Проблема нравственной памяти в рассказе В. П. Астафьева "Фотография, на которой меня нет"
Автор: Попкова Эльза Евгеньевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ "Лицей №9" Населённый пункт: город Воронеж Наименование материала: конспект урока Тема: Проблема нравственной памяти в рассказе В. П. Астафьева "Фотография, на которой меня нет" Раздел: среднее образование
Конспект урока «Проблема нравственной памяти в рассказе В. П. Астафьева
«Фотография , на которой меня нет»
Урок углубленной работы над текстом
Цели урока:
- выявить художественную идею произведения, состоящую в утверждении необходимости
сохранения памяти о прошлом во имя счастья в будущем, авторскую позицию,
художественные особенности главных героев,
- формировать навыки исследовательской работы с текстом, навыка выразительного
чтения, навыка художественного пересказа;
-формировать нравственные ценности обучающихся: уважение к учителям, бережное
отношение к истории своей страны.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Оргмомент . Этап
подготовки к восприятию
рассказа
Приветствует учеников,
раздаёт карточки с
индивидуальным заданием
(См. Приложение)
Настраиваются на работу
2. Актуализация опорных
знаний
Слушает домашнее задание
(цитатный план рассказа)
По желанию читают
цитатный план рассказа
3. Постановка
проблемного вопроса
Формулирует вопрос: «На
какой вопрос хочется найти
ответ при первом взгляде на
название рассказа?» Просит
прочитать заключительные
строки рассказа. Ставит
вопрос «Почему рассказ В.
П. Астафьева «Фотография,
на которой меня нет» тоже
своеобразная история
нашего народа?»
Выдвигают свои гипотезы
4. Постановка целей урока
Помогает ученикам
сформулировать цели
посредством проблемного
диалога. Что для нас всегда
самое главное при изучении
литературного
произведения? Мы можем
определить , как бы автор
ответил на проблему? Нам
важно узнать, что отличает
героев?
Формулируют цели под
руководством учителя:
выявить художественную
идею произведения
авторскую позицию,
художественные
особенности главных
героев.
5. Решение проблемы
урока
Беседует с учениками
фронтально:
Ученики отвечают на
вопросы учителя:1) От лица
1)От чьего лица ведётся
повествование?
ребёнка и взрослого
человека, оценивающего
события прошлого
2) Где и когда происходит
действие?
3)Учитель обращает
внимание детей на
фотографии, которыми
иллюстрирован рассказ,
предлагает детям высказать
своё мнение о фотографиях.
4) Какие события нашли
отражение в произведении?
5) Какой была жизнь
деревни? Предлагает
послушать учеников,
индивидуально готовивших
анализ эпизодов.
6)Почему приезд фотографа
стал важным событием в
жизни деревни? Почему вся
деревня решает, где будет
ночевать фотограф?
7)Каков смысл троекратного
повторения «Вздохнул
облегчённо учитель.
Ученики вздохнули. Село
вздохнуло.
Учитель подводит детей к
выводу: «На чем держалась
нравственная основа жизни
деревни, что важно
подчеркнуть автору?»
8)Какие герои в центре
внимания?
9)Исследовательская работа
с текстом по 3 вариантам в
группах по 4 человека:
1вариант выписывает
цитаты, свидетельствующие
2) в Сибири, в 30 годы
3)Ученики говорят о
скромности быта русского
крестьянина. Реализуется
индивидуальное задание
(цитаты к фотографиям)
4)Реализуется
индивидуальное домашнее
задание (исторический
комментарий слов
«выселенцы» и «самоходы»)
Ученики делают вывод о
том, что рассказ пополняет
их познания об истории
России
5) Ученик (работавший
индивидуально)
выразительно читает «А в
какой школе начали работу
учителя…» анализирует.
читает «Как суетились бабы
по селу..» анализирует,
читает «Деревенское окно,
заделанное на зиму…»,
анализирует.
6)ученики дают ответ
7)Жители деревни
чувствуют себя единым
целым. Ученики под
руководством учителя
делают вывод, что
единение людей - это
основа мира, красоты,
нравственности.
Индивидуальное задание
(художественный пересказ
эпизода о катании)
Ученики разбиваются на
группы по 4 человека,
работают над текстом,
о заботливости, стойкости,
терпении, мудрости,
искренней вере в Бога
бабушки героя.
