Автор: Никитина Елена Валентиновна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУдетский сад № 49 г.Нижневартоска" Родничок" Населённый пункт: г.Нижневартовск ХМАО-Югра Наименование материала: конспект занятия Тема: Овощи Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по ознакомлению с
окружающим миром
и развитию речи во I младшей группе
Никитина Елена Валентиновна
воспитатель 1 квалификационной категории.
МАДОУ Детский сад г.Нижневартовска №49
«Родничок»
Тема
: Овощи
Цель: расширение пассивного и активного словаря по
теме «Овощи».
Задачи: формирование представлений об
овощах (капуста, морковь).
- Научить детей узнавать и называть морковь, капусту.
Обогащение активного словаря огород, грядка, овощи,
урожай.
- Воспитывать у детей желание трудиться, помогать
сказочному персонажу. Развивать внимание, память.
Оборудование: домик; зайчик; модели: 6морковок, 6
вилков капусты; 2 корзинки; морковь (натуральная) по
количеству детей.
Ход занятия:
Воспитатель:
Вставайте рядышком со мной и
Поиграем мы ладком,
Приготовьте ваши ушки, глазки.
Начинаю свою сказку.
Я сегодня в детский сад пришла
И корзиночку нашла, но она пустая.
-Дети посмотрите какая она (рассматривают). Кто же
потерял корзиночку? Давайте все вместе поищем хозяина.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Через лужу - прыг. Через ямку - скок.
Ох, устали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли, и к домику пришли.
- Давайте постучим и спросим: «Кто в домике живет?»
- Кто это ребята? (Зайчик).
- Так вот кто потерял корзинку. А корзинка - то пустая.
- Что случилось с тобой зайка? (бежал и все растерял)
-Поможем, ребята, зайчику собрать урожай. Пусть зайка
здесь посидит, а мы с вами пойдем по дорожке и соберем .
- Посмотрите, вот капуста, вот морковь , а ну быстрее
собирай.
- Вот какие молодцы все собрали и в в корзинку сложили.
- Катя, что ты положила в корзинку? (И т. д. каждого
ребенка).
Физ. минутка.
Мы, как серые зайчата
Будем прыгать на лужайке
Зайка беленький сидит и ушами шевелит
Вот так и вот так, он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так и вот так, надо лапочки погреть.
-Дети а скажите где растут капуста и морковь? Правильно
на грядке.
- А зайчик за то, что вы ему помогли тоже решил вас
угостить морковкой. Мы с вами собирали зайчику большую
морковку, а он угостил вас... (маленькой). Потрогайте,
какая она на ощупь, твердая или мягкая? Откусите и
попробуйте, какая она хрустящая. Давайте послушаем, как
хрустит морковка. Дети, вкусная морковка? Давайте
поблагодарим зайчика. И вы молодцы потрудились, помогли
собрать урожай.