Напоминание

"Мальчики и девочки"


Автор: Суворова Валентина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №118 "Морошка"
Населённый пункт: город Мурманск
Наименование материала: Проект
Тема: "Мальчики и девочки"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Проект - «Мальчики и девочки»

Актуальность темы.
Из чего же, из чего же, из чего же Сделаны наши мальчишки? Из пружинок И картинок, Из стекляшек И промокашек Сделаны наши мальчишки! Из чего же, из чего же, из чего же Сделаны наши девчонки? Из платочков И клубочков, Из загадок И мармеладок Сделаны наши девчонки!». Халемский Я. Мы окружены культурной средой, которая провозглашает, что мужчины и женщины не похожи друг на друга и должны исполнять различные социальные роли. Мы привыкли к мысли, что мужчины и женщины – это две противоположности, и довольствуемся ею. Подобные идеи настолько распространены в нашем обществе, что они считаются истиной в последней инстанции и препятствуют каким бы то ни было изменениям. Гендерное воспитание формирует специфические черты характера: - у мальчиков – эмоциональную устойчивость, выносливость, решительность – основные мужские качества; - у девочек - нежность, скромность, терпимость и стремление к мирному решению конфликтов - качества, которые присущи женщине.
Современная система дошкольного образования, комплексные программы воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста построены без акцента на гендер, где присутствует только ребёнок определённого возраста с общими нормами развития, как для девочек, так и для мальчиков. Осознание гендерной принадлежности оказывает влияние на формирование психики, эмоциональное равновесие и самочувствие человека. Половое развитие - результат не столько биологических особенностей пола, хотя нельзя принижать роль физиологии и генетики, сколько социальных требований к мальчикам и девочкам со стороны самых близких людей - членов семьи, а также воспитателей дошкольных образовательных учреждений и сверстников, с которыми они себя идентифицируют, поощрения соответствующих полу детей форм поведения и раннего осознания ими своей половой роли. Проблемой гендерного воспитания в нашем детском саду подвигло меня на создание проекта «Мальчики и девочки»
^ Перед собой я поставила цель:
Содействие развитию ребенка, опираясь на его половозрастные особенности, формирование его гендерной идентичности, повышение гендерной компетенции родителей и воспитателей.
^ Для реализации поставленной цели были определены следующие

задачи:
 выявление готовности семьи к активному взаимодействию с детским садом на основе социально-педагогической и психологической диагностик;  повышение педагогической культуры и гендерной компетенции родителей путём их просвещения;  создание в группе и в семье атмосферы общности интересов, эмоциональной поддержки,
 диагностика индивидуальных личностных особенностей каждого ребенка;  создание в группе и в семье условий для гармоничного развития ребенка в соответствии с его половыми особенностями.
^ Участники проекта.
Дети группы «Морячок», родители и воспитатели.
Предполагаемые итоги реализации проекта
• Возрождение традиций различного воспитания мальчиков и девочек; • применение родителями педагогических знаний о воспитании детей разного пола в семье в семье; • развитие партнёрских отношений в семье.
^ Структура проекта
Проект состоит из блоков, куда входят виды деятельности, формы и методы, позволяющие решать поставленные задачи.
Аналитический блок.
Анкетирование; диагностика; тестирование; интервью; работа с листами рефлексии.
Информационный (просветительский) блок.
o Подбор наглядной информации; o оформление фотовитрин, стендов, папок-передвижек; o проведение выставок, презентаций; o оформление уголков родителей; o составление памяток для родителей;
o использование интернет.
Практический блок.

Традиционные формы и методы работы.
o Родительские собрания; o тематические часы; o круглые столы; o вечера вопросов и ответов; o консультации специалистов; o дни открытых дверей; o оформление семейных фотогазет; o почтовый ящик «Добро пожаловать»;
Нетрадиционные формы и методы работы.
o Лонгэтюд «Язык фотографий» (по темам); o использование арттерапевтических техник (тематический рисунок, коллаж…); o домашние задания для родителей на определенную тему;
Досуговый блок.
o Вечера отдыха; o творческие конкурсы и выставки; o спортивные состязания; o утренники;
Блок «Презентация».