2 вариант Какие качества
Витька унаследовал от
бабушки (эпизод таинства
расцветания)? Выпишите
цитаты.
Какое качество характера
героя проявляется в
воспоминаниях об
учителях? Выпишите
цитаты.
3 вариант За что жители
деревни уважают учителей?
Выпишите цитаты
Почему Витьке особенно
запомнился эпизод со
змеёй? Выпишите цитаты
Лексическая работа
Как вы понимаете слова
«важно,чтобы осталось
слово «учитель». В каком
значении оно употреблено?
Почему так дорога
рассказчику старая
фотография?
выбирают выступающих,
читающих и цитаты.
Один человек от каждого
варианта делает вывод о
характере героя, над
образом которого он
работал.
Вывод 1 вариант Катерина
Петровна наделена
удивительной энергией,
трудолюбием, стойкостью,
терпением. В основе
миропонимания мудрой
женщины лежит
православная вера.
Вывод 2 вариант Витька
унаследовал от бабушки
способность ценить
прекрасное. Он
эмоционально чуткий
человек, умеет помнить
добро, которое ему делают
окружающие.
Вывод 3 вариант И в
поведении и в отношении к
людям учителя показывали
нравственный пример.
Выразительно читают стр.
298 «И каждый человек,
мечтающий стать
учителем..» Эти строки
своеобразный гимн
учителям.
Рассказ включает в себя
эпизоды из прошлого. Эти
эпизоды как страницы в
фотоальбоме, герой листает
в своей памяти
воспоминания.
6. Итоги урока
Прочитайте последнее
предложение рассказа.
Почему рассказ
«фотография, на которой
меня нет тоже своеобразная
история нашего народа?»
Вам ясна позиция автора?
В рассказе находит
отражение история страны и
становление человеческой
души.
7. Домашнее задание
Эссе на сформулированную
самостоятельно тему
Записывают домашнее
задание.
8.Рефлексия
Оцените свою работу на
уроке
Оценивают свою работу.
работал, засучив
рукава (старательно);
бил баклуши (бездельничал);
витал в
облаках (фантазировал не о
чём);
зарубил на носу (запомнил
крепко);
работал спустя рукава (кое-
как);
тише воды, ниже
травы (скромно);
клевал носом (засыпал);
слушал краем
уха (невнимательно);
работал не покладая
рук (усердно трудился).
Приложение
Индивидуальное домашнее задание
Подготовьте исторический комментарий слов «выселенцы», «самоходы»
«Сами они жили в одной половинке дряхленького домишка, оставшегося от выселенцев».
«Они здороваются со всеми кряду, не разбирая ни бедных, ни богатых, ни ссыльных, ни
самоходов».
Карточка №1
Подберите цитаты из текста к первой и второй фотографии стр.283-284
1.
Сами они жили в одной половине дряхленького домишка…..
2.
Я скатился с печки с намерением показать бабушке, что всё могу, что нет для
меня преград, но подломились худые ноги… плюхнулся я возле лавки на пол.
Карточка №2
Подберите цитаты из текста к третьей и четвёртой фотографии стр. 286-289
3)Утром бабушка унесла меня в баню… Долго растирала бабушка мои ноги запаренным
берёзовым веником.
4)Деревенское окно, заделанное на зиму, -своего рода произведение искусства. По окну
ещё не заходя в дом, можно определить, какая здесь живёт хозяйка, что у неё за
характер и каков обиход в семье.
Карточка №3
Подготовьте художественный пересказ эпизода катания
Карточка №4
Подготовьте выразительное чтение от слов «А в какой школе начали работу учителя!» до
слов «выструганных из лучины». Кратко прокомментируйте прочитанное.(стр.294
последний абзац)
Подготовьте выразительное чтение от слов «Как суетились бабы по селу» до конца
предложения.(стр.298 второй снизу абзац) Кратко прокомментируйте прочитанное.
Карточка №5
Подготовьте выразительное чтение от слов «Деревенское окно, заделанное на зиму-своего
рода произведение искусства..» до слов «Вот сижу я да поглядываю да бабушкину
воркотню слушаю»(стр.288 3 абзац) Кратко прокомментируйте прочитанное.