Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Дикие и домашние животные»
1 младшая группа
Цель:обобщить и систематизировать знания детей о животных- домашних и
диких, закрепить названия детенышей.
Задачи:
-образовательная:
1. Учить узнавать в игрушках домашних животных (кошку, собаку, корову,
козу, свинью, лошадь), некоторых диких животных (медведя, зайца, лису и
волка);
2. Обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия
домашних животных, диких животных и их детенышей;
3. Формировать представления о весенних изменениях в природе:
потеплело, тает снег; побежали ручейки.
- развивающая:
1. развивать понимание речи взрослого;
2. развивать способность детей к диалогической речи;
3. Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные
игры с простым содержанием.
-воспитывающая: воспитывать бережное отношение к животным.
Приоритетные образовательные области: «Познание», «Коммуникация»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,
«Чтение художественной литературы» «Музыка», «Физическая культура»,
«Социализация»
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-
исследовательская, музыкально-художественная, чтение художественной
литературы.
Материал. Игрушки: лиса, волк, заяц, медведь,,корова, лошадь, коза, свинья,
собака, кошка, игрушки-персонажи из мультфильма «Машаи медведь»-
девочка Маша и медведь. Картонный домик, заборчики, плоскостные
деревья, скатерти.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, аудиозаписи из мультфильма «Маша
и медведь», песня группы «Непоседы» -«Мама- первое слово», диск из серии
«Классика на природе»- «Вивальди- времена года», презентация «Дикие
животные»
Предварительная работа: Чтение стихотворений, потешек, загадывание
загадок; рассказывание сказок с участием диких и домашних животных.
Просмотр слайдов «Животные леса». Рассматривание альбома «Домашние
животные», «Дикие животные». Рассматривание картин домашних животных
с их детенышами. Проведение подвижных игр и физкультминуток.
Словарная работа: домашние животные, дикие животные, лиса- лисенок,
волк-волчонок, заяц- зайчонок, медведь- медвежонок, корова- теленок,
лошадь- жеребенок, коза- козленок, свинья- поросенок, собака- щенок,
кошка- котенок.
Индивидуальная работа : активизировать Ольгу, Артема, Сашу, Владика в
умении отвечать простыми предложениями, уметь называть детенышей
животных.
Методические приемы:
Беседа Маши и медведя с детьми о диких и домашних животных
Презентация «Дикие животные»
Дидактическая игра « Мамы и малышки»
Подвижная игра «У медведя во бору»
Игра «Где мой дом?»
Обобщение знаний, прощание с персонажами из мультфильма «Маша и
медведь»
Ход непосредственно образовательной деятельности
Звучит аудиозапись из мультфильма «Маша и медведь»
Воспитатель: Ребята, из какого мультфильма эта песня?
Дети: «Маша и медведь»!
Воспитатель берет в руки игрушки-персонажи из мультфильма- Машу и
медведя.
Воспитатель . Правильно, ребята. Вот они- ваши любимые герои, Маша и
медведь, пришли к вам в гости. Поздоровайтесь с гостями.
Дети здороваются .
Маша. Здравствуйте, ребята. Мы с медведем очень спешили к вам. У нас к
вам очень трудный вопрос: «Медведь – это домашнее животное или дикое?»
Я с Мишей спорю уже который день. Миша говорит, что медведь- это дикое
животное, а я говорю- домашнее.
Медведь: Ребята, помогите нам, пожалуйста!
Дети : Медведь- это дикое животное, он живет в лесу.
Воспитатель: Ребята, а каких диких животных вы еще знаете?
Дети: Лиса, волк, заяц.
Воспитатель показывает детям презентацию «Дикие животные».
1 слайд . Весенний лес. Это лес, в лесу растет много разных деревьев: елки,
березы. Дети слушают композицию А.Вивальди- «Весна».
- Что происходит весной со снегом? (Снег тает).
-А почему снег тает? (Солнце светит ярче, становится теплее)
-Вы слышите шум ручейка?
