Автор: Кравцова Арина Сергеевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ "Многопрофильная языковая гимназия №4" г. Читы Населённый пункт: город Чита Наименование материала: методическая разработка Тема: "Правописание корней -гар-гор, зар-зор" 5 класс Раздел: среднее образование
Разработка урока по теме: «Правописание корней -гар- - -гор-, -зар- - -зор-»
Учебник: С.И.Львова, В.В.Львов «Русский язык», 5 класс, 2 часть
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.
Техническое оборудование: мультимедийное оборудование (компьютер, проектор)
Цель: отработать умение правильного написания слов с корнями -гар- - -гор-, -зар- - -зор-.
Задачи:
1.
Образовательная: формировать умения правильного написания слов с корнями -гар-
- -гор-, -зар- - -зор-, умение отличать корни с чередованием от подобных корней с
другими орфограммами; умение применять новые знания.
2.
Развивающие:
o
осуществление системно-деятельностного подхода;
o
развитие критического мышления;
o
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных);
o
развитие внимания;
o
развитие умений анализировать, логически мыслить, сравнивать, обобщать,
доказывать свою точку зрения;
o
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
3.
Воспитательные:
o
воспитание интереса и уважения к родному языку;
o
развитие коммуникативных УУД;
o
воспитание ценностного отношения к слову;
Планируемые образовательные результаты.
1.
Предметные:
актуализация
знаний
учащихся
по
правописанию
корней
с
чередованием.
2.
Метапредметные: формирование ценностного отношения к своему культурному
наследию.
3.
Личностные: воспитание интереса к предмету через разнообразные виды работы;
умение
работать
индивидуально,
находить
правильные
решения;
умения
корректировать свои действия.
Структура и ход урока.
I.
Организационный момент (1мин).
Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, подарите улыбку соседу по парте.
Приготовьтесь узнать много нового и интересного. Пусть этот урок принесёт вам
радость общения. Теперь посмотрите, как организовано ваше рабочее место
(пауза), а у соседа по парте? Почему порядок на парте важен? Выскажите свои
мысли.
II. Актуализация изученного.
1. Блиц-опрос (2 мин):
- Какую орфограмму мы изучали на прошлом уроке? (Правописание корней с
чередованием)
- О каких корнях мы говорили? (-кас- - -кос-; -лаг- - -лож-)
- От чего зависит правописание этих корней? (от суффикса)
- Объясните, как суффикс влияет на правописание гласной в корнях -кас- -
-кос-; -лаг- - -лож-.
- Приведите примеры с корнем –кас-.
- Приведите примеры с корнем –кос-.
- Приведите примеры с корнем –лаг-.
- Приведите примеры с корнем –лож-.
2. Работа с перфокартой (7 мин).
- На слайде № 1 даны слова по изученной орфограмме с пропуском гласных в
корнях, необходимо на доске (один ученик) и в тетради записать только
пропущенные буквы.
1.
Распол…житься, к…саться, к…снуться, пол…жение, пол…гать,
2.
Прик…снуться, предл…жение, предпол…гать, пол…жить, прик…саться,
3.
Предл…гать, прик…саться, перел…жить, изл…гать, к…сательная.
1.
О, А, О, О, А,
2.
О, О, А, О, А,
3.
А, А, О, А, А.
- Проверка записи на доске. Исправление, объяснение неправильных
вариантов. Вторая проверка по слайду № 2.
- Поставьте себе оценку за работу.
III. Постановка проблемы (основного вопроса урока) (2 мин).
- Посмотрите на запись (слайд № 3): загорать, загар
зорька, зарница
- Что их объединяет? (буквы О-А в корнях)
- Попробуйте предположить, о чём будет идти речь на уроке (о новых корнях с
чередованием).
IV. Открытие нового знания (6 мин).
- Ещё раз обратимся к слайду № 3
Задания:
- запишите слова первой строчки и проставьте ударение;
- сделайте вывод (под ударением пишется А, без ударения – О);
- запишите слова второй строчки и проставьте ударение;
- сделайте вывод (под ударением пишется О, без ударения – А);.
- От чего зависит правописание корней с чередованием -гар- - -гор-, -зар- - -зор-? (от
ударения)
- Проверим, правильно ли мы с вами сделали такие выводы. Откройте учебники на
странице 10 и прочитайте теоретический материал.
- Какое значение имеет корень -гар- - -гор-? (что-то горит, загорается)
- Помните, что других значений корень с чередованием –гар- - -гор- не имеет.
V. Развитие учебно-языковых, правописных и речевых умений (23 мин).
1. Найдите третье лишнее (слайд № 4). Объясните свой выбор.
З…ря, з…рница, з…рядка;
Оз…рить, з…ряд, з…рево;
Приг…рок, заг…релый, заг…р.
- Какие орфограммы отражены в записи?
2. Работа по слайду № 5. Запишите слова, вставив пропущенные буквы, объясните,
выделите корни.
Заг..рать, заг..релый, з..рево, з..ря, заг..р, приг..реть, з..рька, з…рница, подг..релый.
- Ещё раз сделайте вывод о правописании корней -гар- - -гор-, -зар- - -зор-.
3. Выполните упражнение № 441. Со словами, данными в учебнике, составьте
словосочетания, записав их в два столбика (1 столбик – в корне пишется О, второй – в
корне пишется А), выделите корни. У доски работают два ученика.
- Задание выполнено. Проверьте запись в первом столбике и задайте вопросы
учащемуся. (Например: почему в слове загорел ты написал в корне О, а не А)
- Проверьте запись во втором столбике и задайте вопросы учащемуся.
VI. Рефлексивный этап: осмысление результатов работы (2 мин).
- С какой новой орфограммой вы познакомились на уроке?
- С какими трудностями столкнулись? С чем это связано?
- Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?
- Оцените свою работу на уроке (кто желает, так как изучался новый материал).
- По каким критериям вы оцениваете себя?
VII. Итог урока (1 мин).
- Назовите ключевые слова урока.
- Как вы их будете использовать, применительно к теме урока?
VIII. Домашнее задание (1 мин).
1.
Выучить теорию по правописанию корней с чередованием -гар- - -гор-, -зар- -
-зор-.
2.
Выполнить упражнение № 442 (уровень понятийный).
3.
Приготовить карточку для друга ( с корнями -гар- - -гор-; -зар- - -зор-; -кас- -
-кос-; -лаг- - -лож-) (уровень творческий).
.