Автор: Арасланова Людмила Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ д/с№36 Населённый пункт: Кемеровская область, Киселевский округ Наименование материала: конспект Тема: Идем в магазин за игрушками Раздел: дошкольное образование
Тема: «Идем в магазин за игрушками».
Цель: познакомить детей с магазином «Игрушки». Дать понятие, что игрушки
изготавливаются из разных материалов, бывают разного размера, цвета.
Учить детей имитировать, оживлять игрушки. Закрепить навыки бережного
отношения к игрушкам.
Ход занятия.
- Ребята вы ходили когда-нибудь с мамой или папой в магазин?
- А какие бывают магазины? (хлебный, молочный, книжный, игрушечный и
т.д.).
- А в какой магазин вы больше всего любите ходить? (в магазин «Игрушки»)
- Почему вам больше всего нравится магазин «Игрушки»? (там много разных
игрушек: машины, куклы, игры, мебель, мягкие игрушки)
Стук в дверь. Входит почтальон, приносит приглашение.
«Дорогие дети, если вы любите игрушки, приглашаем вас, посетить наш
магазин. Посылаем вам в конверте волшебную палочку. Скажите волшебные
слова: «Чипс-чапс-чапс…», взмахните палочкой 3 раза, закройте глаза и вы
попадете в наш магазин «Игрушки».
- Ребята, кто хочет попасть в магазин «Игрушки»?
- Я то и знала, что все захотят. Тогда отправляемся все вместе.
Идите ко мне поближе и тихо проговаривайте за мной волшебные слова.
(Воспитатель делает 3 взмаха палочкой, дети закрывают глаза, воспитатель
снимает салфетку с витрины, дети открывают глаза и видят перед собой
магазин «Игрушки»).
-Ребята, рассмотрите свою игрушку, обратите внимание, какого цвета
игрушка? (разные ответы детей)
- А теперь давайте поиграем, я буду называть цвет, например «красная
игрушка», а вы все красные игрушки поставите на полку магазина.
(Дети по условному слову воспитателя из общего выделяют часть с
характерным признаком).
- Вот здорово, на полке у нас все красные игрушки.
- А теперь все большие игрушки захотят стоять на полке (дети выполняют
задание).
- И всем резиновым игрушкам хочется красоваться на полке (дети выполняют
задание)
- Нажмите на свою игрушку, у кого игрушка пищит или звенит? (Дети
проверяют)
У кого звучит игрушка – поставьте на полку.
- Молодцы! Игрушкам понравилось, что вы правильно выполнили задание, а
теперь игрушки просто хотят с вами поиграть на ковре, но интересная игра
получится у того, кто скажет много слов своей игрушке.
(Дети говорят своей игрушке много слов обозначающих цвет, размер,
качество и т.д.)
После игры подведение итогов.