Дети внимательно слушают композицию
2 слайд .Заяц. В лесу живут зайцы, они бегают по лесу, грызут кору деревьев
и ветки. -Какие ушки у зайца? (Длинные ушки)
-Какой у зайчика хвостик? (короткий)
Воспитатель предлагает рассказать стихотворение о зайке.
Заинька-зайка,
Маленький зайка,
Деток боится
Зайка трусишка.
3 слайд . Лиса. В лесу живет лиса, она бегает в лесу, охотится за зайцем.
-Какого цвета шубка у лисы? (рыжая шубка)
-А хвост какой? (длинный хвост)
Предлагает рассказать стихотворение о лисе.
Лисонька – лисичка,
Рыжая сестричка.
Хвост пушистый – краса,
Ай- да лисонька — лиса.
4 слайд . Волк. Волк серый, большой, у него пасть с острыми зубами, он тоже
живет в лесу, норы делает, рыщет, за зайцами охотится.
-Какой волк? (серый, большой)
-За кем охотится? (охотится за зайцами)
Стихотворение о волке .
Волк в лесу голодный рыщет,
Под кустом зайчишку ищет.
5 слайд . Медведь. Медведь большой, косолапый. Шубка у медведя бурая.
Зимой он спит в берлоге, а летом ходит по лесу, ест ягоды.
- Какая шубка у медведя? (бурая)
-Что делает зимой медведь? (спит в берлоге).
Стихотворение о медведе .
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
Маша: А почему их называют дикими?
Дети: Потому что они живут в лесу, сами добывают пищу и строят себе
жилье.
Медведь: Ну вот, я правильно говорил, а Маша меня не слушала.
Маша : Ребята, вы так много знаете про животных. А скажите тогда, кто
такие домашние животные?
Воспитатель помогает детям отвечать.
Дети: Домашние животные живут рядом с людьми. Люди за ними
ухаживают, кормят их, строят им домики.
Маша: А, я знаю, это кошка! Еще собака!
Воспитатель : Правильно, Маша. Ребята, а каких домашних животных вы
еще знаете?
Дети: коза, свинья, лошадь, корова.
Маша: Ребята, я принесла для вас игру «Мамы и малышки». В ней все
малышки потеряли своих мам, давайте им поможем.
Дидактическая игра « Мамы и малышки»(звучит песня «Мама- первое
слово» группы «Непоседы»)
Цель: развивать речь и мышление ребенка, закрепить названия животных и
их детенышей, поддерживать при помощи наглядных пособий внимание
детей.
Маша: Молодцы, ребята! Справились с заданием.
Медвед ь: Я тоже хочу с вами поиграть!
Подвижная игра «У медведя во бору»
Цель: закреплять умение двигаться врассыпную, имитировать игровые
движения, двигаться в соответствии с текстом.
Медведь с рычанием пытается поймать детей, те убегают.
Воспитатель : Ребята, у меня для вас сюрприз! К нам в группу пришла
посылка.
Дети вместе с воспитателем достают из коробки игрушечных животных.
Воспитатель читает письмо, в котором задание.
Воспитатель : Ребята, нам нужно животных отправить в свои дома.
Воспитатель убирает скатерти со столов и показывает «дома»- заранее
приготовленные два стола: на первом- картонный домик и заборчики, на
втором- плоскостные деревья (имитация леса).
Игра «Где мой дом?»
Цель: ребёнок должен определить, какое животное (дикое или домашнее), где
оно живет.
Дети распределяют животных по домам.
Воспитатель : Ребята, вы- молодцы, выполнили задание.
Маша: Спасибо вам, что научили меня отличать домашних животных от
диких. Теперь я знаю, что домашние животные те, которые не могут сами
построить себе дом, не могут добывать пищу, о них заботится человек.
Медведь : За это мы хотим вас угостить конфетами.
Медведь угощает детей конфетами под песню из мультфильма.
Воспитатель предлагает детям проститься с Машей и медведем.