Тематические слайд-шоу
Оценочный блок.
o Заполнение книги отзывов и оценочных листов; o экспресс-диагностика.
План реализации проекта

Сентябрь - октябрь

^ Тема «Гендерное воспитание. Что это такое?».
Цель: Повышение педагогического мастерства и гендерной компетенции родителей и воспитателей, определение роли половых особенностей в развитии ребёнка.  Тестирование родителей «Я и мой ребенок».  Тестирование воспитателей «Что я знаю о гендерном воспитании?»  Консультация для воспитателей «Гендерная психология. И ее использование в детском саду»  Консультация для родителей «Гендерная психология. И ее использование в семье»  Диагностика детей «Гендерная идентичность»  Помощь в составление памятки «Права и обязанности родителей».  Помощь в оформление стенда «Мальчики и девочки».  Помощь в оформление папки-передвижки «Советы по воспитанию».  Помощь в организации почтового ящика для родителей «Добро пожаловать».  Выпуск семейной фотогазеты «Я как папа» (мальчики), «Я как мама» (девочки).  Родительское собрание «Почему детей желательно воспитывать с учетом их гендерных особенностей?».
^ Ноябрь - декабрь

Тема «Эмоциональное благополучие ребёнка».

Цель: Психолого-педагогическая поддержка при формировании взаимоотношений: воспитатель родитель, воспитатель – ребенок, родитель - ребенок.  «Семейное интервью» (по А.И. Захарову).  Тестирование детей и воспитателей «Тип восприятия»  Консультация для воспитателей «Влияние типа восприятия на формирование взаимоотношений»  Консультация «Гендерные стереотипы и семья. Основные причины эмоционального неблагополучия детей».  Оформление стенда «Заметки психолога».  Помощь в оформление уголка родителей «Знаете ли вы темперамент своего ребенка?»  Домашнее арт-задание детям и родителям.  Анкетирование «Выявление уровня педагогических возможностей родителей».  Помощь в проведение новогоднего праздника.
^ Январь - февраль

Тема «Гендерные роли членов семьи и их взаимодействие».
Цель: Осознание ролей женщины - матери, мужчины - отца, мальчика – сына, девочки - дочери.  Анкета для отцов.  Памятки «Советы по воспитанию мальчика», «Советы по воспитанию девочки»  Выставка рисунков и поделок детей и родителей «Умелые руки».  Консультация: «Роль отца в воспитании детей»  Помощь в проведение праздника посвященного Дню защитника Отечества.  Помощь в работе с родителями по оформлению визитки семьи.  Помощь в проведении спортивное развлечение «Папа может все что
угодно».
^ Март - апрель

Тема «Азбука общения».
Цель: Выявление наиболее эффективных способов создания благоприятной атмосферы в группе и в семье.  Помощь в организации утренника «Милая мама моя».  Конкурс «Мама – рукодельница»  Помощь в организации развлечения для детей в группе «Смеяться разрешается».  Блиц-анкета «Достаточно ли внимания вы уделяете своему ребёнку?»  Оформление ширмы «Словесные способы поощрения и поддержки мальчиков» и «Словесные способы поощрения и поддержки девочек».  Составление памятки «55 способов сказать «Я тебя люблю!»  Оформление уголка родителей «Игротерапия для детей и взрослых».  Консультация для воспитателей «Игра ребенка в группе»  День открытых дверей.
^ Май

Тема «Гендерные стереотипы и семья».

Цель:
Способствовать осмыслению гендерных стереотипов в нашем обществе.  Выпуск плаката «Гендерные стереотипы в нашем обществе».  Составление памятки «Искусство наказывать и поощрять мальчиков» и «Искусство наказывать и поощрять девочек».  Домашнее задание родителям и детям «Дневник добрых дел».
Июнь-июль

Тема «Все мы родом из детства».

Цель:
Вовлечение родителей в процесс воспитания своих детей. Вооружение их знаниями и умениями по вопросу игровой деятельности дошкольников.  Спортивный праздник, посвящённый Международному дню защиты
детей «Игры наших бабушек, игры наших дедушек».  Анкетирование «Во что играют наши дети?»  Интервью с детьми «В какую игру ты мечтаешь поиграть с папой?» «В какую игру ты мечтаешь поиграть с мамой?»  Выставка-презентация игр и литературы по теме.  Выпуск видео-журнала «Мы играем».  Составление памятки «Игры и их особенности».  Оформление папок-ширм «Чем заняться в выходной?», «Отдых на море», «Свободная минутка».  Домашнее творческое задание «Как мы провели лето», «Самый счастливый день  Консультация родителям: «Детские игры - дело серьёзное».  Семинар-практикум для воспитателей: «Играть развивая, развивать играя».


В раздел образования