Напоминание

Создание учебных видеороликов как форма усвоения, закрепления и коррекции знаний школьников


Автор: Новоселов Андрей Владимирович
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ Спицынская СОШ п. Ленинская Искра
Населённый пункт: П. Ленинская Искра Котельничского района Кировской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Создание учебных видеороликов как форма усвоения, закрепления и коррекции знаний школьников
Раздел: среднее образование





Назад




«Создание учебных «Создание учебных видеороликов как форма видеороликов как форма усвоения, закрепления и усвоения, закрепления и коррекции знаний коррекции знаний школьников» школьников» А. В. Новоселов А. В. Новоселов Учитель математики Учитель математики МКОУ Спицынская СОШ МКОУ Спицынская СОШ п. Ленинская Искра п. Ленинская Искра Котельничского района Котельничского района Кировской области Кировской области
Учебные видеоролики – одно из применений Учебные видеоролики – одно из применений информационных технологий в образовании, информационных технологий в образовании, в том числе и в дистанционном. в том числе и в дистанционном. Возможности применения учебного видео: Возможности применения учебного видео: 1. ролик может быть использован многократно на 1. ролик может быть использован многократно на уроках; уроках; 2. может применяться учениками дома для 2. может применяться учениками дома для повторения или самостоятельного изучения; повторения или самостоятельного изучения; 3. может применяться для дистанционного 3. может применяться для дистанционного обучения через интернет; обучения через интернет; 4. позволяет ученику многократно в необходимом 4. позволяет ученику многократно в необходимом темпе просматривать материал; темпе просматривать материал; 5. использует средства наглядности; 5. использует средства наглядности; 6. сам процесс создания способствует усвоению 6. сам процесс создания способствует усвоению материала и повешению интереса учеников. материала и повешению интереса учеников.
Создание учебного видео проводится в Создание учебного видео проводится в несколько этапов. несколько этапов. 1. Выбор темы и написание сценария. 1. Выбор темы и написание сценария. 2. Подбор актёров, разучивание сценария. 2. Подбор актёров, разучивание сценария. 3. Непосредственно съёмка, которая может 3. Непосредственно съёмка, которая может проводиться в разное время и не проводиться в разное время и не обязательно в один день. обязательно в один день. 4. Монтаж видеоролика. 4. Монтаж видеоролика. Для монтажа не потребуется специальных Для монтажа не потребуется специальных знаний и платных программ. Рассмотрим знаний и платных программ. Рассмотрим создание видео в Киностудии создание видео в Киностудии Windows 7 Windows 7 . .
Отснятые файлы скопируем на компьютер. Можно их Отснятые файлы скопируем на компьютер. Можно их предварительно обработать, удалив лишние дубли и предварительно обработать, удалив лишние дубли и пронумеровав нужные файлы в правильном порядке. пронумеровав нужные файлы в правильном порядке.
Запустим Киностудию Запустим Киностудию Movie Maker Movie Maker
Начнем со вставки отснятых файлов в проект. Начнем со вставки отснятых файлов в проект. Добавленные файлы разбиваются программой на Добавленные файлы разбиваются программой на сцены и отображаются на раскадровке. сцены и отображаются на раскадровке. Добавление видео файлов Раскадровка Обзор файлов для выбора
Не забудем сохранить проект на случай «зависания» или Не забудем сохранить проект на случай «зависания» или отключения питания. Для изменения порядка сцен их отключения питания. Для изменения порядка сцен их можно просто перетаскивать мышкой по раскадровке. Вы можно просто перетаскивать мышкой по раскадровке. Вы можете запускать просмотр полученного ролика, чтобы можете запускать просмотр полученного ролика, чтобы проверить правильность своих действий. проверить правильность своих действий. Сохранить проект Перетаскивание сцен
