Автор: Сидорова Екатерина Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 99 Населённый пункт: Томская область, г. Томск Наименование материала: Конспект развлечения Тема: "Посиделки в русском стиле" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 99 г. Томск
Конспект развлечения
в средней группе
тема «Посиделки в русском
стиле» .
Воспитатель:
Сидорова Е.Н.
2016 год
Цель: Воспитывать любовь к русским традициям, фольклору.
В и д
д е я т е л ь н о с т и : Интегрированная
(музыкальная,
двигательная,
коммуникативная, познавательная, игровая).
Форма проведения : Групповая.
Образовательные области:
1. «Физическое развитие»
- развивать координацию, ориентацию в пространстве;
- обогащать двигательный опыт детей.
2. «Социально – коммуникативное развитие»
- содействовать развитию игровой деятельности;
- формировать умение соблюдать отдельные элементарные нормы и правила
поведения с взрослыми и со сверстниками, регулировать своё поведение;
- выполнять действия в определённой последовательности;
- воспитывать чувство товарищества, коллективизма.
3. «Познавательное развитие »
- расширение интересов детей;
- развитие любознательности и познавательной мотивации;
- формирование познавательных действий;
- развитие воображения и творческой активности.
4. «Речевое развитие»
- формировать умение общаться со сверстниками;
- развивать координацию речи и движения;
- формировать темпо-ритмический строй речи.
5. «Художественно-эстетическое развитие»
- закреплять навык пения за ведущим голосом педагога;
- развивать навык выполнения музыкально-ритмических движений;
- развивать зрительное и слуховое сосредоточение;
- развивать координацию слов с движениями;
-
воспитывать
желание
выразительно
двигаться,
быть
аккуратным
в
движениях и перемещениях;
- развивать диафрагмальное дыхание во время пения;
- способствовать развитию самостоятельной творческой деятельности детей
(музыкальной, игровой и др.).
Оборудование: клубок ниток 4 шт., детские скатерти 2 шт., 24 деревянных
ложек, дрова, самовар, разнос с пирогами, конфеты, магнитофон.
Ход занятия.
Зал красочно оформлен в виде избы (большой стол, лавки, расписные
полотенца, крынка, кадушка и др.).
Звучит русская народная мелодия.
01
Голос на фоне рус. нар. мелодии:
На завалинках, в светелке
Иль на бревнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых,
При лучине ли сидели,
Иль под светлым небосводом
Говорили, песни пели
И водили хоровод.
Наш досуг порою мелок,
И, чего там говорить:
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить!
Дети,
воспитатель
и
музыкальный
руководитель
в
народных
костюмах заходят в зал под русскую народную мелодию и выстраиваются
полукругом перед гостями. Гостям заранее подать слова «ответы гостей»
(гости и хозяева ведут диалог в начале посиделок).
02 Русская народная мелодия.
Первая хозяюшка:
Эй, люди добрые!
Вам ли сегодня по домам сидеть да в окно глядеть!
Вам ли сегодня туманиться, грустить да печалиться!
Вторая хозяюшка:
Рады вас видеть у себя в гостях, в нашей горнице.
Здесь для вас, для дорогих гостей, будет праздник радостный!
По обычаю старинному посиделками называется.
Дети все:
Здравствуйте. Будьте как дома.
Гость:
Не беспокойтесь, хозяева, мы дома не лежим и в гостях не стоим.
Дети все:
У нас для каждого найдется и местечко, и словечко.
Гость:
Гости - люди подневольные, где посадят, там и сидят.
Дети все:
Редкий гость никогда не в тягость.
03 Танец-приветствие «К нам гости пришли!» .
Дети выполняют перестроение под песню, каждый кланяется гостям
и садится на лавку.
Первая
хозяюшка:
В
старину
у
русского
народа
была
традиция:
вечерами после работы или в праздники собирались
люди на посиделки:
попеть,
поиграть,
хороводы
поводить.
Вот
и
мы
с
вами
собрались
на
посиделки позабавиться, да потешиться.
Первая хозяюшка:
Сядем рядком, да поговорим ладком.
Вторая хозяюшка:
Красны девицы, добры молодцы!
Собрались мы позабавиться, да потешиться!
Пощёлкать орешки да потворить насмешки.
Вторая хозяюшка: Эх, вы, сени, мои сени,
Комары в щелях засели!
Дети: Их и не видать! Их и не видать!
Первая хозяюшка: Прусаки-то тараканы
Вдоль по печке поскакали!
Дети: Стали танцевать! Стали танцевать!
Вторая хозяюшка: Дед да баба увидали,
Всей деревне рассказали!
Дети: Смеху было - страсть! Смеху было - страсть!
Первая хозяюшка: Хороши потешки складом,
Ну, а песни наши – ладом!
Первая хозяюшка: Дорогие гости не хотите ли конфеточек покушать, да
песню хороводную послушать? (угощает гостей конфетами).
04 Хоровод «Травушка муравушка».
Первая хозяюшка: Эй, ребята, в бубны бейте!
Вы ладошки не жалейте!
Реб.1: Ложки оловянные! Ложки деревянные!
Ложки расписные, звонкие, резные.
Реб.2: Ложкари играть начнут
Ноги сами в пляс пойдут.
Реб.3: От зари и до зари
Веселятся ложкари.
Реб.4:
Подходите, выбирайте,
Дружно нам сейчас сыграйте.
