик для своего домашнего животного. Дети проходят к своим местам и строят загончик. Воспитатель следит за работой, помогает, спрашивает, что строим, зачем строим, какого цвета кирпичик. Закончив постройки и рассмотрев их вместе с детьми воспитатель берет в руки фигурку волка и от его имени дает оценку постройкам, что никак не достать животных, уходит в лес. 3 этап Воспитатель хвалит детей за отличные постройки. Задает индивидуальные вопросы: для кого строил загончик, из каких деталей, какого цвета кирпичик. Ребята возвращаются в группу.


В раздел образования