Напоминание

"В гости к Зайке"


Автор: Сыркашева Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №15 "Теремок"
Населённый пункт: г.Мыски Кемеровская область
Наименование материала: Конспект
Тема: "В гости к Зайке"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Занятие во 2 младшей группе по формирование элементарных математических

представлений

«В гости к Зайке»

Цель:
Совершенствование представлений о величине и форме предметов
Задачи
:1.Формировать умения выделять и называть много, один и не одного 2.Упражнять в умение называть и запоминать цвета 3. Закреплять умение различать величину длинный - короткий, большой -маленький, квадрат, треугольник, круг. 4. Воспитывать интерес к математике, самостоятельность детей
Материал
: Зайчик-игрушка,2 медведя (большой и маленький),корзинка с морковками, дорожки на каждого ребенка, тарелочки, геометрические фигуры
Ход занятие:

1.Организационный момент:
Сегодня мы с вами пойдем в гости. Хотите узнать к кому? Тогда отправляемся в путь.
2.Основная часть
: Ребята посмотрите, перед нами две дороги, разные - одна короткая, другая длинная. Мы с вами пойдем по короткой, покажите ее, пройдите пальчиками по ней, а покажите длинную. Давайте, друг га друга наложим дорожки и узнаем, где какая. Ну что пойдемте дальше. По какой дорожке мы идем? Вот мы и пришли. Ой а кто там под кустиком прячется? Давайте отгадаем загадку и узнаем: Комочек пуха, длинное ухо. Прыгает ловко, любит морковку (Зайка). Поздоровайтесь с зайкой: -Зайку зовут Тимоша, как, вы думаете, а что любит зайка кушать? Я тут припасла целую корзинку с морковкой - угостим его. Сколько в корзинке морковок (много). А сейчас каждый возьмет по 1 и угостит зайку. Сколько Алина дала? А Саша? Сколько осталась? А у зайки? А у меня? Зайка так обрадовался, что приглашает вас с ним потанцевать
Физкультминутка
: Зайке холодно сидеть. Надо лапочке погреть. Лапки вверх, лапки вниз. На носочке поднимусь. Лапки ставим на бочок. Вот как ловко скок-поскок. Ребята, а к Тимоше еще гости пожаловали. Кто это? (мишки) А скажите мишки одинакового роста? какие они - большие или маленькие? Саша покажи самого маленького? А где самый большой? Тимоша приготовил для медведей посуду, как называется? (тарелки) А они одинаковые? (нет) Какому медведю дадим большую тарелочку? Почему? А маленькую тарелочку, какому медведю? А еще Тимоша для гостей приготовил угощенья разной формы и разного цвета. Эта печенье, какого цвета? Какой формы? Ребята ,а Тимоша и для вас испек печенья только не успел его раскрасить, поможем ему (работа за столами) Какой формы твое печенье? Каким цветом разукрасили?
Рефлексия:
ребята, вы молодцы, а к кому мы сегодня ходили? По какой дорожке? Чем угощали мишек? Давайте попрощаемся и пойдем обратно в детский сад и посмотрим наши красивые печеньки


В раздел образования