Напоминание

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАБОТЕ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ


Автор: Хохрякова Светлана Борисовна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №211
Населённый пункт: Челябинск
Наименование материала: статья
Тема: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАБОТЕ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ
Раздел: дошкольное образование





Назад




Хохрякова С.Б. Г. Челябинск ЧГПУ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАБОТЕ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ МЕТОДА

МОДЕЛИРОВАНИЯ
По мнению учёных, около 5% детей, независимо от национальности, возраста, финансовой обеспеченности семьи, рождаются одарёнными. Одарённый ребёнок – это индивид, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности. Ребёнок дошкольного возраста с ярко выраженными способностями отличается от своих сверстников более высоким уровнем обучаемости, большими возможностями усвоения нового материала. Признаки одаренности - это особенности ребенка, которые выделяют его, в чем-то поднимают над общим уровнем. Это повышенная расположенность к усвоению, творческие проявления, необычные достижения в каких-нибудь видах деятельности. В настоящее время проблема развития одарённых и талантливых детей все шире привлекает внимание психологов и педагогов. Создан Всемирный совет по таланту и одарённости детей, в состав которого входят представители 23 государств. 55 стран объединены во Всемирный совет по одарённым и талантливым детям. Основные задачи Совета - изучение одарённых и талантливых детей и создание специальных программ по их развитию. Несмотря на значительное количество исследований по проблеме развития одарённости у детей дошкольного возраста, данная проблема остается не решенной на практике и требует дальнейшей разработки. Выражение «одарённые дети» употребляется весьма широко. Если ребёнок обнаруживает необычные успехи в учении или творческих занятиях, значительно превосходит сверстников, его могут называть одарённым. Многочисленные труды (Венгер Л.А, Гильбух Ю.З, Лейтес Н.С, Бурменская
Г.В) посвящены рассмотрению понятия - одарённый ребёнок, выявлению таких детей, особенностям работы с ними, их психологическим проблемам Следует отметить, что в развитии детской одарённости очень многое зависит от педагога. Дети с высоким интеллектом нуждаются в индивидуальных программах обучения, особенно в «своём» педагоге, который будет активно помогать ребёнку, развивать его способности, создавать необходимые условия. Ряд ученых (Л.А. Венгер, А.М. Вербенец, Н.И. Ветрова, Л.С. Выготский, О.А. Дьяченко, Н.Г. Салмина, Е.Е. Сапогова и др.) в своих работах обосновали значение наглядного моделирования как средства развития творческих и интеллектуальных способностей ребенка. Особенность моделирования как метода обучения в том, что оно делает наглядным скрытые от непосредственного восприятия свойства, связи, отношения объектов, которые являются существенными для понимания фактов, явлений, при формировании знаний, приближающихся по содержанию к понятиям Рисунок дошкольника, бесспорно, - наглядная модель изображаемого объекта или ситуации, и не случайно многие исследователи детского рисования называют его схематическим (т.е. модельным) изображением, которое используется в деятельности взрослых. Еще более явно выступает момент наглядного моделирования в детской конструктивной деятельности. Создаваемые детьми конструкции из строительного материала и различных конструкторов представляют собой объемные модели предметов и ситуаций и затем используются в качестве таковых в процессе сюжетно-ролевых игр. Моделирующий характер детской деятельности послужил одним из оснований для выдвижения Л.А. Венгером гипотезы, согласно которой, формирование мыслительных способностей ребенка основано на овладении опосредованным решением мыслительных задач. А такой формой опосредования в дошкольном возрасте является наглядное моделирование.
Другое основание для разработки гипотезы Л.А. Венгер и его ученики почерпнули из ряда психологических и педагогических исследований, продемонстрировавших понимание дошкольниками различного рода моделей в качестве средства сообщения детям разнообразных знаний. Моделирование - исследование каких-либо явлений, процессов, систем путём построения и изучения их моделей. Моделирование рассматривается как совместная деятельность воспитателя и детей по построению моделей. Моделирование – это еще один метод, использование которого способно активизировать процесс учения старших дошкольников, содействуя при этом и овладению ими важными компонентами учебной деятельности. Цель моделирования - обеспечить успешное усвоение детьми знаний об особенностях объектов природы, их структуре, связях и отношениях, существующих между ними. Моделирование основано на принципе замещения реальных объектов предметами, схематическими изображениями, знаками Моделирование как активная самостоятельная деятельность используется воспитателем наряду с демонстрацией моделей. По мере осознания детьми способа замещения признаков, связей между реальными объектами, их моделями становится возможным привлекать детей к совместному с воспитателем, а затем и к самостоятельному моделированию. Эффективность использования наглядных моделей в качестве средств обучения дошкольника основана на их соответствии складывающейся в этот возрастной период такой умственной способности, как способность к построению и использованию внутренних, мыслительных моделей. В обычных условиях жизнедеятельности ребенка эта особенность формируется стихийно, чему способствует моделирующий характер основных видов детской деятельности (игры, рисования, лепки, конструирования). В игре дошкольники моделируют взаимоотношения в мире взрослых, в конструировании – строение предметов. Овладение построением внешних наглядных моделей становится
