Автор: Красильщикова Наталья Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1329 Населённый пункт: г. Москва Наименование материала: конспект Тема: Открытое занятие по теме :"Что мы знаем о воде?" Раздел: дошкольное образование
Цель занятия: развивать познавательную активность в процессе
ознакомления с окружающим.
3адачи:
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, желание участвовать в опытах, учить
сотрудничать друг с другом при выполнении совместных действий,
воспитывать бережное отношение к воде.
Развивающие:
Развивать исследовательские способности у воспитанников, развивать у
воспитанников представления о свойствах воды, развивать
любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей
слова: жидкость, бесцветная, прозрачная, развивать вкусовой анализатор.
Образовательные:
Знакомить с приемами элементарного экспериментирования, знакомить детей
с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой
привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного, уточнить
представления детей об использовании воды, формировать умение
рационально использовать водные ресурсы, уточнить значение воды для
всего живого
Методы и приемы:
моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания
мотивации, вопросы к воспитанникам, использование наглядного материала,
физкультминутки.
Материалы и оборудование:
прозрачные стаканчики с чистой питьевой водой, сахарный песок, соль,
камушки, чайные ложки, фартуки, салфетки, баночки с краской, Капелька,
запись со звуками воды.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Звучит аудиозапись журчания ручья.
Воспитатель: Ребята, послушайте-ка, что это за звуки.
(Это звуки воды.)
-Слышите, а кажется, здесь звук громче и
отчетливей. Ой, гляньте-ка, а что это?
Достаю из-за ширмы шарик-капельку с
нарисованной улыбающейся мордочкой.
(Ответы детей)
- Правильно, ребята, это Капелька. Она
пришла к вам в гости, чтобы с вами
поиграть и даже кое-чему нас с вами
научить.
II. Основная часть.
- Ребята, а вы знаете, где живет Капелька
и много-много ее сестричек? Посмотрите-
ка сюда.
(Обращает внимание детей на мольберт
с картинками, на которых изображены
река, море, озеро, ручеек, дождь).
(Ответы детей)
- А для чего же вокруг так много воды, как вы думаете, для чего она нужна?
(
Ответы детей)
- Правильно, ребята, ее пьют люди, животные и даже растения, ей моются,
стирают, с ее помощью готовят…Вот какая она важная – наша Капелька.
Какие вы, ребята, молодцы! Столько всего знаете! Порадовали Капельку!
А давайте-ка немного отдохнем.
Физкультминутка:
Дождь! Дождь! Надо нам
Расходиться по домам! (Шагаем на месте.)
Гром! Гром, как из пушек.
Нынче праздник для лягушек. (Прыжки на месте.)
Град! Град! Сыплет град,
Все под крышами сидят. (Присели, хлопки в ладоши.)
Только мой братишка в луже
Ловит рыбу нам на ужин. (Шагаем на месте.)
- Ребята, вы уже очень много знаете о воде. Но, на самом деле, вода совсем не
так проста, как нам, может быть, кажется. И сейчас Капелька хочет раскрыть
вам несколько секретов воды. Вы готовы?
Тогда Капелька сейчас превратит вас в настоящих ученых и мы с вами будем
проводить настоящие опыты! Для этого вам надо обязательно одеть фартуки.
А теперь мы с вами пройдем к первому «опытному» столу.
Первый стол. На столе стоят стаканчики
пустые и наполненные водой по
количеству детей и 2 пустых сосуда
разной формы.
1 опыт:
«Вода – жидкая, может течь и
менять форму».
Возьмите один стаканчик с водой, а другой
– пустой. Аккуратно перелейте воду в
пустой стаканчик. Льется вода? Почему?
Потому, что она жидкая. Если бы вода не
была жидкой, она не смогла бы течь в
реках и ручейках, не текла бы из крана.
А какой вода формы, как вы думаете?
Давайте теперь перельем воду из ваших
стаканчиков вот сюда ( в один из сосудов), а
теперь в другую емкость… Что
происходит? Вода меняет свою форму и
принимает форму того сосуда в который ее налили.
Так значит, мы узнали, что вода жидкая и не имеет формы.
Второй стол. На столе стоят два сосуда
– с водой и с молоком, разноцветные
камушки, а также стаканчики с водой и
одноразовые ложечки на каждого ребенка,
несколько баночек с гуашью разных
цветов.
2 опыт: «Вода – прозрачная, в ней могут
растворяться некоторые вещества»
Возьмем наш сосуд с водой, сосуд с
молоком и камешки. (Воспитатель
опускает камешек в молоко) Ребята, видно
камешек? (нет) (опускает камешек в воду)
А теперь видно? (да)
- Ребята, молоко какого цвета? (белого) А
вода какого цвета? (вода не имеет цвета,
она прозрачная).
-А как вы думаете, вода может поменять
свой цвет? Попробуйте добавить в свои стаканчики с водой немного краски и
размешать ее. Что получилось? Вода стала того цвета, какую краску в нее
добавили.
Значит вода не имеет своего цвета, но может растворять в себе некоторые
вещества и менять цвет.
Третий стол. На столе – стаканчики с
соком и водой на каждого ребенка,
одноразовые ложечки, кусочки сахара.
3 опыт: «Вода не имеет запаха и
вкуса»
- Ребята, перед вами стаканчики с соком
и водой. Понюхайте, пожалуйста,
сначала, какой запах у сока, чем он
пахнет? (Сок пахнет апельсином,
сладким, вкусно…) А чем пахнет вода?
(Ничем) Правильно, вода не имеет
запаха. А теперь попробуйте сок. Какой
он на вкус? А какая на вкус вода? У
воды нет своего вкуса. Но мы с вами
уже узнали, что в воде могут
растворяться некоторые вещества. А как
вы думаете, если попробовать
растворить в воде кусочек сахара, что
получится? (Ответы детей)
Поэкспериментируйте – растворите сахар и попробуйте теперь воду на вкус.
Что
мы
узнали
?
Что
вода
не
имеет
своего
запаха
и
вкуса
,
но
может
приобрести
вкус
,
если
в
ней
растворить
вещество
у
которого
вкус
есть
.
III. Подведение итогов.
- Ребята, вам понравилось играть с Капелькой? А быть настоящими учеными?
А что же мы с вами узнали нового о воде сегодня? Пригласим Капельку еще к
нам в гости?