Автор: Соболева Наталья Ивановна Должность: учитель музыки Учебное заведение: МБОУ "СШ №34" города Смоленска Населённый пункт: Смоленск Наименование материала: методическая разработка Тема: "Святые земли русской" Раздел: полное образование
Цель урока: Раскрытия перед учащимся темы защиты Отечества на
примере
образа
русского
святого
преподобного
Ильи
Муромского
Чудотворца.
Задачи
урока: Изучение
музыки
религиозной
традиции
на
основе
культурологического подхода, как часть музыкальной культуры России, в
которой
органичным
образом
взаимодействуют
церковные
песнопения,
фольклор и классическое композиторское наследие.
Вид урока: Урок-открытие.
Технические средства: Аудиокасеты со следующим материалом:
«Гимн
РФ»
А.
Александрова,
«Стихира»
песнь-гимн
Всем
святым,
«Картинки
с
выставки»
сюита
«Богатырские
ворота»,
Симфония
№2
(Богатырская)
А.
Бородина,
фонограмма
песни
«Богатырская
сила»
из
репертуара Стаса Намина; Мультимидиа-проектор.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Ученики: Здравствуйте, учитель!
Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы с вами перешли к изучению
разворота «О России петь, что стремиться в храм»
2. Повторение
Учитель: Для того чтобы перейти к проверке домашнего задания, я
предлагаю вам прослушать два музыкальных фрагмента.
/Прослушивание: 1) «Гимн РФ» А. Александрова; 2) «Стихира» - песнь
– гимн./
Учитель: Как называется первый музыкальный фрагмент?
Ученики: Гимн РФ
Учитель: Чем является гимн для нашей Родины?
Ученики: Главной песней
Учитель: Где исполняется это музыкальное произведение?
Ученики: В торжественных случаях.
Учитель: Второе прослушанное произведение тоже является гимном,
но где оно исполняется?
Ученики: В церкви.
Учитель: Кому посвящено это произведение?
Ученики: Оно посвящено всем святым.
Учитель: Как называется это духовное песнопение?
Ученики: Песнопение называется «Стихира»
Учитель: Почему это песнопение так называется?
Ученики: Оно написано в стихотворной форме.
Учитель: Правильно, стихира написана в стихотворной форме и имеет
три части. Первая часть посвящается Соборному храму, вторая – прославляет
Русскую церковь, как образ храма в городе и третья – прославляет образы
русских
святых.
Ребята,
какая
из
трех
частей
является
кульминацией
стихиры?
Ученики: Третья
Учитель: Русская православная церковь установила день памяти Всех
русских святых, и в честь этого праздника была написана «Икона Всех
святых, в земле Русской просиявших»
Демонстрация иконы
3. Новый материал
Учитель:
Вспомним
имена
русских
святых,
с
которыми
мы
уже
познакомились
(изображение)
Александр
Невский,
(изображение)
Сергий
Радонежский, (изображение) княгиня Ольга, (изображение) князь Владимир.
На экране икона Ильи Муромского Чудотворца (приложение 1)
Учитель: Знаете ли вы, кто изображен на этой иконе?
Ученики: Нет, образ иконы нам не знаком.
Учитель:
Это
русский
святой
преподобный
Илья
Муромский
Чудотворец. Знакомо ли вам это имя? (Илья Муромец)
Ученики: Да, знакомо. Это русский богатырь.
Учитель:
Все
вы
хорошо
знаете
Илью
Муромца
как
сказочного
былинного героя. Вспомним, как начинается былина об Илье Муромце.
Отрывок
из
былины:
Возле
города
Мурома
в
пригородном
селе
Карачарове у крестьянина Ивана Тимофеевича да у жены его Ефросиньи
Поликарповны родился долгожданный сын. Растет Илья не по дням, а по
часам,
будто
тесто
на
опаре
поднимается.
Глядят
на
сына
престарелые
родители, радуются, беды не чувствуют. А беда нежданно-негаданно к ним
пришла.
Отнялись
у
Ильи
ноги
резвые,
сиднем
в
избе
сидит.
Горюют
родители, печалятся, на убогого сына глядят, слезами обливаются.
Учитель: Откройте учебники на странице 28. /Знакомство с текстом/
Учитель: О каком чуде идет речь?
/Ученики
рассказывают
дальнейшие
развития
событий
опираясь
на
факты из былины/
Учитель:
…оседлал
Илья
добра
коня,
снарядился
сам
в
доспехи
богатырские, распростился с отцом, с матерью и уехал из родного села
Карачарова.