В снятых клипах есть лишнее. Программа позволяет обрезать В снятых клипах есть лишнее. Программа позволяет обрезать каждую сцену: установить начальную и конечную точки каждую сцену: установить начальную и конечную точки воспроизведения, разделить сцену на две части. При этом физически воспроизведения, разделить сцену на две части. При этом физически от файла ничего не отрезается. Не забывайте чаще сохранять проект. от файла ничего не отрезается. Не забывайте чаще сохранять проект. Устанавливает начальную точку для проигрывания сцены Устанавливает конечную точку для проигрывания сцены Разделение сцены на 2 части Средство усечения
Для более точной корректировки можно использовать «Средство Для более точной корректировки можно использовать «Средство усечения». Оно даёт возможность выставить начальную и конечную усечения». Оно даёт возможность выставить начальную и конечную точки с точностью до сотой доли секунды. Вставляем в нужном точки с точностью до сотой доли секунды. Вставляем в нужном порядке и обрезаем все сцены фильма. порядке и обрезаем все сцены фильма. Инструменты для усечения. После выставления точек необходимо сохранить усечение.
Полезной возможностью является вставка в ролик текста, Полезной возможностью является вставка в ролик текста, таблиц или формул. Например, в ролик можно вставить таблиц или формул. Например, в ролик можно вставить правило в печатном виде. Для вставки текста в нужное правило в печатном виде. Для вставки текста в нужное место можно использовать функцию «Название». место можно использовать функцию «Название».
После нажатия в нужном месте на раскадровке указанной кнопки После нажатия в нужном месте на раскадровке указанной кнопки появится сцена с текстом и новый пункт меню «Форматирование». появится сцена с текстом и новый пункт меню «Форматирование». Здесь вы сможете ввести нужный текст, изменить его при Здесь вы сможете ввести нужный текст, изменить его при необходимости, выбрать цвет фона и текста, размер текста, шрифт, необходимости, выбрать цвет фона и текста, размер текста, шрифт, способ появления и др. способ появления и др.
Чтобы задействовать кроме зрения ещё и слух нужно записать закадровый Чтобы задействовать кроме зрения ещё и слух нужно записать закадровый звук. Чтобы добавить его в ролик нужно встать на начало сцены с текстом и звук. Чтобы добавить его в ролик нужно встать на начало сцены с текстом и выбрать из выпадающего списка у кнопки «Записать закадровый текст» пункт выбрать из выпадающего списка у кнопки «Записать закадровый текст» пункт «Добавить звук». В открывшемся окне можно выбрать не только аудио, но и «Добавить звук». В открывшемся окне можно выбрать не только аудио, но и видео файл. Вставлен будет только звук. видео файл. Вставлен будет только звук.
Вставленный звук тоже может быть нужно подрезать. Для этого Вставленный звук тоже может быть нужно подрезать. Для этого нужно встать на нужное место в ролике (перетаскиванием нужно встать на нужное место в ролике (перетаскиванием вертикальной чёрной полосы мышью) и в меню «Инструменты вертикальной чёрной полосы мышью) и в меню «Инструменты закадрового текста» «Установить начальную точку». Аналогично закадрового текста» «Установить начальную точку». Аналогично устанавливается конечная точка. устанавливается конечная точка.
Видим, что сцена с текстом значительно короче, чем закадровый звук. Видим, что сцена с текстом значительно короче, чем закадровый звук. То есть начнётся новая сцена, а закадровый звук всё ещё будет идти. То есть начнётся новая сцена, а закадровый звук всё ещё будет идти. Получается наложение. Надо продлить сцену с текстом. Для этого в Получается наложение. Надо продлить сцену с текстом. Для этого в меню «Средства для работы с видео» устанавливаем длительность меню «Средства для работы с видео» устанавливаем длительность сцены. сцены.
После выполнения всех действий наш проект готов. Но это ещё не После выполнения всех действий наш проект готов. Но это ещё не фильм. Его нельзя просмотреть без использования данной фильм. Его нельзя просмотреть без использования данной программы. Чтобы получить самостоятельный фильм его надо программы. Чтобы получить самостоятельный фильм его надо экспортировать из программы. Для этого выбираем «Сохранить экспортировать из программы. Для этого выбираем «Сохранить фильм». Из выпавшего списка выбираем средство, на котором фильм». Из выпавшего списка выбираем средство, на котором планируете просматривать данный фильм. планируете просматривать данный фильм.
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!


В раздел образования