Напоминание

накладной карман


Автор: Титкова Светлана Александровна
Должность: мастер производственного обучения
Учебное заведение: ГБПОУ ЧМТ
Населённый пункт: р.п Чунский
Наименование материала: открытый урок
Тема: накладной карман
Раздел: среднее профессиональное





Назад





План открытого урока производственного обучения
Мастер п/о: Титкова С.А. , первая квалификационная категория
Дата проведения:
21.04.16
Профессия:
19601 Оператор швейного оборудования
Группа:
№ 23(лица с ОВЗ)
Тема№6: Обработка отдельных деталей и узлов. Влажно-тепловая

обработка

Тема урока:
Обработка накладного кармана
Место проведения урока:
швейная мастерская
Цель урока:
Создать условия для изучения и освоения ЗУН при обработке накладного кармана
Задачи урока:
обучающая: обеспечить усвоение знаний и умений при выполнение накладного кармана правила Т.Б. Научить самостоятельно, оценивать результаты работы на основании и критериев оценочного листа. развивающая: формировать интереса к культуре и искусству; повышению имиджа профессии совершенствовать эстетические взгляды, способствовать развитию творческих способностей личности. воспитательная: развивать сенсорные и моторные навыки обучающихся
Межпредметная

связь:
технология изготовления швейных изделий, оборудование, материаловедение.
Внутрипредметная связь:
технология - детали кроя, оборудование - техника безопасности, материаловедение состав волокон Влажно - тепловой обработки .
Тип

урока:
Урок формирования умений и навыков обработки накладного кармана
Метод

обучения
: Беседа, демонстрационный, самостоятельная практическая работа.
Форма проведения:
индивидуальная, фронтальная
Материально-техническое оснащение урока
:
Оборудование:
ручная игла, нитки, ножницы, напёрсток, стачивающие машины 1022А- класса, утюг, оверлог 51А- класса
Материалы:
детали из хлопчатобумажной ткани, нитки.

Дидактическое обеспечение:
презентация, инструкционная карта, готовые накладные карманы, шаблоны, пошаговая инструкция выполнения кармана Ход урока
I.
Организационный момент: - проверка присутствующих; - проверка внешнего вида; - проверка готовности к уроку.
II.
Вводный инструктаж: 1. Актуализация опорных ЗУН. - сообщение темы урока и целевая установка на урок; - актуализация знаний обучающихся в виде устного опроса; - мотивация к изучению нового материала (демонстрация образца – эталона, пример из производственной практики, знакомство с изделиями и их применение в жизни). 2. Инструктирование о выполняемой работе: - ознакомление обучающихся с технологической последовательностью обработки накладных карманов и дополнительных деталей; - объяснение работы с инструкционно - технологическими картами; - демонстрация приемов работы; - ознакомление обучающихся с требованиями конечного результата; - повторение правил техники безопасности.
III.
Текущий инструктаж: - работа обучающихся с инструкционными картами; - самостоятельное выполнение упражнений по обработке накладных карманов и дополнительных деталей; Целевые обходы: - проверка организации рабочего места;
- проверка правильности выполнения пошаговой инструкции; - проверка соблюдения правил техники безопасности; - проверка качества выполнения операций, своевременное выявление и устранение дефектов обработки; - дифференцированное обучение обучающихся. Здоровьесберегающий момент: - через каждый час работы выполнение с учащимися расслабляющих упражнений.
IV.
Заключительный инструктаж: - анализ выполнения работы, озвучивание характерных ошибок, допущенных при работе, - подведение итогов и объявление результатов; - домашнее задание - отработка аккуратности в работе и скоростных навыков; - оценка работы обучающихся и выставление оценок в журнал.

Конспект урока
- Ребята, нам необходимо определить тему сегодняшнего урока, отгадав загадку. И тогда будет понятно, о чем пойдет речь сегодня на уроке.
«Это часть одежды,

В виде пришитого мешочка,

Для ношения при себе

Мелких вещей и денег». (Карман
) (Слайд № 1) - Вы правы – это карман. Речь пойдет сегодня о кармане. - Как вы думаете, почему каждому человеку необходимо в одежде иметь карман? (носить мелкие детали, для украшения) - Какие карманы вы знаете? (Ответы детей). - Слово карман как оно связано с темой нашего урока? Давайте сформулировать тему нашего урока (варианты ответов). - Действительно, тема нашего урока звучит так: Обработка накладных карманов. (Слайд № 2). - Прочитайте определение к слову карман.
Карман
- деталь одежды, предназначена для переноски и хранения мелких предметов (слайд № 3).
1.