Дети берут деревянные ложки(под стульчиками) и встают у
стульчиков, один ряд мальчиков и один ряд девочек.
05 Исполнение песни на деревянных ложках «На горе-то калина».
Первая хозяюшка:
Ложки, что ни говори,
Примечательные.
Вторая хозяюшка:
А ребята – ложкари –
Замечательные!
Мальчик: Встанем братцы все рядком
Да частушки пропоем!
Девочки: Да и мы пожалуй встанем, от мальчишек не отстанем!
06 Частушки.
Девочки
и
мальчики
становятся
стенка
на
стенку.
1.
Мальчики
Заиграй-ка
балалайка.
Начинай
гуляние!
Пропоём мы вам частушки для всего собрания!
Девочки
Эй,
топни,
нога,топни,
правенькая!
Все равно плясать пойду,
х
оть и маленькая.
Припев:
Мальчики (удивлённо). Ну?
Девочки (кокетливо). Да!
Мальчики и девочки (вместе). Вот такие вот дела!
Мальчики Раздайся,
народ,меня
пляска
берет;
Пойду
попляшу,себя
людям
покажу.
Девочки
Гармонист устал,запинаться стал.
Дайте
крынку
молока,
напоите
игрока!
Припев:
Мальчики (удивлённо). Ну?
Девочки (кокетливо). Да!
Мальчики и девочки (вместе). Вот такие вот дела!
3.Мальчики. Запрягайте кошку в дрожки, а котёнка в тарантас.
Повезём своих подружек всем соседям на показ!
Девочки. Я сижу на бочке, румяные щёчки,
Говорят, что «навела»- а я такая красота!
Первая хозяюшка:
Вы пропели нам частушки
И скажу вам от души
Хороши частушки ваши
И вы тоже хороши.
Вторая хозяюшка:
Вечерком, когда окончены работы в поле и по дому,
собираются девушки и парни в какой-нибудь крестьянской избе — и снова
работа: кто прядёт, кто ткёт, а кто дрова несет…
07 Инсценировка «Домашняя работа».
Две девочки садятся на стульчики в середине зала, берут пяльца и
имитируют
вышивание,
остальным
девочкам
Первая
хозяюшка
раздает
клубки ниток (девочки наматывают нитки на клубочки), мальчики передают
друг другу «дрова»,
мальчик,
который сидит ближе к печке переносит
«дрова» к печке.
Вторая хозяюшка: Наши девочки красиво вышивают,
И готовыми работами группу украшают.
Девочки, которые вышивали в центре зала выносят две скатерти и
кладут их на детские столики, которые стоят перед гостями.
Первая хозяюшка: Ой, ребята, грустно стало!
Наша печь стоять устала!
Вторая хозяюшка: Мы украсим печь сейчас,
А она спечет для нас.
Первая хозяюшка: А ну, девчонки, налетайте,
И цветочки разбирайте.
По цветочку вы возьмите,
Печь красиво нарядите!
Вторая хозяюшка: Парни, вы не унывайте,
Листиками печку украшайте!
Девочки цветами украшают печь, а мальчики листочками.
Вторая хозяюшка:
У кого там хмурый вид?
Снова музыка звучит!
Собирайся, детвора,
Ждет вас русская игра.
Дети встают в круг.
Игра «Бабушка и пирожок».
Дети встают в круг. Выбирается`бабушка` и `пирожок`.(соответсвенная
атрибутика).
Пирожок встает в центр круга, бабушка двигается за кругом
противоходом.
Ладушки, ладушки, где были? У бабушки! ( идут по кругу)
Испекла нам бабушка вкусные оладушки, ( останавливаются и пекут
пирожки)
И с начинкой пирожок... ( показывают на пирожок)
Пирожок говорит:
Ну-ка, съешь меня,дружок! (дети поднимают сцепленные руки)
Бабушка догоняет пирожок.
После того, как дети спели первый раз Первая хозяюшка проходит
внутри круга с подносом и под веселую музыку дети кладут «пирожки».
Первая хозяюшка: А сырыми есть нельзя,
В печь поставлю их друзья.
Первая хозяюшка несет разнос с «пирожками» и ставит их в печку,
дети играют в игру 3 раза.
Вторая хозяюшка :
Играми да танцами сыт не будешь.
Славится наш народ угощением знатным.
Первая хозяюшка:
Я
иду,
иду,
иду,
с амовар
в
руках
не су,
прибауточку
п о ю .
Вот
чай,
чай,
чай...Гость
хозяюшку
встречай!
Вы
ребята,
помогайте,
прибауткой отвечайте!
Вторая хозяюшка проговаривает вместе с первой хозяюшкой начало
поговорки, дети заканчивают поговорку:
1. Чай пить - приятно жить.
2. Попьешь чайку - позабудешь про тоску!
3. Чай не пьешь - какая сила? Чай попил - совсем ослаб!
4. За чаем не скучаешь – по три чашки выпиваешь.
Хозяюшки: Угощайтесь, угощайтесь!
И еще к нам возвращайтесь!
Первая хозяюшка: Ребята, вот и закончились наши посиделки. Скажите, а
что вам больше всего запомнилось?
Дети отвечают.
Вторая хозяюшка: Давайте, ребята, прощаться с нашими гостями.
09 Песня «В гости к самовару».
Дети делают круг и с поклоном уходят из зала.