основой развития умственной способности к наглядному моделированию. Однако без специального обучения эта способность формируется стихийно и неравноценно у разных детей. Моделирование используется на разных видах занятий со старшими дошкольниками. Моделирование позволяет в доступной для детей форме формировать глубокие знания об окружающем мире и развивать его способности. По мнению авторов, наглядное моделирование позволяет детям успешно усваивать знания об особенностях изучаемых объектов, их структуре, связях и отношениях, существующих между ними. Начиная использовать и создавать модели, характерные для данной эпохи, ребёнок становится активным субъектом познания. Наглядное моделирование нашло широкое применение в работах по поэтапному формированию умственных действий и понятий, выступая в качестве одного из главных средств построения ориентировочной основы действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина). Эффективность использования наглядных моделей в качестве средств обучения дошкольника основана на их соответствии складывающейся в этот возрастной период такой умственной способности, как способность к построению и использованию внутренних, мыслительных моделей. В обычных условиях жизнедеятельности ребенка эта особенность формируется стихийно, чему способствует моделирующий характер основных видов детской деятельности (игры, рисования, лепки, конструирования). В игре дошкольники моделируют взаимоотношения в мире взрослых, в конструировании – строение предметов. Овладение построением внешних наглядных моделей становится основой развития умственной способности к наглядному моделированию. Однако без специального обучения эта способность формируется стихийно и неравноценно у разных детей. Обучение моделированию осуществляется в такой последовательности. Воспитатель:
предлагает детям описать новые объекты природы с помощью готовой модели, ранее усвоенной ими; организует сравнение двух объектов между собой, учит выделению признаков различия и сходства, одновременно дает задание последовательно отбирать и выкладывать на панно модели, замещающие эти признаки; постепенно увеличивает количество сравниваемых объектов до трех- четырех; обучает детей моделированию существенных или значимых для деятельности признаков (например, отбор и моделирование признаков растений, определяющих способ удаления пыли с растений уголка природы); руководит созданием моделей элементарных понятий, таких как "рыбы", "птицы", "звери", "домашние животные", "дикие животные", "растения", "живое", "неживое" и т.д. Таким образом, сфера применения наглядного моделирования отнюдь не ограничивается решением учебных задач. Она охватывает самые различные виды детского мышления. 1. Выготский, Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте/ Л.С. Выготский. – М., 1991- 89с. 2. Венгер, Л.А. Развитие способности к наглядно- пространственному моделированию/Л.А. Венгер.// Дошкольное воспитание.- 1982. -№3- 3. Гальперин, П. Я. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий // Исследования мышления в советской психологии / Под ред. Шороховой В. В. – М., 1966. 4. Жигалик, М.А. Формирование действий моделирования у детей старшего дошкольного возраста [Текст] / М.А. Жигалик //Ученые записки института непрерывного педагогического образования. – Вып. 6: в 2-х кн. – Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004. – Кн.1. – С. 111–115. 5. Жигалик, М.А. Обучение детей дошкольного возраста способам наглядного моделирования [Текст] / М.А. Жигалик // Вестник НовГУ, 2007. –№ 40. – С. 22–23 .
6. Лейтес Н. С. Возрастная одаренность школьников/ Н.С. Лейтес - М.: Издательский центр «Академия», 2000.-320 с. 7. Матюшкин А.М., Яковлева Е.Л. «Учитель для одаренных», м., 1991. Одаренные дети: пер. с англ./ Общ. ред. Г. В. Бурменской и В. М. Слуцкого- М.: Прогресс, 1991. -- 376 с. 8. Одаренный ребенок /под ред. О.М. Дьяченко - М; 1997 г. 9. Психология одаренности детей и подростков: Учебн. пособие для студентов высших и средних педагогических учебных заведений/ Ю. Д. Бабаева, Н. С. Лейтес, Т. М. Марютина и др; - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 336 с. 10. Савенков А. И. Одаренные дети в детском саду и школе: Учебн. пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. / А.И. Савенков - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 232 с.


В раздел образования