Напоминание

Мои игрушки


Автор: Никитина Елена Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ г.Нижневартовска Д/С №49 "Родничок"
Населённый пункт: Нижневартоск ХМАО-Югра
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Мои игрушки
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие в 1 младшей группе тема: «Мои игрушки» Никитина Елена Валентиновна воспитатель 1 квалификационной категории. МАДОУ Детский сад г.Нижневартовска №49 «Родничок»
Цель:
- Вызвать интерес к рисованию, обыгрыванию и дополнению рисунка – учить соединять точки линией (изображение зонтика, речки, верёвки, доски, нитки..). - Закрепить технику пользования карандашом, кистью: правильно держать пальцами, левой рукой придерживать лист бумаги. - Развивать мелкую моторику. - Воспитывать чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам, аккуратность, интерес к ИЗО.
Предварительная работа:
Чтение стихотворений А. Барто «Игрушки», беседа «Мои игрушки».
Материалы:
коробка с карточками разного цвета с изображением игрушек ,карандаши, гуашь синего цвета, кисточки, подставки для кисточек, стаканчики с водой, салфетки.

Ход занятия.

I
- Ребята, посмотрите что у меня в руках - красивая коробка. Давайте посмотрим что же в ней? А в этой коробке – картинки с игрушками. Они – брошенные, обиженные. Вы хотите на них посмотреть? (Да) Но прежде чем на них посмотреть, необходимо угадать, какая игрушка спрятана под каждой карточкой я должна вам загадать загадку , а вы угадать о ком идет речь.. Отгадайте загадку (показ и раскрытие карточек) - На красной карточке – игрушка, которая промокла под дождём (Зайка) - На жёлтой карточке – игрушка, которая идёт, качается (Бычок) - В синей карточке – игрушка, на которой можно поехать в гости (Лошадка) - На зеленой карточке – игрушка, которую опрокинул кот (Грузовик) - На голубой карточке – игрушка, которая не тонет (Мячик) - На серой карточке – игрушка, которой оторвали лапу (Мишка)
II
( ребёнок выбирает себе карточку по цвету и рассказывает стих А. Барто из цикла «Игрушки»)
III
Беседа с детьми о том как нужно дружить с игрушками .Ребята, скажите, можно рвать игрушки? (нельзя). Почему нельзя? (Им больно. Они тоже обижаются)Ребята, можно оставлять игрушки на улице? (Нет. Игрушек не останется. )Ребята, а как играют машинкой, чтобы она не ломалась? (Надо ее катать за
верёвку, нельзя ложиться на машинку, бросать)Ребята, просто с игрушками нужно играть, беречь их, не ломать.
Физ. минутка.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Самолеты» 1. Покажем движение, как летает самолет и как он звучит. 2. Летит самолет в аэропорт и приземляется.
IV
– А тетерь просмотрим что еще лежит в коробке? Воспитатель достает рисунки и предлагает рассмотреть вместе с детьми. Ой- что случилось с этими игрушками? они порванные, сломанные, мокрые, обиженные. Давайте мы им поможем. ( Индивидуальная работа за столом – рисование предмета путём соединения точек карандашом)  Ты Саша помоги - зашей лапку мишке , пусть радуется.  ( ребенок делает несколько штрихов карандашом ).  А Настенька , сделает зонтик для нашего зайки, пусть он не промокает.  Коля нарисует для машины – верёвочку.  А мы с тобой Умар, нарисуем доску длинную, чтоб бычок шел и не упал в речку.  А Марк , нарисует кисточкой речку , чтобы мячик не утонул. - Вот мы и помогли нашим игрушкам. Они радуются и благодарят вас за помощь.
Игрушки очень радуются: вы молодцы . Для вас я приготовила вам подарки – шарики, чтобы вы играли ими осторожно, берегли их. Спасибо вам. (Раздача шариков)


В раздел образования