КОНСПЕКТ НОД по познавательно-речевому развитию для детей 5–6 лет «Поможем гному»
Цель: развитие познавательно-речевой активности средствами художественной литературы.
Интегрируемые образовательные области: «Социализация», «Познание», «Коммуникация».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-
исследовательская.
Задачи:
Образовательные
Закрепить знания детей о мебели (кресло, диван, кровать, стол, стулья, шкаф и др.) :
о ее функциях и свойствах;
о качестве материалов, из которых она изготовлена;
о там как человек издает и преобразовывает предметы мебели;
закрепление счета от 1 до 9.
Развивающие
развивать умение определять и называть некоторые части мебели, их форму, размер;
развитие образного воображения, переключаемости и устойчивости внимания, саморегуляции,
координации движений;
развивать коммуникативные компетенции дошкольников диалогическую, монологическую речь
Воспитательные
вызвать желание помогать взрослым;
воспитывать инициативность, доброжелательность, ответственность, сотрудничество, отзывчивость,
сопереживание, бережное отношение к предметам;
воспитывать эмоционально-образное восприятие содержания художественных произведений.
Материал и оборудование: презентация, клубок ниток, макет с игрушечной мебелью, набор картинок
из серии «Мебель», разрезные картинки (бревно, пенек, кресло, табурет, стул, счетные палочки, листы
бумаги с цифрами от 1 до 9.
Ход занятия.
I. Организационный момент
1. Ритуал приветствия – 3мин.
Дети встают по кругу. Воспитатель передает клубочек ниток ребенку, желает доброго дня, хорошего
настроения и называет имя рядом стоящего ребенка.
Затем клубок передается дальше по кругу, пока не окажется в руках воспитателя. Затем
поворачиваются к гостям и все вместе желают доброго дня, хорошего настроения.
2. Вводная беседа мотивация к предстоящей работе. – 3 мин
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто, пришел к нам в гости?
Дети: Ой, это гном пришел к нам в гости!
Гном здоровается с детьми.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, из какой сказки он к нам пришел?
Дети догадываются, что это сказка «Белоснежка и семь гномов».
Воспитатель: А кто написал эту сказку?
Дети: Братья Гримм
Воспитатель: Правильно ребята, эту сказку написали немецкие писатели братья Гримм. Посмотрите,
ребята, он почему-то грустный. Что же случилось?
Гном рассказывает детям, что они с друзьями приготовили подарок, построили новый дом для
Белоснежки. Когда перевозили мебель, потеряли некоторые предметы в лесу. Для того, чтобы найти
их, нужно отправиться в волшебный лес, где выполнив задания, выполнив их можно найти мебель.
Почему волшебный? Да потому, что в лесу все животные и птицы умеют разговаривать. Ребята, вы
поможете мне выполнить задания?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну что, готовы к путешествию?
Дети: Да.
Воспитатель: Волшебный лес находится далеко, поэтому мы полетим на самолетах.
Игра-имитация «Самолеты».
Дети изображают полет самолета: заводят мотор (р-р-р) взлетают, приземляются.
II. Основная часть. - 20 мин
Воспитатель: Вот мы и в лесу (выкатывается клубок).
Гном: Он-то, и будет вашим проводником по волшебному лесу. И так, отправляемся (воспитатель
катит колобок). Вот мы на красивой поляне, где нас ждет первое задание. Готовы?
1. Игра «Составь из частей целое».
Составление мебели из разрезных картинок.
Воспитатель: Что у вас получилось (бревно, пенек, кресло, табурет, стульчик?
Дети показывают составные картинки и рассказывают о каждом предмете мебели.
Смотрите, за правильное выполнение задание нам белка показала первый предмет, что это?
Дети: Кресло.
Воспитатель: Молодцы. Пойдемте дальше за нашим клубком. Ребята, смотрите вот ещё одно задание.
2. Речевая игра «Что с чем и с кем дружит»?
Дети должны дать полный ответ. Дети смотрят на экран и выбирают правильный ответ.
• Стул «дружит» с кроваткой или тетрадкой?
• Стол «дружит» с креслом или тестом?
• Шкаф «дружит» с полкой или иголкой?
• Кресло «дружит» с диваном или Иваном?
• Сервант «дружит» с Людой или с посудой?
• Полки «дружит» с книжкой или крышкой?
• Диван «дружит» с кушеткой или конфеткой?
Воспитатель: Молодцы! Мы все правильно выполнили, и зайчик даёт какой нам предмет мебели?
Дети: Стол.
3. Физкультминутка.
В прятки мы, когда играли,
Стул нечаянно сломали.
А сегодня, так и быть,
Будем мы его чинить!
Молоток, покрепче бей,
Дайте нам еще гвоздей!
Вот и все: наш стул, как новый,
Он теперь стоит в столовой. (Дети приседают, закрывают глаза ладонями) .
(Качают головой, руками держатся за щёки)
(Маршируют на месте)
(Стучат одним кулачком по другому кулачку)
(Меняют руки)
(Хлопают в ладоши)
(Стоят, руки на поясе)
Воспитатель: Катится, катится клубок…. Ребята, посмотрите перед нами ручей.
4. Игра «Перейти через ручеёк»
Прыгая по «камушкам», на которых написаны цифры (они перепутаны, дети считают их от 1 до 9.
Воспитатель: Молодцы, вот и последнее задание. Здесь загадка, а отгадку вы должны выложить из
палочек. Слушайте внимательно.
Спинка, сиденье, четыре ноги
Что ты увидел? Скорей назови.
Что вы сделали?
Дети: Стул.
Воспитатель: Давайте посмотрим правильный ответ. Молодцы правильно стул. А вот и последний
предмет.
Дети: Комод.
5. Работа с макетом.
Гном: Спасибо, ребята, что помогли мне найти всю мебель. Но вот беда я не знаю, какая мебель для
чего и куда ее поставить?
Воспитатель: Давайте поможем Гному?
(дети расставляют мебель, называя, что за предмет мебели, для чего он, объясняют, для чего он,
объясняют, где его лучше поставить) .
Гном во время работы общается с детьми, ведет диалог.
Гном: Больше всего из моей мебели мне нравится кресло. В нем так удобно смотреть телевизор,
читать книгу, просто отдыхать. А у вас есть кресла? Что вы делаете сидя в них?
Гном благодарит детей за помощь и прощается с детьми. Дарит и книгу со сказкой «Белоснежка и
семь гномов»
Воспитатель: Мы очень рады, что смогли справиться с трудностями и нашли всю мебель. Правда,
ребята?
Игра-имитация «Самолет»
III. Заключительный этап.
Воспитатель: Вот мы вернулись в детский сад. Где мы сегодня были с вами? Что запомнилось вам
больше всего? Какая игра понравилась больше всего?
Ритуал прощания.
Протянуть руки вперед и соединить их в центре круга. Тихо так постоять, пытаясь почувствовать себя
теплым солнечным лучиком. В конце пожелать друг другу доброго дня.