Напоминание

конспект урока труда в коррекционной школе 8 вида "Шапочка птицы"


Автор: Олекова Елена Игоревна
Должность: учитель
Учебное заведение: школа-интернат №15 города Белово
Населённый пункт: г.Белово Кемеровской области
Наименование материала: конспект
Тема: конспект урока труда в коррекционной школе 8 вида "Шапочка птицы"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




План урока по ручному труду в 4 классе. Учитель: Олекова Е. И.
Тема:
Поделка из бумаги «Шапочка птицы».
Цель урока
: обучить технологии изготовления поделки из бумаги «Шапочка птицы».
Задачи:
образовательные (дидактические) 1. Повторить сведения о прямоугольнике (длина, ширина). 2. Актуализировать знания о картоне и бумаге. Коррекционно-развивающие: 1. Развивать логическое мышление на основе упражнений в анализе. 2. Развивать зрительную память на основе упражнений в запоминании. 3. Развивать связную речь в ходе составления отчёта о работе. 4. Развивать мелкую моторику рук посредством пальчиковой гимнастики. Воспитательные: 1. Воспитывать аккуратность, старательность в работе. 2. Воспитывать интерес к уроку через использование игровых приёмов.
Материалы и оборудование:
белый и цветной картон, цветная бумага, ножницы, линейка, карандаш.
План урока:
1 Организационный момент. 2 Сообщение темы урока. 3 Вводная беседа. 4 Ориентировка в задании. 5 Планирование работы. 6 Практическая работа. 7 Отчёт о проделанной работе. 8 Оценка качества выполненной работы. 9 Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока:

1 Организационный момент:
- Ребята, какой у нас сейчас урок? (урок труда)
- Как вы узнали, что сейчас урок труда? (на парте лежит цветная бумага, картон, ножницы) Молодцы!
2 Сообщение темы урока
Сегодня на уроке нам нужна цветная бумага и картон, ножницы, линейка, карандаш, клей. Мы будем делать поделку «Шапочка птицы».
3 Вводная беседа
Ребята давайте повторим пословицы о труде. - Не тот передовой, кто языком болтает, а тот, кто план перевыполняет. -Не сиди сложа руки, так не будет и скуки. -Каков мастер, таково и дело. -Семь раз отмерь, один раз отрежь. -Умел ошибиться, умей и поправится. Вспомним правила безопасной работы с ножницами и клеем. Коррекционное упражнение: Вопрос учителя: Что вы можете рассказать о геометрической фигуре прямоугольник? Предполагаемые ответы: прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые, прямоугольник имеет длину и ширину. Для построения прямоугольника используют линейку и карандаш.
4 Ориентировка в задании
Сегодня мы будем делать поделку из картона и бумаги «Шапочка петушок». Давайте посмотрим на готовое изделие и скажем из каких деталей оно состоит. (шапочка-основа, гребешок, бородка, клюв) Для гребешка и бородки нам потребуется двусторонний красный картон. У кого он отсутствует, то нужно оклеить белый картон с двух сторон красной бумагой. Коррекционное упражнение: У каждого на парте лежит конверт с предложениями. Нужно разложить предложения в той последовательности, в которой вы будете изготавливать поделку. (Ученики выкладывают план работы)
5 Планирование работы
1. Изготовление шапочки-основы. 2. Оклеивание белого картона красной цветной бумагой.
3. Разметка по шаблону и вырезание гребешка, бородки и клюва. 4. Приклеивание гребешка, бородки и клюва к шапочке-основе. Ребята, у каждого на парте лежит подсказка как сделать шапку-основу
Как сделать шапку-основу
1) Вырезать из белого картона две полоски длиной по 29 см и шириной по 5 см, склеить их в одну полосу длиной 54 см и концы данной полосы склеить друг с другом, чтобы получился ободок. 2) Вырезать из белого картона две полоски длиной по 29 см и шириной по 3 см. Приклеить их к ободку.
Пальчиковая гимнастика
1 Пальчики здороваются. 2 Катание карандаша ладонями рук. 3 Сжимание и разжимание кистей рук.
6 Практическая работа.

7 Отчёт о проделанной работе.
Вопросы учителя: Ребята, что мы делали сегодня на уроке? Из какого материала? Какая геометрическая фигура была использована? Какой был первый этап работы? Что делали потом?
8 Оценка качества выполненной работы:
- А сейчас давайте посмотрим на ваши работы и выберем самую аккуратную. Вы старались, работали аккуратно и за это все получают хорошие отметки.
9 Подведение итогов урока. Рефлексия.
Вопросы учителя: Ребята, что же мы сегодня научились делать на уроке? Вам было интересно на уроке? У каждого на парте лежит солнышко и тучка. Если вам было грустно на уроке, неинтересно положите пред собой тучку, а если у вас было хорошее настроение в течение урока, вам было интересно работать – положите солнышко. Урок окончен. Всем спасибо за хорошую работу!


В раздел образования