Познавательные интересы учащихся
С появлением кармана возникли различные пословицы и поговорки. Слово карман имеет в них как прямой, так и переносный смысл. «Пустой карман» - нет денег. «Не по карману» - очень дорого. - А вы знаете, какие – ни будь поговорки про карман? Работа по командам. - Объясните значение поговорки. (Слайд № 10, 11, 12) 1-я команда. « Держи карман шире». (Отказ в просьбе) 2-я команда. «За словом в карман не лезет». (Умный общительный человек, который всегда знает, что ответить собеседнику) 3- команда. «Набить карман». (Разбогатеть). 1
. Сочетание цветов.
Если изделие изготавливается из пестрой ткани, отделку следует сделать одноцветной, причем она должна совпадать с одной из красок ткани. 2
.Сочетание отделки
. При изготовлении швейного изделия применяют различные декоративные отделки: тесьма, аппликация, кант, кружева и т.д.
3. Сочетание формы
. Если в изделии применяются округлые формы, то это свойство нужно учитывать при моделировании кармана.

«Кейс»:
1. история происхождения карманов (приложение 1, слайд 7, 8); 2. карман (определение), форма карманов, отделка накладных карманов (приложение 2, слайд 9); 3. виды одежды, в которых применяются накладные карманы; месторасположение карманов на одежде (приложение 3, слайд 9, 10); 4. техника безопасности и терминология (приложение 4) Текущий контроль. 1. Соблюдение правил безопасности труда; 2. Степень правильности выполнения упражнения. 3. Наличие (отсутствие) ошибок при выполнении трудовых приемов. 4. Соблюдение технических требований к выполнению упражнения и указаний инструкций; 5. Владение приемами самоконтроля и планирования действий; 6. Выполнение установленных количественных и качественных показателей работы (количество упражнений, норма времени, качество результата работы); 7. Правильность организации рабочего места и труда. Культура труда. Степень самостоятельности в работе. Владение переносом знаний, умений и навыков.
Рефлексия
Ответы на вопросы педагога:
Что я Знаю?

Что еще Хочу узнать?

Что я Узнал, выполнил (сделал)?

Рефлексия
А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу каждой команде вытянуть карточку и высказать своё мнение(слайд №16)
 было интересно…  было трудно…  теперь я могу…  я научилась…  меня удивило…  мне захотелось
История происхождения карманов
Узнать и выполнить различные способы обработки накладных карманов

(в зависимости от формы и обработка накладного кармана будет

меняться)

Способ обработки накладного кармана в швом вподгибку
Техника безопасности при выполнении ручных и машинных работ, при выполнении работ на электрических машинах, ВТО.
В каких случаях накладные карманы делают одинарными, двойными

или с прокладкой (в зависимости от свойств ткани)?

Шов, применяемый для обработки верхнего среза кармана
Терминология ручных, машинных швов и ВТО
Каким образом добавить оригинальности одежде и замаскировать

дефект ткани или закрыть штопку?

Накладные карманы делают прямоугольными, овальными или

фигурной формы в соответствии с фасоном и модой.
Месторасположение карманов на одежде.
Применение накладных карманов в детской одежде.

В зависимости от свойств ткани накладные карманы делают

одинарными, двойными или с прокладкой.
Карман это ……. (вшитый в одежду мешочек для ношения мелких вещей)
Местоположение и размеры кармана также определяют по фасону и

уточняют на фигуре во время примерки изделия
Карманы разные по способу изготовления: прорезные, в шве, подкройные, накладные.
Ремонт одежды
Посмотрите, а на вашей одежде есть карманы? Зрительная гимнастика. Найти в группе накладные карманы и назвать отделку

Обработку накладного кармана в зависимости от формы кармана,

свойств ткани и его назначения.
Какой формы бывают накладные карманы? Двадцатый век. Век торжества одежды с карманами. Они везде: в деловой, спортивной и нарядной одежде, в рабочей
Закрепление материала
-Какая деталь мы моделировали на уроке? Вы умницы. Тему урока усвоили. Мне очень понравилось работать сегодня с вами.
Итог урока
Подведём итоги урока. Кто помнит, какие мы поставили перед собой учебные задачи? Смоги ли мы их выполнить? - Что вам понравилось на уроке? - О чём захотелось узнать побольше? - А теперь выберите и отметьте смайликами, какое настроение стало у вас в конце урока.
X. Домашнее задание
На этом урок закончим и запишем домашнее задание: найти сообщения о модельерах или пословицы, поговорки о труде. Нарисовать рисунок к пословицам о кармане.

Приложение

Инструкционная карта
«Обработка накладных карманов» № Технологическая операция Рисунок обрабатываемого узла 1.
Подогнуть
верхний срез кармана на 5мм на изнаночную сторону и
заметать
2.
Застрочить
верхний срез кармана на 2мм от края 3.
Отогнуть
обработаный срез по прокладочным стежкам на лицевую сторону 1,5 сантиметра и
сметать
по боковым линиям. 4.
Стачать
боковые стороны карманов в углах по прокладочным строчкам.
5.
Удалить
временные строчки. 6.
Вывернуть
верх кармана и
выправить
углы. 7.
Подогнуть
боковые и нижние срезы кармана на изнаночную сторону 10 мм и
заметать
8.
Приутюжить
карман. 9. Проверить качество обработки кармана.

