Напоминание

"Как дружба победила зло"


Автор: Серова Анна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида № 48
Населённый пункт: город Апатиты, Мурманская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Как дружба победила зло"
Раздел: дошкольное образование





Назад





НОД «Как дружба победила зло»

Цели:
Обобщить и расширить представления детей о понятиях «друг», «дружба»; учить проявлять сочувствие, сопереживания к окружающим; развивать мыслительную активность, культуру речи (умение ясно и грамотно излагать свои мысли).
Образовательные области:
«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды

деятельности:
игровая, двигательная, познавательно – исследовательская, коммуникативная.
Средства реализации:
экран, проектор, компьютер, подготовленные слайды,
Ход НОД

Воспитатель:
Ребята сегодня утром мне на почту пришло письмо. В нем просят о помощи мои друзья. В сказочную страну моих друзей пришел злой колдун и всех заколдовал, теперь они не умеют дружить, а только ссорятся. А расколдовать их могут только дружные ребята. Ребята, а вы умеете дружить?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Вы поможете мне расколдовать моих друзей?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Для того чтобы их расколдовать нам нужно правильно отвечать на вопросы и выполнять все задания.
Воспитатель:
Ребята, а что такое дружба?
Дети:
Когда не ссорятся, помогают друг другу, делятся игрушками…
Воспитатель:
Ребята давайте покажем, как мы умеем дружить. Будем приветствовать друг - друга и называть по имени ласково.
Дети:
Здравствуй Викулечка, здравствуй Сонечка,…..(дети здороваются друг с другом, называя ласково по имени).
Воспитатель:
А теперь давайте поздороваемся все вместе: Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх) Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг) Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер) Здравствуйте, все мои друзья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)
Воспитатель:
Ребята, а у вас есть лучшие друзья?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Расскажите о своем друге, какой он?
Дети рассказывают о своих друзьях.
Воспитатель:
Ребята, давайте проверим, можете ли вы отгадать друг друга по голосу.
Игра «Угадай, кто позвал?»

Ход игры:
играющие сидят. Один из них становится в центре круга и закрывает глаза. Воспитатель, не называя имени, указывает рукой на кого-нибудь из играющих детей. Тот произносит имя стоящего ребенка в центре. Последний должен угадать, кто его назвал. Если стоящий в центре угадал, он открывает глаза и меняется местами с тем, кто назвал его по имени. Если же он ошибается, воспитатель предлагает ему снова закрыть глаза, и игра продолжается. Дети разбегаются по площадке. По сигналу дети занимают свои места в кругу. Один ребенок остается в центре круга. Дети идут по кругу и говорят: «Мы немножко порезвились, По местам все разместились. Ты загадку отгадай, Кто позвал тебя, узнай!» Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель:
Молодцы ребята, вы действительно очень дружные и можете отгадать друг друга по голосу. А теперь садитесь на стульчики.
Воспитатель:
Ребята, чтобы чары колдуна рассеялись нужно вырастить цветы дружбы. Для этого нужно внимательно слушать и отвечать на вопросы. За каждый правильный ответ появится цветок. (Дети сидят напротив экрана или компьютера, воспитатель читает загадки или задает вопросы о дружбе. При правильном ответе на экране появляется цветок). Радость делит он со мной, За меня всегда горой. Коль беда случится вдруг, Мне поможет верный...(Друг) Что, подружка, предлагаю Нашу ссору позабыть. Шаг навстречу совершаю, Я хочу с тобой дружить. Перестань, подружка, злиться, Предлагаю...(Помириться) Говорят, что мы похожи. Отвечаем: «Ну и что же?». Говорят, что неразлучны. Друг без друга вправду скучно. Говорят, что мы болтушки... Ну и что! Ведь мы...(Подружки)
Неуклюжий песик Костик Мышке наступил на хвостик. Поругались бы они, Но сказал он… (Извини) Встретив зайку, еж-сосед Говорит ему… (Привет) А его сосед ушастый Отвечает: «Ежик,…» (Здравствуй) Трясогузка с бережка Уронила червяка, И за угощенье рыба Ей пробулькала:… (Спасибо) Толстая корова Лула Ела сено и чихнула. Чтобы не чихала снова, Мы ей скажем:… (Будь здорова)
Воспитатель:
Молодцы ребята на вопросы отвечали правильно, посмотрите, сколько выросло цветов дружбы! На экране появляется конверт.
Воспитатель:
Ребята посмотрите, нам пришло письмо, давайте откроем его и посмотрим, что же в нем написано. (Открывают письмо, и появляется картинка друзей, с подписью: «Спасибо ребята большое, за то, что вы нас расколдовали. Вы самые дружные ребята, ведь только настоящая дружба может победить зло).
Воспитатель:
Ребята мы с вами настоящие друзья! Вот послушайте стихотворение: Дружит с солнцем ветерок, А роса – с травою. Дружит с бабочкой цветок, Дружим мы с тобою. Всё с друзьями пополам, Поделить мы рады! Только ссориться друзьям, Никогда не надо!


В раздел образования