Ребята, куда отправился Илья Муромец?
Ученики: Защищать Русскую землю.
Учитель: Еще при жизни богатыря, о нем было сложено в народе
множество былин и сказаний. Кто знает, что означает слово «былина»?
/Ответы учеников/
Учитель:
Былина
относится
к
жанру
русских
песен-сказаний.
Музыкальная интонация былины подчиняется метру, ритму и рифме. Какой
музыкальный инструмент сопровождал былинный сказ?
Ученики: Гусли (изображение)
/воспроизведение былинных наигрышей/
Учитель:
Мы
представляем
образ
Ильи
Муромца
по
картине
Васнецова
«Богатыри»
(изображение).
Попробуем
дать
описание
его
внешности.
/Описание: сильный, могучий, храбрый и т.д./
Учитель:
Образу
былинного
героя
Ильи
Муромца
созвучны
два
произведения русских композиторов. С одним произведение мы с вами уже
знакомы. Это сюита «Богатырские ворота» из «Картинок с выставки» М.
Мусоргского (сл.17)
Сегодня мы познакомимся с еще одним произведение на богатырскую
тему. Это «Симфония №2» Александра Бородина
/Прослушивание музыкального отрывка из «Симфонии №2»/
Учитель: Главная тема 1-й части «Симфонии №2» Бородина (ее нотная
запись дана на с. 29 учебника музыки), имеет свои характерные особенности.
В симфонии отображены две темы: первая – сила легендарных героев, вторая
– лирическая, рисующая далекие степи Родины.
Внимание
задание:
Среди
карточек
музыкальных
характеристик,
нужно выбрать подходящую характеристику первой части, затем второй.
/Прослушивание каждой части отдельно, выполнение работы/
Ученики
самостоятельно
подводят
итог
по
прослушанному
произведению
Учитель: Много былин сложено об Илье Муромце, одна из них «Илья
Муромец и Соловей разбойник» А знаете ли вы, Соловей – разбойник, сидел
на девяти развесистых дубах при большой дороге у речки Смородины, что за
Карачевом, на самой нынешней границе, у села Девятидубье. К тому времени
дороженька прямоезжая разонравилась людям и перестали они ездить по ней.
Но
поехал
по
той
дороге
Илья
Муромец
и
избавил
люд
от
Соловья
–
разбойника
(изображение)
Исследование
карты
Брянской
области,
граничащей с Орловской областью/.
Учитель:
В
настоящее
время
разработан
проект
памятника
Ильи
Муромца. Памятник будет расположен в городе Брянске на берегу реки Десна
(изображение).
4. Вокально-хоровая работа
Учитель: Ребята, вам понравился образ русских богатырей в былинах,
картинах художников и композиторов?
Ученики: Понравился.
Учитель:
Я
предлагаю
вам
прослушать
и
разучить
песню
«Богатырская
сила»,
авторами
которой
являются
А.
Пахмутова
и
Н.
Добронравов.
/Распевание, поэтапное разучивание песни. Исполнение./
5. Подведение итогов урока
Учитель:
Илья
Муромец
не
только
былинный
герой,
он
русский
святой,
преподобный
Илья
Муромский
Чудотворец.
Его
память
церковь
празднует в самом начале года – 1 января. Его мощи хранятся в Киево-
Печерской Лавре, стоящей на высоком берегу Днепра (изображение).
Учитель: Ребята, что вы знали об Илье Муромце?
Ученики: Илья Муромец является русским богатырем. О нем сложено
много былин.
Учитель: Что нового вы узнали на нашем уроке?
Ученики: Илья Муромец является святым земли Русской. И день его
памяти отмечается 1 января.
Учитель:
С
каким
музыкальным
произведением,
посвященным
богатырской теме, вы были знакомы?
Ученики:
«Богатырские
ворота»
из
«Картинок
с
выставки»
М.
Мусоргского.
Учитель: С какими произведениями мы познакомились сегодня на
уроке?
Ученики: «Симфония №2» А. Бородина, песней из «Богатырская сила»
6. Домашнее задание
Учитель: В песне «Богатырская сила», есть следующие строки
«Разгулялися
добры
молодцы,
распотешились
молодцы».
И
к
следующему уроку, я вас попрошу вспомнить: какими же богатырскими
забавами потешались богатыри, а так же выучить наизусть слова песни
«Богатырская сила»
Прощание
Учитель: Ребята, до свиданья!
Ученики: Учитель, до свиданья!