Приложение 2

Анаграммы

По теме «Терминологии ручных швов»
с е м т а т ь, и ш р п т и ь, м т т а е н ь а.
Три «Е»

По теме «Конструирование»
(Во всех трех предложенных словах присутствует буква Е. Отгадайте слова и впишите в пустые клеточки.) Первую Е снимают в ателье м Е р к у Этот Е у столяра в столе Е
Этим Е занимаются на уроках технологии Е
Приложения 3

Путаница

По теме «Машинные работы»
(Расшифруй названия швов, двигаясь от буквы к букве по веревочкам. Начальная буква слова обозначена стрелочкой, указывающей направления движения)
А Ч Т Ь З О Т Р С И Ч П Т И А Ь Т Р А з астрочить Притачать
О Т Ч Ь Б А А Т Обтачать
Воздушные шарики

По теме «Машинные швы»
(Помоги зайчику из отдельных букв и слогов, нарисованных на шариках, составить термины машинных швов, покажи их – раздаточный материал)
НО ГИБ Й КУ Й ТАЧ НА ПОД С КЛАД НО В Накладной Вподгибку Стачной
Приложение 4

Карточка – задание

По теме влажно – тепловые работы
(Расставь правильно буквы, покажи ВТО на разд. материале) Условные обозначения Содержание работы
В Уложить припуски шва на одну сторону и закрепить их в таком положении Г Удалить замины на изделии, выполнить окончательную влажно-тепловую работу Д Уменьшить толщину шва или края детали Приутюжить ( Д ), заутюжить ( В ), отутюжить (Г ).
Приложение 5

Разгадка кроссворда:

1. Кто занимается техническим моделированием? 2. Что нужно сделать для временного соединения деталей? 3. Неосыпающийся край ткани. 4. Создатель моделей одежды. 5. Кто снимает мерки, делает примерку, кроит? 6. Неяркая сторона набивной ткани.
Приложение 6

Техника безопасности


Правила техники безопасности при выполнении ручных работ
1 Риски при выполнении работы: повреждение пальцев иглой, спицами, булавкой, ножницами, травма глаз. 2 До начала работы о
бучающийся
должен: 2.1 хранить рукоделие в специальной сумочке или шкатулке; 2.2 хранить иголки и булавки в игольнице; 2.3 не приносить на урок большое количество иголок и булавок; 2.4 не приносиь на урок ножницы. 3
Во время работы обучающийся должен:
3.1 бережно относиться к своей работе и инструментам для работы; 3.2 не брать иголки, булавки, спицы и крючки в рот, не вкалывать их в одежду; 3.3 для шитья и вышивки вдевать в иглу нить не длиннее локтя; 3.4 во время перерыва в работе вкалывать иголки и булавки в игольницу, ножницы клать на стол с сомкнутыми лезвиями; 3.5 передавать ножницы друг другу только с сомкнутыми лезвиями кольцами вперед; 3.6 следить за тем, чтобы ножницы не падали на пол; 3.7 не перекусывать нитку зубами и не отрывать ее руками; 3.8 не размахивать ножницами, спицами и крючками. 4
По окончании работы обучающийся должен:
4.1 проверить количество иголок и булавок в игольнице, их должно быть столько же, сколько в начале работы, найти потерянные иголки и булавки; 4.2 сломанные иглы и булавки завернуть в бумагу и выбрасить в мусорный контейнер; 4.3 убрать ножницы, спицы и крючки в специально отведенное место; 4.4 убрать свою работу в сумочку или шкатулку для работы.
Правила техники безопасности при выполнении влажно-тепловых работ

1. Опасности во время работы:  возгорание шнура;  ожоги: паром, о подошву утюга и от возгорания шнура;  поражение электрическим током. 2. Что нужно сделать до начала работы:  проверить целость шнура и чистоту подошвы утюга;  приготовить проутюжильник и пульверизатор;  проверить наличие резинового коврика. 3. Что нужно делать во время работы:  выполнять влажно-тепловую обработку, стоя на резиновом коврике;  включать и выключать утюг сухими руками, браться при этом за корпус вилки, а не за шнур;  ставить утюг на специальную подставку;  следить за тем, чтобы шнур не касался подошвы утюга и утюг не перегревался;  использовать для увлажнения ткани пульверизатор. 4. Что нужно сделать по окончании работы:  выключить утюг;  поставить его на специальную подставку.

Правила безопасности при работе на швейной машине
1. Без разрешения учителя нельзя садиться за швейную машину. 2. Подберите волосы, подверните рукава, уберите аксессуары и украшения. 3. Уберите с платформы и станины швейной машины посторонние предметы. 4. Перед работой уберите из ткани булавки и иголки. 5. Не останавливайте швейную машину с ножным приводом за ремень. 6. Заправляя нить в машинную иглу, не держите ноги на педали. 7. Не наклоняйтесь близко к движущимся и вращающимся частям машины. 8. Садитесь за машину с чистыми руками. 9. Следите за правильным положением рук и ног. 10. Свет должен падать спереди или слева. 11. Во время работы не отвлекайтесь. 12. Стул должен стоять так, чтобы игла находилась перед вами. 13. Сидеть за машиной надо прямо, на всей поверхности стула. 14. Изделие должно находиться на расстоянии 30 - 40 см. от глаз работающего. Правила начала и окончания работы на швейной машине


В раздел образования