Автор: Отегенова Мадина Надирсолтановна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ д/с№51 Населённый пункт: г.Тюмень Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи Тема: "Чистота - залог здоровья! " Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи на тему: «Чистота —
залог здоровья» (вторая младшая группа)
Конспект занятия по развитию речи на тему: «Чистота — залог здоровья» (вторая
младшая группа)
Предварительная работа с воспитанниками: Чтение сказки "Мойдодыр" К. Чуковский. Чтение
рассказа "Чумазая девочка" Беседа "Мы здоровыми растём". Рассматривания плакатов,
иллюстрации, фотографии по теме культурно-гигиенические навыки. Игры в мини
физкультурном уголке. Дидактические игры (тема: культурно-гигиенические навыки) .
Методика дошкольного образования: Здоровье, Физическое воспитание, Безопасность.
Программное содержание: Закрепить представление о ценности здоровья; формировать
желание вести здоровый образ жизни.
Повторить умение сообщать о самочувствии взрослым, избегать ситуаций, приносящих вред
здоровью, осознавать необходимость лечения.
Совершенствовать представления о том, что утренняя зарядка, игры, физические упражнения
вызывают хорошее настроение; с помощью сна восстанавливаются силы.
Воспитывать опрятность, умение замечать непорядок в одежде.
Формировать умение сохранять правильную осанку в движении.
Продолжать формировать умение правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, лицо,
уши; насухо вытираться после умывания, вешать полотенце на место, пользоваться расческой и
носовым платком.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель: Дети, сегодня у нас особенный день, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Здравствуйте!
Дети, сегодня я по дороге в детский сад встретила мальчика Емелю, он был очень грязным,
чумазым. Я его пригласила к нам в группу, чтобы он у нас всему научился. Познакомитесь с ним,
почему он стал таким?
ДЕТИ: Наверно он не умывался.
ВОСПИТАТЕЛЬ:А, что станет с нашим гостем, если он так и не будет умываться.
ДЕТИ: Микробы попадут и можно заболеть.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
А сейчас, ребята, я вам предлагаю вместе с Емелей пойти в гости к "здоровячкам"
Вы готовы?
(Да!
Всё эту дорогу мы проходим по массажным коврикам.
Воспитатель говорить считалку.
Мы шагаем друг за другом.
Лесом и зелёным лугом.
Мы по мостику пройдём
На тот берег попадём!
Дальше, дальше мы шагаем,
Ножки выше поднимаем!
Мы преграду перейдём,
И по кочкам мы пойдём.
(Уточнить правильность выполнения упражнения.)
Вот мы и в гостях у "здоровяков:
-Здравствуйте, здоровячки!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Смотрите, ребята, какие здесь сидят чистые ребята, а наш Емеля какой?
ДЕТИ: Грязный.
Воспитатель: Ребята, давайте вместе с здоровичками расскажем Емеле, чем мы пользуемся
когда мы умываемся.
ДЕТИ: Зубная паста, мыло, расческа, зубная щётка, шампунь, мочалка, полотенца.
ВОСПИТАТЕЛЬ:А когда нам нужно мыть руки?
ДЕТИ: Каждый раз перед едой, после прогулки, после сна.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот, видишь, Емеля, что нужно делать, чтобы сохранить здоровья.
Дети, а сейчас поможем, Емеле умыться, чтобы он стал чистым и опрятным.
Софья моет Емеле лицо, Рузанна руки помоет, Риналь вытирает полотенцом, Каринна
причесывает.
Вот какой он чистый. Вам нравится ребята?
ЕМЕЛЯ: Спасибо, ребята, я всё понял, ведь как, приятно быть чистым и опрятным.
Воспитатель: Емеля, ты молодец! Раз ты всё понял давай, поиграем с нами.Когда я назову то,
что полезно для здоровья хлопать руками. (умываться, драться, делать утром зарядку, мыть
руки, ходить в грязной одежде, забыть стричь ногти.)
ФИЗ. МИНУТКА.
А ещё ребята, чтобы быть здоровым и сильным, нужно заниматься спортом.
Читаю небольшие стишки про животных (про медьведя, кошку, лисичку, волка, зайца, а дети
ходят под музыку подражая этим животным.
ЕМЕЛЯ: Ох какие вы, ребята, молодцы, я узнал очень много интересного и полезного.
ВОСПИТАТЕЛЬ:А. теперь, ребята, сделаем Емеле на память от нас подарок. Чтобы он не
забывал, то чему мы его учили и ходил всегда чистым и апрятным, не забывал ухаживать за
собой.
Дети дружно клеят принадлежности для умывания на общий лист бумаги (А3) .Закрепляя
называем предметы личной гигиены.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ЕМЕЛЯ: Спасибо, друзья, мне очень приятно было с вами познакомиться. Я всем своим друзьям
расскажу, какие в этом детском саду хорошие ребята. А теперь мне пора. До свидание!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, давайте, теперь улыбнемся друг другу и нашим гостям. Ведь когда мы
улыбаемся нам легко и весело.
Дети улыбаются друг другу и гостям. Прощаются с гостями.